Wednesday, November 28, 2018

Однажды в студёную зимнюю пору...

В ноябре у нас снега не бывает. От слова «никогда». А бывает золотая осень. Наш муниципалитет организованно убирает опавшую листву с 15 октября и по 15 декабря.
А 15 ноября мой телефон показывал с утра дождь переходящий в снег, но на утро следующего дня +12. Кто ж будет из-за этого суетиться?! Что мы, тающего снега не видали?
Вышла с работы правда в 3:30, потому как народ засуетился, мол, снег, СНЕГ!
Ну, думаю, паникеры...

Прихожу на Port Authority, это наш главный автовокзал, встала себе в очередь на посадку на свой автобус и уткнулась в телефон, правда автоматически отметив, что народу в очереди для этого времени дня многовато.
Где-то через час с лишним отстояла, уже устала. Слышу, постоянно об’являют, что автобусы задерживаются, что-то случилось в Lincoln Tonnelle.

Наконец автобус прибыл, я бодро так вошла и поняла, что места сидячего мне и нету. Хотела было выйти и подождать следующего, но что-то народ за мной быстренько забил весь проход, и водитель не разрешает заходить больше, ибо уже будет более разрешённой нормы стоячих пассажиров. Поехали. Обычное время поездки -35-40 минут.
Во время снегопадов у нас обычно по шоссе непрерывно ездят снегоочищающие машины и рассыпающие горную соль. Я себе подумала, мол, ладно, не 35 мин, а где-час будем ехать, постою.
На сей раз все видимо подумали точно так же, как и я, что снег сам быстро растает, и этой техники на дорогах не было. Совсем.
Я с дороги настрочила Даниэлю, что творится на дорогах. Он мне в ответ: «Ну ладно, поработаю часов до 9-ти, пока вся эта суета не уляжется, и снег не растает»
2 с лишним часа двигали внутри туннеля, 4(!!) часа ползли по скоростному шоссе. Когда наконец автобус с’ехал на local streets, народ зааплодировал, вроде как в самолете за успешную посадку.
Сказать, что у меня устали ноги - это просто ничего не сказать. Но я думала о бедной собаке, которая выходила на улицу последний раз в 6 утра, а уже было далеко за 9 вечера...
Но тут ждала нас засада - местные улицы были покрыты льдом, и автобус забуксовал. Полиция распорядилась остановиться, чтобы не заблокировать дорогу, и ждать пока местные муниципалитеты не начнут чистить снег и рассыпать соль на лёд. Им было уже отовсюду навтыкано, и их работники продирались к своей технике через те же самые пробки.
Народ в автобусе продолжал упорно сидеть. До дома мне было 3.4 мили, по нормальному асфальту это 1 час ходу пешком. Мне терять было нечего, и я вышла и пошла. У меня были короткие сапожки под брюки. А снегу на тротуарах насыпало сантиметров 20, а кое-где и больше. Идти было тяжело, довольно быстро в сапожках захлюпала ледяная вода от растаявшего в них снега. Вместо валившего с небес крупного снега пошёл дождь, ветром мне сломало спицы у зонтика. Никакого Uber-a, ни такси не смогла вызвать. Изо всех сил «бежала», думала уж теперь точно пневмония мне будет обеспечена, ведь только что выбралась из ангины.
