Wednesday, June 08, 2016

Велик с бочкой пива

Легенда гласит, что однажды амстердамские студенты прилично подвыпили, да так, что их велики сцепились, и они не могли их оторвать друг от друга, а тут подоспела полиция, и их отвели в участок за езду на транспортном средстве в состоянии опьянения.
"Если нельзя, но очень хочется, то можно"- подумали они и выкрутились тем, что заявили, что они ехали на новом транспортном средстве, а управлял им относительно трезвый товарищ. Пришлось им построить срочно прототип современного party bike и таким образом убедить власти, что они - почти что паиньки. Благодаря им, а может и кому-то другому (патента-то нет), но 10 человек садятся за стол, у каждого есть велосипедные педали, которые каждый из них обязан честно крутить, при этом из большой бочки тебе подливают пива, столько, сколько хочешь.
Усилие каждого "велосипедиста" передаётся, складывается с другими, и хоть все сидят боком по направлению к движению, а ведь пивной стол на колёсах все равно едет туда, куда надо. Сверху над столом натянут тент на случай дождя или жаркого солнца. Однако рулевой пить-таки не может, иначе столкновения не избежать, и тогда вся компашка должна держать ответ.
Ничего не поделаешь, порядок на дорогах - дело нужное.
В общем, эта гоп-компания болтается по городу, набирается пивком по самое не могу, ну а рулевой, если пожелаете, ещё и гидом по городу работает. Так где-то с 1990 появился в нескольких европейских городах beer-bike.
У нас, как тяжёлое наследие после сухого закона, такие развлекушки отсутствуют напрочь, поэтому мне так любопытно было поглазеть на это дело, да и самой подзаняться фитнесом на свежем воздухе в процессе очередного туристкого турне по Европам.
В Будапеште таких beer-bikes навалом на Площади Героев, оттуда они и отправляются поездить по центру города. Я сфотографировала парочку компашек, а вот покататься самой не получилось.
Вообще венгры, как оказалось, на всякие фитнесы на свежем воздухе повадливы. Опять же стою я на светофоре, а мимо проплывает теплоход, на одной палубе тренажеры, и народ мышцы себе накачивает на фоне Дуная, а на другой - стационарные велосипеды, и группа стоя "едет" под музыку и подбадривания тренера. Я пока за фотик схватилась, настроила его, да они в одну сторону, а я в другую... Но очень я впечатлилась. Надо же до такого додуматься?!

12 comments:

  1. Да уж, до чего только люди не додумываются)) Лишь бы не скучно было)
    Только я так думаю, что в России такой велик никак нельзя. И не потому, что рулевой может напиться, а потому, что вся компания может придумать куда-то за приключениями порулить.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все может быть на Руси :-)
      Если сказать откровенно, я даже и не подумала, как там такая развлекаловка будет выглядеть.
      У нас, например, ты не можешь даже пиво из бутылочки или банки пить в общественном месте, сидя в парке на скамеечке, или идя по улице. "Нет - и всюду тишина".
      Помнится, мой сынок, прибыв в Париж в возрасте 13 лет, начал пересчитывать прохожих, идущих навстречу с бутылкой/банкой пива, радостно заявляя, что он встретил орередного алкоголика ( ну, дико ему было видеть кого-то в подпитии). Насчитал 11 человек и пришел к выводу, что в Париже пьяниц ОЧЕНЬ много!
      А я ему, посмеиваясь в ответ, приговаривала, что он настоящих-то пьяниц и в лицо не видел, ведь в Америке если и пьют, то все по домам да ресторанам, которые имеют разрешение на подачу алкогольных напитков. Хотя, впрочем нынешнее русско-говорящее TV упорно доказывает своим зрителям, что в Америке все алкаши, и капитализм доживает последние деньки, надрав скандальных видео каких-то celebrities, студентов, доживших до 21 года и получивших официальное право покупать алкоголь, или реальных алкашей, которых немало среди безработных и опустившихся людей. При этом факт того, что основное население совершенно непьющее, их совершенно не интересует.

      Delete
    2. )) Во Франции однажды бастовали полицейские, которых лишили права пить бокал вина за обедом)) Алкоголики))

      Delete
    3. Вот это я понимаю - квинтэссенция французской ментальности!
      Именно с таких крупиц и создаётся собирательный образ настоящего француза :-)

      Delete
  2. Замечательный обычай. Забавная история. Пива захотелось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и хорошо! Хотя в Марселе наверное больше по вину специализируются, а не по пиву ;-)

      Delete
    2. Если откровенно, то я думала, что сей велик изобрели в Мюнхене, а оказалось, что там на оном вообще запрещено кататься-то.

      Delete
  3. Ага, у нас есть в городе такой тарантас!
    Народ в нём всегда веселый, кричат что-то, туристы им аплодируют и водители автомобилей ненавидят, уж больно медленно педальки крутят, хвосты собирают.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, согласна. Кто ж ногами будет быстро шевелить после трёх литровых кружек пива-то?!
      Я так полагаю, что следующая модель сего "дирижабля" будет ещё иметь и туалет...
      :-)

      Delete
    2. Прям одинаково подумали про туалет))

      Delete
  4. Познакомилась в отеле с одной голландкой и сегодня после ужина мы пошли к кафэ посидеть. Я так вскользь упомянула, что мол-де какие ваши студенты-амстердамцы выдумщики, такую штуковину как beer bike придумали. Она нос скривила и ответствует, что рулевой в этих beer bikes напивается обычно от души, весь тарантас опрокидывается и очень часто. И сами ездоки калечатся, да и других калечат, кто рядом оказался, и что собираются сей аттракцион запретить.
    И вечно так, издали смотришь - какая забавная картина, а подойдёшь поближе, так и не понять что, а чушь какая-то...
    Жаль :-(

    ReplyDelete