Friday, November 30, 2018

Мастер-самоделкин

В один прекрасный ноябрьский вечер, когда я только что вернулась с работы, работяги, работающие у нас над проектом #2, на сей раз в подвале (постараюсь позже осветить сей важный эпохальный аспект :-)), огорошили меня новостью, что у нас течёт крыша. И показали ведра полные воды, которая текла на них откуда-то сверху. Я чуть сознание не потеряла - ведь это же незапланированные бешеные расходы, на которые у меня в данный конкретный момент денег НЕТ!

Говорят они, мол, дождь сильный сегодня. Но я им в ответ, что дождь-то был с утра, да к обеду закончился, а с потолка течёт-то до сих пор.
Я им командую: пошли со мной на чердак искать течь. Влезли туда, все фонариком просветили - сухо. Тогда откуда?! В углу, где они работали, над ними стоит на кухне посудомойка. Мы к ней, и точно - течёт несильно из-под неё, но все же течёт. Перевернули ее и нашли, какая пластмассовая деталь лопнула. Воду к посудомойке перекрыли.
Сначала я бодренько хотела вызвать service, зашла на их веб-сайт online scheduling, выбрала удобное для себя время для визита техника, и уже чуть было не нажала на кнопку “Submit”, как заметила рядом с кнопкой сообщение, что диагностика неисправности стОит $108.98, стоимость деталей и работа по ремонту будет сообщена после диагностики.
А мне же не надо ничего диагностировать, итак видно, откуда вода течет, и какую деталь заменить! Но опции вызвать только на замену детали на сайте не было, да и правильно - мало ли чeго вы там напридумываете... Опять же час работы любого специалиста у нас ценится высоко, тем более при вызове на дом, ибо надо же сначала к вам приехать.
Делать нечего. Хоть я и «великий специалист в посудомойках», но пошла гуглить. А что искать? Набила для начала модель посудомойки, добавила «water». Гляжу, а там есть детали, которые обеспечивают подачу чистой воды, и детали для откачки грязной. Область поиска резко сузилась. Просмотрела немного фотографии этих деталей и нашла похожую. Ура!
Называется WD15X21340, water inlet valve. СтОит на разных сайтах от $39.99 до $13.95, доставка ещё $8-10. Теперь взялась искать видео, как ее заменить. И тоже нашла! На видио показано, насколько просто это делается.
Деталь заказала. Вчера получили.
Одной мне страшновато, все же этот клапан подключён к микросхеме, а она включает-выключает подачу воды. Когда переворачиваешь машину на бок для удобного доступа и замены детали, все же вода проливается и попадает на мотор. Он вроде бы защищён покрытием - но кто знает насколько герметично? Мы же курсов не проходили и не знаем, в каком положении правильнее подбираться в детали, и прочее.
Вдвоём веселее будет подрываться, если что :-) Даниэль бодро согласился поучаствовать в авантюре, просто потому, что сам не любит мыть посуду.
Закончили с Даниэлем ремонт, я все тщательно просушила прохладным воздухом от фена - вода совсем не дружит с электричеством. Пошла в подвал включать главный рубильник, велела Даниэлю уйти из кухни.
Тишина. Взрывов не последовало!
Включили пустую машинку на тест.
Она потихоньку шуршит, не подтекает :-)))) Тут же загрузили грязной посудой - до чего же лень мыть руками-то! И кожа на руках у меня чрезвычайно сухая, и резиновые перчатки я не люблю, а теперь моя машинка будет снова мыть посуду за меня!!
Ах, как приятно на душе, когда сам своими руками сделал что-то такое, чего раньше не знал и не ведал, и страшно тебе было браться, но все же рискнул. А если при этом $200-$300 остались в семейном бюджете, так и вообще пир души!

10 comments:

  1. Про крышу - это мне знакомо. У меня не было ни одного театра, которыми я руководил, чтобы там не текла крыша!
    Семён.
    https//sem-verh.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. С крышей ведь не все так просто. Вода может протекать в одном ее месте, а потом между стенами выходить совсем в другом, поиск течи превращается в игру по типу кошки-мышки. Сам ты боишься лезть крышу, а вызывать каждый раз бригаду ремонтёров - ой, как накладно...

      Delete
  2. Самый пир - что крыша не протекает))
    Я так в газонокосилку лазила)) Не знала, в какую сторону лучше переворачивать, чтоб бензин в мотор не вытек.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну хоть нашла, в чем там проблема была?

      Delete
  3. Нашла)) Но собственных сил отремонтировать все равно не хватило.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да я ж тоже вовсе не всегда герой и молодец.
      Прошлой зимой сломался snow blower - снего-плевательная машина.
      Починить не смогла. А без неё у нас просто караул. Пришлось новую покупать

      Delete
  4. А я вам порекомендую еще более удобный способ, сам пользуюсь, а меня сын научил. Смотрите марку вашей посудомойки, открываете Youtube и вбиваете в поиск "dishwasher leaking". На Ютубе сейчас сорок тыщ мильёнов роликов, как чинить бытовую технику. Вам не только покажут, что может течь, но и назовут деталь, и покажут, как ее менять и куда наклонять:) В крайнем случае, сделаете еще один поиск по названию детали. Я неделю назад так менял вентилятор в ванной, а еще раньше нагревательный элемент в dryer'e. Главное тут, что в натуре покажут все как делать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Замечательная идея!
      Обязательно воспользуюсь - в доме столько всего, оно время от времени ломается - все время надо что-то ремонтировать.

      Delete
  5. Ира, какая же ты трудолюбивая мастерица!!! Всё успеваешь! И культурно пожить, и помастерить! Мне бы, законченному лодырю, твою энергию. Здоровья тебе, хорошая ты наша.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Культурно пожить - это же как раз и есть цель жизни, дорогая!
      А мастерить приходится, потому что надо наэкономить денег на культурную жизнь :-)))
      Я отнюдь не принадлежу к миллионерам

      Delete