Saturday, December 03, 2016

Темная полоса в жизни

Один знакомый вдруг вспомнил как его иммиграция начиналась.
Снял он с семьёй квартиру в дешевом районе Бруклина, на всякие подработки купил подержанный затрапезного вида van, на котором как раз и подрабатывал. Возвращался он всегда поздно, парковки вблизи дома почти никогда не было, приходилось оставлять машину на стоянке возле пляжа, потом долго топал пешком до дома. Утром приходит, а она взломана, и кто-то на заднем сидении ( pardon my French) трахался, оставив после себя банки из-под пива, пакеты с объедками и прочий мусор.

Вечерами, возвращаясь поздно, он злился, подолгу кружил по улицам, пытаясь найти стоянку, но все равно нет-нет, да и приходилось опять ставиться у пляжа, и "кино" повторялось. Одинокая старая машина на пляже привлекала того же типа народец.
Он со злости написал огромную записку, смысл которой в двух словах, мол влезли ко мне, так хоть убирайте за собой! Вроде подействовало, но тратиться на срезку нового замка все равно приходилось .
У истории, правда, есть happy end.
Осточертела ему такая жизнь, плюнул он на все, окончил курсы программиста, нашёл один приличный job, потом другой поприличнее, а потом и третий ещё лучше, и теперь он ездит на Mercedes, а жена на Lexus SUV, да и с того райончика давно с'ехали в свой дом с гаражом на две машины, на том и сказке конец, кто читал, тот и молодец!
:-)

12 comments:

  1. Из моих приятных примеров.
    Молодой человек, которого шапочно знавала, закончил медицинскую академию в России, уехал в Америку. Судя по его профилям в интернете, ныне он профессор университета Луизианы, Associate Professor at IESE Business School (важность сего мне неизвестна), преподает в Сколково и наверно еще много чего. Айтишник, одним словом.
    Вспомнила про него как-то недавно, поискала в интернете, с легкостью нашла и порадовалась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Забыла еще написать. Когда я с ним познакомилась. он был финансовым брокером))

      Delete
    2. Ну, слушай, его шикарная карьера в Америке была просто запрограммирована таким образованием и опытом в России!
      Здесь как раз очень помогает разностороннее образование. Вдруг какой кризис ухнул, и спрос на людей в какой-то области хозяйства резко понизился, а у тебя в кармане диплом на другую профессию, ты прыг туда - и уже в домике!
      К тому же если у человека есть опыт переквалификации из одной профессии в другую, он легко приобретает и третью.

      Delete
  2. Думаю вот, среди моего окружения, таких примеров нет.
    Врачи работают уборщиками, профессора - поют в хоре при гемайнде местной, чтобы не чокнуться от безделья.
    Государство здоровски умеет щелкнуть по носу, одной-единственной фразой: без бумажки (немецкого диплома)-ты букашка.
    Сильные, будут барахтаться и таки выплывут, слабые...ну, кхм...социальщики тут весьма бодренькие, цветут и пахнут.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я наслышана от старшей дочери о голландской системе социала. Кидают людям очень приличный кусок, и они даже и не рыпаются себя реализовывать ни в чем, ведь стоит тебе заработать чуть больше, чем имеешь на социале, тут же задавливают налогами, и в итоге тебе останется меньше, чем если бы ничего не делал и продолжал получать свой социал...

      Delete
  3. Да, такой поучительный хеппи-энд. Оглядываясь назад, каждый раз благодарю бога за то, что далеко не всегда исполнял мои желания.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, Лола, ты уж совсем по-еврейски: боже, дай мне не то, что хочу, а то, что лучше. :-)

      Delete
  4. Правильно. Не зря, наверное, я выросла в еврейском районе, в еврейском классе и моя лучшая подруга - еврейка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах-ха-ха! Я уже в прорицательницы попала!! :-)))

      Delete

  5. А кстати о чижиках. Не все наверное знают, что подержанные машины у нас стоят дёшево, ну очень дёшево. Их легче выкинуть, чем продать.
    Когда я приехала в НЙ первый раз в отпуск из Израиля, мой знакомый жил тут небогато, купил себе старенькую машину за $300!! И ездил себе на ней уже второй год! У неё сидения были продранные, он даже чехлы на них не покупал, говорил, а может она завтра сломается, так зачем я буду в неё деньги вкладывать?
    А в Израиле на покупку машины налог в 40%, и там даже развалюшку можно запросто продать, ее купят, починят и будут на ней ездить.
    Такой вот контраст в ценах...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здесь тоже можно купить машину за такую сумму и рулить годами. Вот страховка будет стоить не менее 80-ти евро в месяц + бензин и пр.

      Delete
    2. У нас страховка складывается из 3-х компонентов:
      1. Оплата ущерба другой машине, домам, столбам и проч. property, если ты признан виноватым. Если заплатил только эту часть в страховке, то свою машину ремонтируешь за свои денюжки.
      2. Покрывает все расходы по ремонту обеих сторон, вовлечённых в car accident. Также покрывает и угон машины
      3. Медицинские расходы. Определенная их сумма покрывается за счёт 2-х предыдущих. Их вполне хватает на серьезные операции и восстановительную терапию, но если человека надо собирать по кусочкам и возвращать к максимально здоровому состоянию, то тех денег явно не хватает поэтому состоятельные люди подстраховываются, докупая и эту страховку.
      Так что у нас страховка может стоить дёшево, а может и очень дорого.
      Бензин у нас дешёвый по сравнению с Европой.
      Цены разные по штатам. Вот заправилась последний раз 1 галлон $2.03, получается 1л по $0.56

      Delete