Tuesday, November 27, 2018

И опять про Halloween

Хоть Halloween и прошёл в октябре, но я все же парочку слов про него напишу, уж больно хорошая фотка у меня есть, соседи, можно сказать, пару кварталов от нас, каждый год стараются сюжетно оформляться к любимому празднику. И каждый раз у них что-то новенькое.
Вот она. Днём можно разглядеть сюжет и всех действующих лиц, а к вечеру хозяева возвращаются с работы, включают насос, который гонит воздух в тряпочных драконов, ночная подсветка добавляет шарму (ну или страху), и все это стоит как минимум месяц. Их дом угловой, и с другой стороны у них традиционное Halloween-овское кладвище с привидениями и мертвецами, вылазящими из-под могильной плиты. Это не особо интересно, и у всех примерно то же самое.

Богатые и интересные Christmas-овские декорации обычно устанавливают на своих домах и в палисадниках люди, у которых малые дети, и это массово в местах, где живут белые (они же и католики хотя бы номинально, может и в церковь давно не ходят, но Christmas чтят), выходцы из Индии, евреи, мусульмане этим не балуются - для них это не праздник.
Halloween-овские интересные декорации обычно ставят у тех, чьи дети подросли. Но таких семей уже значительно меньше, ибо люди женятся обычно немолодыми, пока дети дорастут до начальной школы, им уже за 40, а к подростковому возрасту, когда детям самый кайф наряжаться в скелеты и прочих монстров и пугать друг друга, родители уж успевают и к 50 годам приблизиться и ленятся куда больше. Эти декорации же за один выходной не понаставишь: надо бегать в подвал или гараж туда-сюда, таскать коробки с декорациями, лазить по деревьям да лестницам и укреплять, гирлянды подключать...
А подростки и не помогают, ибо они так загружены и уроками, и дополнительными школами, и занятиями (вся их жизнь направлена на подготовку к колледжу), что физически не тянут эту бутафорию. Но если кто-то им все это сделает, то это же кайф!
Только великие энтузиасты на это и способны ( и меня нет среди них :-))))

7 comments:

  1. Лошадь преотличная)) Меня эти ужастики не очень трогают, я больше рождественские украшения люблю. В наших краях не очень украшают. а ближе к Германии, вот где красота во дворах. Можно ездить по дереням и глазеть по сторонам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да и мне поначалу идея раздачи конфет чужим детям страшно нравилась, но я все больше в тематику осени углублялась с декорациями - тыквы разрисованные, стога соломы у входа и парочку веселых привидений. Детям в школе об’ясняют, чтобы звонили только в такие дома, где есть декорации. Детки малые наряжаются в принцесс, божьих коровок, суперменов. На них посмотреть приятно.
      Зато молодежь - в вампиров, ведьм и прочую нечисть. А эти мне совсем не нравятся.
      Декорации на кладбищенскую тему мне тоже не нравятся, но кто ж меня спрашивает?!

      Delete
    2. Вот чем НЙ хорош, так в нем все есть!
      Есть в Бруклине такой район, Dyker Heights, в котором в основном живут итальянцы, так там каждый дом украшается к Christmas-у. Совершенно потрясающий вид. Туда устраивают 3.5-часовые пешие экскурсии, цена для взрослого $55, детям младше 12 лет - $40
      Ну или гуляй сам по себе и просто глазей.
      Я все никак не раскачаюсь туда выбраться. На машине туда ты доедешь, но поставить прийдется за тридевять земель, проехать в ней по улицам не сможешь, ибо толпы зевак идут по проезжей части.
      Однако очевидцы рассказывают всякие захватывающие истории про это место...

      Delete
    3. О, я бы сходила! А метро рядом может есть?

      Delete
    4. Метро-то есть, да топать от него туда минут 15.
      Наверное, если бы у меня сейчас были бы малые дети, то потащилась бы :-)))

      Delete
  2. О, владельцы дома фанаты "Игр престолов")))
    Здоровски получилось, да...зима близко!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Творческие у нас соседи :-)))

      Delete