Saturday, December 03, 2016

Манхэтэн. Суббота. Утро.

А вот и первый выходной декабря незаметно подобрался. Я чуть не забыла, что я обладательница кредитки от банка, который за меня заплатит за десяток музеев в НЙ! Быстренько нарыла себе Museum of Arts & Design на банковском сайте и раненько утром в субботу я уже в Манхэтэне. Но дурачков нет, все бесплатные парковки заняты вблизи этого музея, суббота ведь для многих рабочий день, только в воскресенье полегче со стоянками. Нашла местечко аж на Lexington & 99-й, а музей на 59-й. Чего туда топать, когда на 86-й Street мой любимый Metropolitan Museum? A в Arts & Design схожу в другой раз.

По дороге иду по Central Park. Утро. Суббота, Холодный пронизывающий ветер. А тут по трем параллельным дорожкам, тропинкам и по внутренней дороге сотни и сотни бегущих, едущих на велосипедах, на самокатах, на досках и еще масса всяких
любителей активно подрыгаться! Прошли те времена, когда с богатством ассоциировалась дородность тела. Нынче, чем богаче и образованнее личность, тем больше она вкалывает в gym-e, да тщательнee обдумывает, что с'есть, а на что и не глянуть, тем стройнее она выглядит. Зато чем беднее человек и скуднее его образование, тем выше его вес, ибо ест он тоннами junk food, сидя перед телевизором во всю стенку, и довольно быстро доводит себя до хронических заболеваний и не вылазит от врачей.
Прохожу мимо скамеек в парке, они очень часто сделаны на деньги, пожертвованные людьми в память о своих родственниках. Американцы вообще охотно жертвуют деньги на общее благо. Кстати и прекрасный Central Park к 60-м годам прошлого столетия совсем был заброшен и превратился в притон для жулья и бандитов. Он был восстановлен по инициативе и на деньги волонтеров. А парк гигантский! Можете представить, сколько людей принимало участие в этом проекте.
Вижу, к одной скамейке прикреплены букеты хризантем,- видимо человека, в честь которого эта скамейка сделана, очень любят.
Вот я и дошла до музея, солнышко удачно высветило мне фонтан, и я его успела сфотографировать.
В музее было аж 4 выставки.
Первая - "Valentin de Boulogne - Beyond Caravaggio", 1590-1632. Я совершенно не знакома с этим художником, и мне повезло - по залам двигалась группа руасско-говорящих бабушек где-то в возрасте 70-80+ лет с очень эмоциональным и компетентным гидом. Я попритворялась, что вовсе и не при чем, но прослушала почти всю экскурсию, было просто потрясающе интересно! Потом дома порылась на интернете. И вот вам вкратце рассказ:
Валентин родился в предместье Парижа, первые уроки живописи получил в студии отца, юношей поехал учиться в Италию и никогда больше во Францию не возвращался. Долгое время работал с Караваджо в студии, стал eгo моделью и любовником. Он был потрясeн его талантом, перенял у Караваджо композиционный элемент размещать персонажей вокруг стола, у него много работ с изображением музыкантов, и его картины темные. На удивление ни на одной из 75 картин дошедших до наших дней персонажи никогда не улыбаются. И это странно, ибо он за свою короткую жизнь стал очень известен и богат, у него заказывали богатые и знатные люди Италии. Казалось бы жизнь баловала его, и ему должны быть знакомы человеские радости во всем диапазоне.
Работы де Болонья навеяны часто библейскими сюжетами, но зритель интенсивно вовлечен в действие, потому что один из персонажей часто смотрит на вас очень пристально, и вы из зрителя превращаетсь в участника действа.
Одна из работ о прекрасной еврейке Шушане и старцах. Когда она нагая купалась в саду, два старца подглядели и страстно возжелали ее. Они подстерегли и начали ее соблазнять, а когда она их с гневом отвергла, те шантажировали ее тем, что она якобы изменяла мужу с любовником.
По тем законам ей грозила смерть, но Даниил, увидав Шушану, сразу понял, что она невиновна, и потребовал, чтобы старцев допросили по отдельности. Когда описаниe сцены измены оказались различными в деталях, Шушану освободили, а старцев наказали за клевету.
Другая картина "Суд Соломона" о том, как молодой еще еврейский царь Соломон, утверждавший, что судья должен судить не умом, а сердцем, уже прославился как
мудрый и справедливый судья. История это о том, как у одной матери ребенок умер, она выкрала ребенка у другой. Когда та поняла это, она пыталась его отобрать, но была обвинена в преступлении. Женщин привели к царю Соломону, и он повелел разрубить ребенка на две части и отдать каждой по половине. Настоящая мать тут же вскричала "Стойте! Оставьте ребенка этой женщине!", в то время как та, что держала младенца, в пылу спора согласилась. Соломон велел передать ребенка настоящей матери.
У Валентина все картины написаны на драматические сюжеты, и он продемонстрировал себя тонким психологом.
О его жизни известно немного. Известно лишь то, что был он большим поклонником Бахуса, любил и ценил прекрасные вина. Умер он от того, что пытался протрезветь после обильной попойки, возвращаясь ночью домой, наклонился в фонтан намочить голову, подскользнулся, упал в воду, захлебнулся и утонул.
Еще я вам расскажу про выставку немецкого художника Max Beckmann(1884-1950), который провел свой последние годы в Америке, преподавал живопись в Бруклинском колледже искусств.
Он был ассистентом хирирга в госпитале и прошел всю Первую Мировой войну. Это оставило неизгладимый след в его душе и в его творчестве. С приходом Гитлера начались культурные чистки и в музеях, и 20 работ, которые были у него приобретены немецкими музеями, были уничтожены.
Он отказался идти в немецкую армию, ссылаясь на больное сердце, и покинул Германию в 1937, проживши в собственном изгнании в Амстердаме 10 лет, грезя воспоминаниями о Париже, о Веймарской республике, о чудесном интеллектуальном обществе Берлина.
Мне понравились его относительно ранние работы 20-х годов.
Он очень любил свою жену, с которой прожил 25 лет, часто ее писал, но все же себя писал чаще, его относят к self-portraitists, и выставка в Метрополитэн демонстрирует 8 его автопортретов.
Поискала на интернете видео о его работах, они есть, но картины, которые там показывают, мне не понравились совсем. Это уже modern art, а это искусство никак не затрагивает моих душевных струн, хотя его декоративность я отнюдь не отрицаю, это-то мне как раз и нравится. Однако для мне нужно в такой картине минимум деталей и все же какая-то гармония в цвете и линиях, а не просто нагромождение, про которoе непременно надо об'яснять, чего же эта абракадабра значит.