Почти 2 часа такой «пробежки», и я добралась до своей погребённой под снегом машины, на которой я до остановки еду пару минут от дома. Быстренько расчистила стекла специальной щеткой от снега, машина немного прогрелась, слава богу, что она у меня 4 wheels drive, она выехала без проблем из сугроба.
Забегаю домой, а Спарки такая умница, ждёт меня. Я его посадила на поводок и просто выпустила из дверей. Сама переоделась в сухое, пошла его прогулять.
Хотела быстро горячую ванну принять, бац - а никакой воды нет! Строчу работникам, хотя уже почти полночь: «Что с водой?! Почему выключили?!»
Они ещё в дороге, тоже ползут ползком по тому же шоссе, только в противоположную сторону. Говорят, что просто забыли включить, ибо делали обход новой трубой.
Ура! Включила главный кран. Быстренько в горячую ванну, чай с имбирем, мёдом и лимоном, нагрела мешки с рисом и приложила к ступням.
Будильник вырубила, написала шефу, что после того, как добиралась домой более 8.5 часов вместо 1-го часа и 15 мин, назавтра буду работать из дому. Про себя решила, что если он упрется, так возьму день отпуска к чертям собачьим, но из кровати меня в 5:30 утра никто не выгонит.
На утро просыпаюсь, и вроде как я здорова! Температуры нет! Кашля-соплей нет! Это же надо!
Достижение и высший пилотаж!
А тут и 9 утра уж близко. Кофейку хлебнула, и ну за работу.
А вот ботиночки-сапожки классные были, но пришлось их в помойку отправлять. И зонтик туда же.
Зато я сама целенькая. И собачка ОК, и на пол она нигде луж не напустила, так что не прийдется и его менять.
Щщитаю, это достижение!
А Даниэль вышел в 9 вечера из офиса, по подземному переходу прямо из своего здания пришёл в метро без проблем, выходит из метро у Port Authority, а полиция никого не пропускает в здание, ибо там уже много народу набилось. Он получил «добро» от начальства, что может взять домой Uber и заплатить кредиткой от компании. Вызвал Uber, сел. Они ехали 6(!!) часов через George Washington Bridge. Там оказывается был multi-car accident, машины, автобус и тяжелые грузовики побились, полностью заблокировали движение в одну сторону. Люди бросали свои машины, потому что бензин закончился, шли пешком через мост... Hу прямо как в день September 11th, 2001.
Добрался до дому в 4 утра. Заплатил за Uber $329!!
Но зато как был в пижонских кожаных туфлях, так и только чуть-чуть их замочил, когда прошёл от дороги до дома.
Что вы думаете про этот чертов снег?!
Он-таки весь растаял на дорогах и тротуарах на завтрашний день, хотя горы снега, которые сдвинули с парковок ещё пару дней продолжали таять - насыпало ведь его много. В выходные народ опять дефилировал в футболках.
Зато теперь всем властям досталось по первое число за все эти дорожные проблемы.

