Tuesday, June 28, 2016

Про Кирила с Мефодием

Территория Словакии притягивала миссионеров разного толка с 7 века. Князь Растислав попросил помощи создания своего религиозного ордена у Византийского императора Михаила-III, и тот послал братьев Константина и Мефодия в 863г ему в помощь. Им принадлежит создание старо-славянского алфавита, перевод на него библии и нескольких литургических книг. Константин постригся в монахи и принял имя Кирил. Старо-славянский язык наряду с ивритом, латынью, и греческим является языком священных писаний. А блaгодаря Кирилу и Мефодию христианство распространилось далеко на восток. В Словакии они были основателями первого учебного заведения, на месте к-го возник университет в Нитре, а сам город до сих по слывет городом книжников. А еще и городом роз. И мне это сочетание очень нравится.

А еще мне нравится, когда откуда-то полученные сведения хранились по закоулкам памяти, приезжаешь вдруг в небольшой городок Нитра, стоишь у иконы в соборе и читаешь вот эти строки, и вдруг собирается целая мозаика, и ты себе можешь представить, как в те далекие времена вот тут жизнь протекала, как люди додумались до необходимости другой алфавит создать, а ты теперь пишешь этими буквами.
Почему-то процесс такого вживания в историю у меня идет весьма интенсивно только когда я куда-то приезжаю. А при чтении или же просмотре фильмов он запускается крайне редко. Наверное "дотрагиваюсь до истории" именно на месте :-)

2 comments:

  1. Ира,
    честно, лучше всего воспринимаю (и запоминаю) исторические факты, даты и т.д., непосредственно прикасаясь к событиям. Косвенно, конечно.
    Мне кажется, что врезается в память контрастность: два человека - система письменности, треть мира использует.
    А то, что в закоулках памяти хранится, вообще здорово.)
    Очень приятно, когда мои туристы начинают сопоставлять услышаное с уже имеющейся информацией. Помнят.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот! Ты меня понимаешь.
      Я когда просто любуюсь архитектурой здания или прекрасным парком, оно меня, безусловно, восхищает, а когда вдруг узнаешь, например, что этот парк рододендронов создал человек, которому поставили смертельный диагноз, он оставил работу, продал дом в НЙ, купил земли кусок у океана и начал там садить кусты рододендронов, просто потому что не мог сидеть сложа руки, ожидаюсь смерти. Но то ли от того, что резко сменил образ жизни, а может ошибочка вышла с диагнозом, он не помер, а прожил ещё 40 лет. Так он не только всю свою землю позасадил ими, он навыводил ещё и новых сортов, гигантских и карликовых, создал кремовые, желтые и оранжевые...
      И этот сад теперь вызывает у меня просто шквал эмоций, когда я там бываю.
      Вот что значит, прикоснуться к истории именно на месте...

      Delete