4 часа пролетели, как миг, прогулялась немного по постоянной экспозиции, но уж и домой пора.

16 comments:

  1. Какое замечательное субботнее утро! У нас в Екатеринбурге, к сожалению нет таких больших музеев, как в Москве и Перербурге (хотя я бы жила в русском музее..))) но и у нас бывают симпатичные выставки. Обожаю классическую живопись, и не понимаю абстрактную, если чнстно. Ирина, спасибо тебе за прогулку, фото из парка и с фонтаном у музея навеяли лирическое настроение...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насколько я себя помню, всегда я любила ходить по музеям, но редко жила в непосредственной близости от таких гигантов мирового значения, как Metopolitan. Да и то в последнее время стала реже туда ходить.
      Я так благодарна банку за их инициативу! Вот вроде за неделю наездишься в НЙ на работу, и уже никаких сил нет ещё и выходные тащить, искать стоянку. А вот халявный билетик-то и выманил меня из дому! Как раз этого минимального толчка мне и не хватало :-))

      Delete
  2. Скамейка в честь человека!
    Вот бы в России дороги строили и ремонтировали в честь кого-то...
    Еще и цветами были бы увенчаны.
    Ира, ты молодец, в субботу отправляешься в музеи после напряженной рабочей недели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, это моему банку спасибо! Я не только вчера, но ещё и сегодня выбралась в Манхэтэн. Получила море удовольствия, нагулялась по Central Park, получила эмоциональный заряд энергии, ведь НЙ удивительный город, в нем энергия бьет ключом. Об этом писали приезжие и 200, и 100 лет назад, и сейчас это тоже верно.
      Насчёт волонтерства американцев это не только о хорошести. Если ты перечисляешь какую-то сумму денег с целевым назначением, тебе снижается федеральный налог, считается, что ты уже всех часть своей доли на этот год выплатил. Сейчас среди миллиардеров и миллионеров с лёгкой руки Waren Buffett-a даруются огромнейшие суммы на образование, здравоохранение, искусство, театр, - на что угодно. Многие дают деньги анонимно, не желая, чтобы их дар был замечен.