11 comments:

  1. Ира, здесь снег это просто настоящая катастрофа. Всё замирает. Какие-то - 2-3 градуса - "страшные морозы". Хорошо, что ты не заболела. Вовремя приняла необходимые меры.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас может и получше с реакцией на снег, но это если он выпадает в январе-феврале и даже в марте бывают метели, но тут явно вышел промах с подготовкой к расчистке дорог.
      Мы же на берегу океана, а огромные поверхности воды - это и высокая степень испарения. Когда приходит холодный поток воздуха с севера, то вся эта вода сыпется снегом по побережье. Бывают завалы по 1.5 - 2 метра.

      Delete
  2. Хорошо, что все хорошо кончается и все здоровы. Счет на такси такой хмммм...хммм...офигительный. А ты намучилась, бедная. И ведь никуда не выйдешь, транспорт не сменишь.
    Я, пока в поисках работы, уж было размахнулась на дальние районы, куда мне часа полтора в обычный день. А после начала забастовок резко передумала, не могу я застревать в пробках на несколько часов.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насчёт работы, которая в 1.5 часах езды от дома: надо брать!
      Когда-то мой сын был как раз в таком же возрасте, как и твоя Мыша. И я нашла хорошую работу в Queens-e. Надо было переезжать через George Washington Bridge, на котором в час пик всегда пробки. У нас школа начинается с 5-ти лет. Правда, всегда есть продленки. Так я «подружилась» чуть ли не со всеми мамашами детей из той продленки, обменялась телефонами. Это была не настоящая дружба, а общение вокруг потребностей детей, хотя с некоторыми семьями мы познакомились поближе, что тоже важно для иммигранта в познании местной жизни.
      Я всегда первая предлагала взять их детей куда-то на выходные, к себе домой на play date, на sleepover (с ночевкой), делала интересные фотографии и портреты их детей (большинство людей совсем не умеют фотографировать - у них и ракурс неудачный, и куча деталей влезла в кадр, и всегда издалека), хотя у меня никогда не было профессиональной техники - в общем действовала по принципу, что сначала надо построить отношения, и только потом их эксплуатировать. Но никак не наоборот.
      Как только я застревала в очередной раз в пробках, я начинала обзванивать этих мамаш и соседей, кто бы мог забрать моего ребёнка из продленки, пока я продираюсь через этот чертов мост. Всегда кто-то находился. Только один единственный раз мне пришлось оплачивать продленке на лишний час, который воспитательнице пришлось из-за меня сидеть с Даниэлем. И за это берут приличные деньги, чтобы родителям было неповадно заниматься этим регулярно.
      Моя дочка пошла другим путём: нашла двух старшеклассниц, которые забирают детей и занимаются с ними, пока она едет домой. Если одна не может, то втор можно звонить.
      О чем это?
      Да как появится у тебя работа, то и появятся деньги, которые могут тебе помочь решить эту бытовую задачу.
      Зато ты выигрываешь качественно другой уровень жизни и реализацию своих талантов не только в домашнем хозяйстве, но и в профессиональном аспекте, а это чертовски важно, подымается самоуважение, начинаешь вживаться в стиль другой страны по-настоящему, а не только по рассказам мужа или с ТВ шоу. Это совсем другой коленкор!
      Рядом с домом в моем пригороде работы практически нет, это так называемая sleeping area, место, где люди только спят. У нас нет вблизи ни офисов, ни предприятий, ни гигантских магазинов - ничего. Есть почта, школа, госпиталь, пара пиццерий да маленьких ресторанчиков. До цивилизации надо обязательно ехать.
      Так что 1.5 часа до работы в одну сторону у нас это нормальное среднее время. У меня на работе есть много сотрудников, которые по 2 часа в одну сторону едут, и жизнью довольны, все как-то устроилось и у них.

      Кстати, от того, что мне надо было по жестокой необходимости пристраивать ребёнка по разным людям, у него развились прекрасные social skills, он мне несколько раз говорил, что очень благодарен мне за то, что я разрешала ему ходить к другим детям в гости, часто и подолгу - у него теперь карьера просто процветает именно потому, что он быстро находит общие темы для общения с разными людьми.
      А засядь я дома, как азиаты, надрючивая детей на лучшие оценки и сама таская их по разным дополнительным занятиям типа одиночного плавания или игры на скрипке, не позволяя им ни минуты потратить на «бесполезное» времяпрепровождение с другими детьми, и сидел бы сейчас вообще без работы, впадая в глубокую депрессию, как несколько его азиатских друзей, которых вырастили именно по такому шаблону: максимально высокие оценки и ноль общения со сверстниками...

      Delete
    2. Я бы взяла, но никто не берет))
      Нет, Ира, не согласна я тут. Совсем не вариант приежать и забирать ребенка откуда-то в 8-9 вечера, тогда как в школе он будет с 7 утра. Так что я ищу варианты 50 минут максимум на машине, потом можно еще минут 15-20 на метро. Потому что дорога домой вечером увеличивается почти вдвое. Благо, варианты все ж таки есть.

      Delete
    3. Оля, а муж вообще никак не может ребёнка забирать?
      Ведь в первом месте работы что главное?
      Что она есть!
      Предположим приняли тебя на работу за тридевять земель,ты там огляделась, подучила профессиональную терминологию, ментальность и тут же начинаешь искать другое место работы, но поближе к дому.
      И что интересно, оно найдётся куда быстрее, чем когда ты его, родимого, ищешь, сидя дома с нулевым местным опытом работы.

