Thursday, November 29, 2018

Bместе тесно, порознь скучно

Что вы думаете это такое? Игрушки?
По большому счету - да. Но на самом деле это детские спальные мешки. К нам приехали Дафна с Яковом и укладываются спать. Сами паковали свои спальники. Сами постелили. В разных комнатах они спать не будут, им так и страшно, и скучно. Ну и можно догадаться, где чей спальник по мишке, который сидит рядом. Стало быть енот-спальник Дафнин, а собака-спальник Якова.
Надо спать рядом. Но. Яков все время Дафну задирает, пока засыпают,  а во сне вообще забирается на Дафнину половину, а она сердится. Вот с вечера она готовит границу, вроде Дональда Трампа, который все требует, чтобы правительство утвердило бюджет на строительство стены по-над границей с Мексикой...
А я смотрю на эти спальники и вспоминаю, сколько усилий мы с Яном потратили, чтобы добыть наши первые спальники для похода по горам, не было тогда в продаже туристского снаряжения, да и собственно таких отделов в магазинах не было. И какие же те спальники были тяжелые, а какие уродливые...
А сейчас - на любой вкус и цвет, и даже просто игрушечные...

6 comments:

  1. Классно как)) Надо извлечь туристический спальник с антресолей и дочери устроить "поход".
    Когда я ходила в походы, были только тонкие синтепоновые спальники, но в них было жутко холодно. Мы с подругой брали папин огромный ватный спальник и спали в нем вдвоем. Одна тащила спальник и еще какую-нидуь ерунду, вторая - все остальное. Но зато нам было лучше всех)) По утрам мы были самые бодрые и выспавшиеся, а остальные ребята наперегонки старались оккупировать наш спальник и еще немножечко доспать в тепле после бессонной холодной ночи.
    Тогда и палатки нормальные было тяжело достать. Мы в походы ходили с какими-то старыми полуистлевшими брезентовыми, которые в дождь всегда промокали. Сейчас, конечно, совсем другое дело. Все весит по пять грамм и в любом магазине на любой вкус, цвет и кошелек.

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, вот только в походы, мне кажется, люди уже не так стремятся... С такими благами цивилизации уже неинтересно)) ...

      Delete
    2. В наши времена родители крайне редко соглашались на походы с детьми - работали, да на даче батрачили. Мы в походы ходили только классом. Спальники, если у кого и были, то ватные. Если дождь, то это конец света, поход был испорчен ко всем чертям.
      Когда муж купил в Москве оранжевую польскую палатку на молниях, все знакомые приходили поглазеть. Но она была тоже очень тяжелой. Но муж был высокий, 190 см, и очень сильный, он и тяжелый рюкзак тащил, и палатку на нем.
      Мы были заядлые горные туристы. Самый длинный поход с детьми был 45 дней по Фанским горам. Тогда уже были спальники с синтетической ватой, не шикарные, но сносные, можно было ночевать на снегу

      Delete
    3. У нас дети обожают «ходить в походы», camping. Но тут это выглядит так: семья заказывает место на camping ground. Это небольшой участок в лесу, где есть туалеты, душ, теннисные корты, асфальтированные дорожки для велосипедов. Он находится или на берегу океана или озера, и если нет рядом водоема, то обязательно бассейн.
      Школы раз в год вывозят детей на 2-3 ночи на yearly trip. Едут в обязательно в другой штат на шикарных автобусах, ночуют в другом школьном здании по договоренности и спят в спальниках на полу в спортзале или где им отведут место. Под эти trip немедленно подстраиваются и производители всякой бутафории, в том числе и спальников, самой разной направленности, веса, качества и дизайна.
      Цель таких выездов это часть программы, изучают географию, историю и культуру места, пишут отчеты, делаю проекты и т.д.
      Пока ребёнок в школе, об’езжают близлежащие штаты.
      Мы живем в пригороде, у людей участки довольно большие, дети любят ходить друг к другу в гости camping во дворе. Преступности у нас никакой нет. Такие sleepovers начинаются обычно тем, что с вечера радостная возня, вытаскивается из дома все подряд - пригодится! Потом долго стоит треп и хохот из палаток, подсвеченных фонариками, потом к полночи вся братия перебирается в дом - комары их заели :-)))
      Я так прикинула, у нас палаток штук 3-4, спальников штук 5, походный примус, посуда, какие-то невесомые коврики под спальник, чтобы камушки не врезались в спину, пока спишь в палатке, а всякой мелочи - черт знает сколько! Это я купила базово-необходимое, а дети докупали постоянно что-то получше...

      Delete
  2. Я в настоящие походы ходила)) Чтоб пешком километров 20-40, иногда и 50.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я только мечтала, но в детстве этого не получила.
      Зато детям моим повезло и с родителями находиться и со школой, и в летних лагерях :-)

      Delete