Sunday, November 11, 2018

Скульптура из консервных банок



В одном из торговых центров такая вот выставка. Если же ничего не знать, зачем и почему эти скульптуры понаделаны, то получается просто забавная и интересная выставка в moll-е. Люди останавливаются, фотографируют, показывают детям. Подошла почитать. Оказалось, это в такой форме затеян проект обращения к населению с просьбой пожертвовать деньги на борьбу с голодом.

Все эти скульптуры сделаны из консервных банок, рыбных, овощных, фруктовых и мясных. Возле каждой скульптуры написано, сколько человек, признанных по стандартам США бедными, получат эти консервы по окончании компании по сбору средств.

вообще, если человек художник, то он из чего угодно сделает забавные фигурки так, что всем будет интересно.
Вот вам улица с домами из lower Manhattan.
Например, эти домики cделаны из 7,150 банок консерв. Если дать по паре банок ньюйоркцам с малым семейным доходом, то 3,495 семей могут иметь хороший ужин. И почему не дать? Для тех, кто покупает в этом молле, это всего лишь однo каппучино...





А это корона вверх торомашками из довольно тяжелых банок из кукурузных зерен, а может и на водоросли. Кому что видится - дело вкуса. Но это явно не куча банок, здесь видна рука художника :-)
Это похоже на небоскреб, который можно было бы построить и у нас, а не только в Дюбае. И возле этой скульптуры тоже написано, сколько человек можно накормить.
В общем, хороший художественно-социальный проект.

8 comments:

  1. Хороший проект. Во Франции часто красный крест "натурой" собирает. У магазинов раздает пакеты, в которые можно самому выбрать и купить что-то для КК из их списка, а потом на выходе отдать волонтерам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это не Красный Крест, это просто художники об’единидись и создали такой проект. Чем он и оказался таким сттрактивным.
      А все организации собирают пожертвования как обычно.

      Delete
  2. Хороший проект, согласна.
    В магазинах возле касс специальные контейнеры стоят, помощь малоимущим. В основном консервы и крупы-макароны бросают. В магазинах для животных, консервы собирают приютам местным. Детище, раз в несколько месяцов, сухой паёк относит в спец-учреждение, всем классом лазают.
    Самый же пик, да - Рождество. Задействованы все благотворительные организации, усиленная агитация и церкви усиленно взывают к милосердию.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас ещё не началась рождественская кампания просто потому, что в последнюю наделю ноября должна пройти идея Дня Благодарения, с вместе с нею и Black Friday с его помешательством распродаж всего подряд по сниженным ценам.
      Вот когда это отбушует, тогда и начнут у входа в супермаркеты и malls звонить в колокольчики, приглашая рлдпрталвать бедным на рождественский обед и их детям на игрушки

      Delete
  3. Здорово! Какие талантливые люди!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Представь, это и была моя первая мысль, когда я увидела эту белочку из консервных банок прямо у входа в молл!
      Потом шла дальше и все думала, что талантливому человеку не сидится, он из любого подручного материала будет всякие интересные штуки делать...

      Delete
    2. Правильно. Поэтому никогда не верю оправданиям тех, кто говорит, что был бы я тем или этим, но условий мне не проедоставили.

      Delete
    3. Ну да, они просто болтуны из серии «Если бы да кабы во рту выросли грибы...»

      Delete