Saturday, June 25, 2016

Жалко птичку...

Отпуск закончился. А надо сказать, что это был один из самых приятных и удачных у меня, когда удалось совместить и желание отдохнуть, отрелаксировать стресс будней, поправить немного здоровье, и попутешествовать и познакомится с историей и культурными традициями новых для меня мест. Удалось даже сходить на оперу, в Братиславе и Вене, и ещё и в картинную галерею! И всего за какие-то 16 дней. Даже и не ожидала, что все это можно совместить.
Так что себе на память о тех приятностях помещу-ка я пару selfies, буду нет-нет поглядывать, да вспоминать то настроение, в котором я пребывала какое-то время тому назад.

На работе тебя ждёт скопившаяся куча дел, которую нельзя было решить remotely. Приятели уехали в отпуск, попросили поливать их цветочки на балконах, ибо их домработница тоже в отпуску, - к ним надо в другой городок ездить. У сыночка телефон сдыхает, пора его заменять, а тот market research, что он сделал, однобокий, надо не только свой research сделать, но и корректно его подать товарищу, не то он обижается, что к его мнению не прислушиваются. Ну и обычные дела тоже поджидают, а времени в обрез, особенно с jetlag-ом первые дни просыпаешься в 3 утра, зато в 7 вечера уже падаешь в кровать...
Вчера после работы выскочила из дому с намерением заехать в fitness club, сразу же и оделась соответственно. По дороге остановилась сделать food shopping, вернулась к машине, а она не заводится. Батарея сдохла. Уже 7:30 вечера. Я прикинула, что в 2-х милях есть Toyota Service Center. Я им звоню, спрашиваю, до которого часа они открыты? До 8-ми. Есть ли у вас батареи для моего типа машин? Да, но некому будет её вам заменить, все техники заняты. Я им: а мне и не нужно, только не закрывайтесь, сама поменяю, я уже к вам бегу!
Прибежала (вот как в воду глядела - была при кроссoвках и спортивном костюмчике-то!), заплатила, выносят мне эту самую батарею, а она жутко тяжелая. 2 мили я её в руках точно не пронесу, надорвусь. Спрашивают, а инструменты-то у тебя есть, чтобы 3 гайки открутить? Таки ведь и нету с собой, а есть только дома.
Дали мне дядечку, который по дороге к себе домой подвёз меня до машины, завел мою, переставил батарею мне в багажник и уехал.
Так что сегодня вечером у меня новая развлекательная программа: буду батарею менять.
Вчера посмотрела на всякий случай на YouTube-e, что к чему. Все просто, жалко только у меня нет memory saver, так что когда отключу старую батарею, сотрется память в навигаторе.
Ну, как говорится, жалко птичку...

17 comments:

  1. Replies
    1. Mission accomplished! Батарею поменяла - слава youtube.com university!
      Смешней всего в моей машине оказалась пластмассовая пластина, около 20 см в своем самом широком месте, которая не давала мне подобраться к одной гайке, крепившей батарею. Надо было эту штуковину снять, а она прикреплялась пластиковыми как бы заклепками. Видео показало, как надо нажать специальным инструментом на чубчик, и заклепка выскакивала. Их там 10 штук. На чубчик я нашла чем нажать, и таки сняла эту пластину. Когда я поставила новую батарею, надо было и пластиковую штуковину на место вернуть. А тут-то видео и не показывало, как же эти выскочившие штырьки назад запихнуть и приладить заклепки по местам. Рыла я, рыла интернет,- нету ничего. Спецы и подумать не могли, что есть такие чайники, которые такие штырьки первый раз в жизни видят. В конце концов я крутила-вертела эти штырьки в руках, ломать-то не хотелось, и все же догадалась, как они работают. Штуковину прикрепила на место и поехала на ожившей машине.
      Куда же вы думаете? Ну конечно же в gym!

      Delete
  2. О, кстати, как же я про особый бонус-то позабыла рассказать?!
    Для таких храбрых чайников как я, не стерлась память в моем встроенном навигаторе, ни устаносвленные радиостанции, а только время на часах. Видимо навигатор имеет свою запасную батарейку.
    Люблю свою Тойотку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мал золотник, да дорог. Приятно, что сохранились привычные настройки. Что-то есть в этом родное, домашнее..) в автомобиле ведь проходит немало времени жизни.

      Delete
    2. У меня ко всем моим машинам всегда самое тёплое чувство есть. Мы же живём в suburbs, и без машины тут ни до чего не добраться, все очень далеко. Автобусы есть только в НЙ и уже из НЙ в любой другой населенный пункт. Но это же безумие тащиться в соседний городок через НЙ, когда тебе надо все лишь булку хлеба! В нашем городке всего 14,000 жителей, и у нас практически никаких магазинов нет, магазины в основном расположены по-над скоростными магистралями, ведь в семьях обычно 2-3 машины. Именно поэтому и нет смысла автобусы запускать, они всегда будут пустыми.
      Когда машина ломается, у тебя такое ощущение, что останавливается шар земной...
      Ну а в навигаторе у меня столько адресов позаписано, что когда я поняла, что они все сотрутся, мне стало грустно, ведь до того уже стала полагаться на всю эту электронику, что перестала их совсем записывать в бумажную записную книжку. Так что когда я увидела, что они все сохранились, я обрадовалась, как ребёнок!