      Delete
  3. Сколько всего я узнала. Спасибо. Жизни и судьбы порой интересно переплетаются. Хотела бы я походить с тобой по музеям. Столько ты всего знаешь, а главное, так живо рассказываешь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, Лола, это я должна благодарить свою классную руководительницу в 5-м классе, препротивную женщину, которая буквально травила детей. Меня она не трогала, я ее почему-то не боялась. Она, чтобы самой не проводить классные часы, давала мне задания подготовить и рассказать о Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэле Буонарроти, о русских художниках-передвижниках. Я была очень ответственная девочка, бежала в библиотеку, набирала материала для очередной лекции и готовилась, но никогда по бумажке не читала, мне почему-то было стыдно это делать. Ещё я притаскивала из библиотеки огромные альбомы с репродукциями работ для демонстрации. А дома я подолгу разглядывала все другие картины и скульптуры там.
      Народу нравились мои рассказы, а ещё больше моей училке, она-то отдыхала, а я пахала по неопытности за неё. Потом она подрядилась сдавать меня в рент и рассказывать про тех же художников в других классах.
      Постепенно это стало моим настоящим увлечением.
      Я ничего не знала ни про греческих, ни про римских богов, не читала библии, а вот благодаря этим лекциям я теперь кое-что знаю, ведь великое большинство произведений как раз использует библейские сюжеты или мифы.

      Delete
    2. "Сдавать в ренту" улыбнуло. Интересная история прививания любви к искусству)

      Delete
    3. Подумала, и ведь не вспомнила никого, кто бы к нам в класс приходил на классные часы с какой-нибудь лекцией или чем ещё, как я. Меня же посылали по всем 5-м и всем 6-м классам, а их у нас было по до буквы 'к'!
      Послушайте, может я была такая гениальная, и моё призвание там и было, а я пролетела мимо денег?!

      Delete
    4. Может быть. Из вас бы получился отличный преподаватель.

      Delete
    5. Оля, это был мой second job, в России, Израиле и тут до 2008г. Я всегда преподавала разные курсы по software analisys, design and programming, databases, operation systems, и т.д.
      С тех тех пор, как практически все крупные проекты в information technology уплыли за кордон в слаборазвитые страны, исчезла необходимость в огромном количестве оных спецов в США, и я больше не преподаю.
      А так тоже была звезда локального масштаба, ко мне в группу рвались, лекции на tape записывали, прекрасно устроившиеся ученики звонили похвастаться и поблагодарить - было, было такое ( гордо поправила медаль за заслуги на пиджачке).

      Delete
  4. А, теперь мне понятно, какими бывают мамы гениев.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так, Лола, прекращай лить елей на мою голову, не то зазнаюсь, мой мозг прекратит какую-либо деятельность кроме самолюбования, и согласно последним исследованиям, количество белого вещества,жира, будет превалировать на серым веществом!!
      :-))
      А детки, как ты и сама знаешь, выдают тебе по первое число... :-)
      Но есть и свет в конце туннеля: что бы твои дети, семья, друзья ни делали, что для тебя может быть неприемлемо или обидно, у тебя должна быть своя собственная жизнь, свои интересы, амбиции, провалы, свои трагедии, свои мелкие и крупные победы - и тогда твоя жизнь заиграет реальными красками, как нечто реальное, с не отображение чужой жизни в твоей.

      Delete
  5. Я вспомнила свою учительницу по музыке. Как она на меня кричала!!! Она швыряла мои ноты, стулья. С виду очень приличная интеллигентная дама со мнй превращалась в фурию. Я была такая ленивая. Перед экзаменами все уже играли наизусть. Отрабатывали нюансы, а я еле-еле разбирала по нотам. На экзамене я бывала всегда в числе лучших.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах-ха-ха! Это она пыталась тебя наконец от лени пробудить. Знала же, что не зря старается.
      А ты не можешь ее в Марсель выписать в гости, чтобы она повторила свой репертуар, а ты бы как раз закончила свою книгу к нашей великой радости?
      Мы бы тут же книжку твою раскупили, а ты на вырученные деньги бы прилетела ко мне в гости в Нью Йорк.

      Delete
  6. Ирина, к вашей великой радости закончить книгу? Это надо расценивать как комплимент?
    Спасибо за приглашение. Ещё лучше, если на заработанне деньги я куплю себе дом с , камином в красивом месте, оплачу тебе проезд, и мы попутешесьвуем по Франции.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, у меня ругать тебя и кидаться стульями сил не хватает, а вот почитать твою книжку - я бы с великой радостью! У тебя чудесный стиль, действительно буйная фантазия и чувство баланса в построении сюжета. Каждый раз, когда ты помещаешь отрывок из своих опусов, я с нетерпением начинаю ждать продолжения, а оно не приходит, и так становится грустно...
      Я вот придумать книгу сама не могу, но очень быстро соображаю при чтении, какую стОит читать, а какую - забыть.
      Ведь интересно пишущих людей на блогосфере много, но это чаще описательное, а не писательство. Так что у тебя настоящий талант.
      Ну а как ты потратишь свои денюжки, это уж дело десятое!!
      Я бы с радостью и по югу Франции поездила, и тебя бы по Америке повозила!

      Delete