Friday, April 30, 2021

Океан

 













Фото с ракушками и птичками - это Анины, она же и выкладывает из ракушек узоры.

А вот «медуза» вовсе и не медуза, это Portuguese Man of War, это siphonophore. Если медуза это одно живое существо, то siphonophore это колония из 4-х зависимых друг от друга животных. В верхней части - пузырь, он голубоватого цвета на фото, наполняемый газом, с помощью которого Portuguese Man of War может подниматься на поверхность воды и перемещаться с энергией ветра на гребне волны.

Отростки-щупальцы разных типов, самые опасные для человека те, которые обвиваются вокруг добычи, плотно сжимают ее и впрыскивают вещество, парализующее мышцы. Это страшно болезненный ожог-укус, который иногда приводит к полной остановке сердца и смерти человека.

Когда на пляже вывешивают фиолетовый флаг, это чаще всего с приходом колонии Portuguese Man of War. Не заходите в воду, не смотря на то, что в воде плещутся другие люди. Это действительно опасно.

8 comments:

  1. За океан меня агитировать не надо. Папа был военный моряк, я был военный моряк-хирург, пока не "скурвися" в театр. Ну, да что там. Ни о чем не жалею. Говорят, а если бы всё сначала? Ничего бы не поменял! Ну, разве что, пораньше и побольше завел детишек!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошая жизнь, раз ни о чем не жалеешь! :-)

      Delete
  2. Красиво очень и захотелось погулять по берегу!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я понаделала фоток, чтобы продолжать в мыслях прогуливаться по-над водой, слушать шум волн, хотя наша поездка уж давно в прошлом.

      Delete
  3. Чего только не насоздавала матушка природа. Монстр какой фиолетовый. Первый раз такое вижу. И название воинствующее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже впервые о таком услыхала, хотела посмотреть в местном аквариуме, да в центре по спасению черепах - не нашла там, а тут иду по берегу, смотрю - голубая медуза! Я тут же за телефон. Показываю потом Ане, а она как засуетится, давай детей звать: «Смотрите, эио man of war!”
      Я пошла почитать, и аж дурно стало. Говорят, что если даже огромная медуза тебя коснётся, можно быстро лимонным соком помазать место ожега, и уже ок, эта же тварь обвивает щупальцами и стягивает твою руку или ногу, присасывается и вбрасывает свой яд. Обычно в таком случае срочно везут в госпиталь

      Delete
  4. Ира, меня однажды обожгла сифонофория. Это было ужасно. Она обвивала меня своими нитями, которые, впиваясь в тело, жгли его. Родители мои тогда подбежали и срывали с меня эти нити. Меня потом долго трясло. Будь у меня проблема с сердцем, думаю, я бы не выдержала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какой кошмар! Бедная Хилола!
      Чего только тебе ни пришлось тебе пережить...

      Delete