      Delete
    3. Как интересно, тоже заметила, что в последнее время стало обычным записывать и хранить адреса и телефоны только в электронном виде. Но сама столкнулась с тем, что не всегда просто и легко быстро восстановить их в случае поломки гаджета. Так что дублирую самые важные по-старинке, на бумаге. Как ни странно, так получается надежнее..)

      Delete
    4. С iPhone нет и этих проблем, потому что все contacts и все твои файлы автоматически сохраняются и обновляются на cloud. Что бы ни случилось с самим телефоном или tablet, все восстанавливается как ты только активируешь новый

      Delete
  3. Я бы в такой ситуации мужу звонила))

    После отпуска почему-то всегда кучная куча дел. Тебя, вроде бы, дома нет, а дела откуда-то появляются.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Именно так оно и есть. Особенно, если у тебя есть сад. Вот уеду всего на пару дней, возвращаюсь, а все растения уже хоть немного, но изменились, у цветов надо срочно обрезать отцветшие стебли, этим кустам на хватило автоматического полива, тут, не смотря на толстый слой опилок проросло много сорняков... И вместо всех своих срочных дел я сразу же выбегаю во двор работать :-)
      А уж за пару-то недель сколько работы набирается-то!

      Delete
  4. Ира, какой героизм. Потому у меня и нет машины. Мне она не нужна особо. В городе не проехать и не припарковаться. Транспорт ходит очень хорошо. На море и в горы можно всегда найти и сагитировать друзей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, да я лет 15 тому назад меняла батарею в машине сама, просто сейчас в машинах стали интенсивно употреблять микропроцессоры для разных систем. Я сначала порылась на интернете, чтобы выяснить, а не собью ли я initial settings тем, что отключу питание. Наутро ещё позвонила в сервиз переспросить.
      Зато когда все уже позади, а знаешь как приятно, что хоть и ерундовое это дело, и не спец я в этом, а все же сама все сделала. Это похожая радость взрослого человека, который одним пальцем сумел сыграть на пианино какую-то популярную мелодию.
      Понимаешь, послушать великого пианиста - это один вид восторга, а вот самому сыграть, это может даже и ещё приятней!
      :-)
      Вообще у меня машине только 3 года, она относительно новая, и в ней ничего не ломалось раньше, и на прошлом техосмотре меня предупредили, что батарея скоро сдохнет, тогда у меня не было времени ждать ещё и замену оной, а потом я позабыла. Зато как машина не завелась, так я мигом вспомнила! :-(

      Delete
  5. А всё-таки хорошо, когда "выдают дядечку"! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, не то слово! Но и опять же: не попросишь, так ведь и не дадут :-)
      Дядечка подъехал к Customer Service на своей машинке, а она вся блестит, как игрушка в магазине, все надраено, все чистенькое! Я ему тут же комплиментов насыпала, да устыдилась про свою. Нет, у меня тоже никакого хлама нет в багажнике, да и в салоне - я эти завалы нигде не люблю, но давно надо и пропылесосить внутри, да и коврики не мешало бы отдраить.
      Но это же надо, какие бывают перфекционисты!!

      Delete
  6. Ирина,
    вымпел за находчивость!
    Случись подобное со мной, я бы истерично начала обзванивать мужа-брата-автохаус, паниковать. Молчу уже о том, чтобы аккумуляторы менять.)
    А в возвращении домой есть своя прелесть...
    Быстрой адаптации!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я же в деревне живу, застряла у магазина в другой деревне. Домой добраться не на чем, а ведь завтра же на работу.
      Поскольку машина практически новая, я перестала платить ААА, а стало быть уже не позвонить к ним с просьбой подъехать и завести двигатель, так что паниковать было не о чем: По всем параметрам сама и виноватая. Стало быть самой и выбираться из ситуации.
      С другой стороны знаешь как приятно, когда вся эта суета позади?!

      Delete
  7. Ирина, какие замечательные селфи! Youtube university-прекрасно сказано, но вседь так оно и есть. Я тут насмотрелась как ремонтировать плазму тв, думаю, что осилю:)))
    Прочитала про батарею, первый вопрос - как Ира донесет, она ж такая тяжелая! Мир не без добрых людей;)

    ReplyDelete
  8. Оля, спасибо за комплименты, и особое - за selfi! :-)
    А то народ увлёкся моим "героизмом" со сменой батареи и совсем не заметил меня, красавицу.
    Я тут сама себе понравилась, наверное потому что в эти моменты было у меня по-настоящему чудесное настроение.
    Тому, кто придумал палку для selfi - от меня особое спасибо, когда хочу, тогда и жму на кнопку, и не надо никого просить!

    ReplyDelete