      Delete
    4. О, еще tip:
      Я всегда договариваюсь сдвигать свой официяльный рабочий день начинать на 1-1.5 часа раньше и заканчивать, стало быть тоже раньше и таким образом избегать общих пробок. Не всегда получается, то надо задержаться потому как работа требует, meeting с заказчиками/клиентами затянулся, или вообще вдруг полный обвал системы, и надо ее срочно реанимировать. Я никогда не вставала в позу "мамаши с малыми детьми", требующую уходить строго по часам, именно поэтому мне всегда шли навстречу, если что случалось, и надо было уйти намного раньше и прочее.
      Кстати, так я делала и в совке, и в Израиле, и в Америке. Могу предположить, что такое прокатит и во Франции :-)
      Я и сейчас прихожу на работу к 7:30, хотя день официальный мой с 9-ти. Зато еду практически всегда с комфортом сидя и по пустым дорогам. Приходишь в полупустой офис, сделаешь спокойно намного больше, чем когда все собираются и дергают тебя то туда, то сюда, телефон трещит, начальству срочно нужен этот документ или тот, и т.д...

      Delete
    5. Подключусь к диалогу.
      У немцев допустимы 100 км в час до работы, по сути 1-1.5, это нормально. Всё, что свыше, то либо менять место жительства, либо искать новую работу.
      Наш папа работает в 5 км от дома, я в 29 (дорога плюс спуск к центру - 55 мин.) Считаю, что нормально вполне.
      Оля,
      минимум до ребенкинского десятилетия, не рискуй. Станет постарше, будет более самостоятельной, тогда уж смотри.
      Сама мудохалась с бебиситтерами, съедавшими треть моей зарплаты. Сейчас пингвин подрос, телефон ему выдали, домой дойти самостоятельно и закрыться на пять замков он сможет. Ну и собака, уверенности придает)

      Delete
    6. Папа никак не может поучаствовать.
      Во Франции несколько иной менталитет. Тут предпочитают, чтобы человек приходил-уходил в фиксированное в контракте время (завязано на ответственности работодателя), так что никаких устных договоренностей. Я больше рассчитываю на возможность смены рабочего графика за счет уменьшения обеденного времени (тут часто 2 часа, мне столько в принципе не надо) и если есть возможность - сменить контракт на "сокращенное время". Насколько я поняла из общения с фр., служащим с детьми обычно идет на встречу. Но это уже обсуждается, когда есть предложение о работе.
      Про расстояния. Мне до ближайшей периферии Тулузы - 52 км. Это разрешенные 130 км/ч, и частично 90кмч. То есть еду я всегда максимально быстро (пока на курсы ездила, дорогу уже посчитала). В выходные по пустой дороге - это примерно 35 минут. В рабочее утро и почти весь оставшийся день - это минимум 1 -1,15 часа, если нет каких-нибудь форс-мажорных происшествий на дороге. Обратная дорога занимает всегда больше времени (специфика дорожных развязок) от 1,15 до 1,45, начиная часов с 12 дня, так что почти все равно, во сколько выезжать с работы, но конечно к вечеру ситуация еще хуже. К этому варианту еще допустимо взять метро на несколько станций до центра, но без пересадок.
      Если по окружной ехать до дальнего района, то время туда - от 1,45, обратно - от 2,20. Не вариант, это точно. Потому что вертолета у меня нет))
      Я уже много думала и считала на эту тему)) И в этом вопросе солидарна с Леной, я ориентируюсь на 50 мин.-1 час обычной дороги. С бебиситтерами связываться не хочу, французы славяться своей необязательностью без предупреждений. Ну нафиг. Я и так уже очень седая))

      Delete
  3. В Израиле у меня было две няни, одна сидела с Даниэлем, пока он не пошёл в садик, потом она переехала с дочерью в другой город. Другая была, чтобы забирать ребёнка из садика, который был открыт только до 1 часу дня. Обе были совершенно замечательные женщины. Я до сих пор с ними перезваниваюсь, рассказываю про Даниэля.
    Да, я платила, это много денег. Но: не прерывала своего стажа. Мне очень важно самой иметь работу. Да и моя мама тоже воспитывала нас, постоянно работая, так что для меня это нормально - и работать, и детей растить. Да и потом не все деньгами оценивается. Наличие работы для меня это и круг общения, и самоуважение, и интересное дело - я очень люблю свою профессию.

    ReplyDelete
  4. У нас тоже не особо приветствуют свободный график работы. Но я записываю в контракте свои часы работы.

    ReplyDelete