Tuesday, June 14, 2016

Про зануд и вишни

Насчёт пожелания хорошего отдыха - спасибо большое. Но я, похоже , влипла.
Я остановилась в spa hotel, в ресторане ко мне за стол подсела одна голландка, женщина в возрасте около 60 или более, она бывший юрист, долго работавший в авиационной компании. Поначалу вроде мило пообщались, но когда она сообщила, что прилетела из Амстердама (билет в оба конца) 150 EU, а вот такси из Вены сюда в один конец - 130EU( ни тебе кофе, ни тебе wifi), нa вопрос, а как я добралась, я ответила, что у нас в НЙ похожая ситуация с ценами в аэропорт, поэтому я перед прилетом в другие города просматриваю также возможность доехать на автобусе, поезде или на метле.
В нашем случае оказалось на автобусе билетик 5EU до Братиславы (wifi и кофе бесплатно), а потом на поезд до места за 4.5 EU( wifi included). И тут я пропала...
Тетенька прилипла ко мне и теперь везде за мною хвостиком, никуда от неё не отвяжешься. И в сауну, и в бассейн, и ещё напрашивается со мной по окрестным местам. А я же хожу быстро, и ползать каракатицей мне мученье, она же беспрерывно говорит, а мне нужно и тишину послушать, я со своими экспромтами - пошла в одном направлении, что-то меня отвлекло, я тут же маршрут поменяла. А тут начинается нытьё, что мы же в другую степь шли...
В общем так мне не хочется грубить женщине и портить ей её отдых, но мне-то она его уже подпортила. Оно, конечно, веселее с кем-то пообщаться, а не промолчать букой пару недель. Но. Я теперь, если что, нашла укромный уголочек у бассейна, за кустами, и там отсиживаюсь, когда вижу, что она меня пришла у бассейна искать, и там под кустами могу и почитать, а могу и подремать. Если она по болтливости сообщила свои планы на день, то я в ответ на её вопросы тут же сходу всю программу поменяю, и так уже четвёртый день в бегах. Нет, я не прочь человеку помочь, объяснить, поделиться своим опытом, где, как и чего, хотя я именно тут впервые, а она уже третий раз, но нельзя же так прилипать к людям бесcовесно!
Все. Пошла на местный рынок за настоящей кислой вишней. Пошла сама по себе, одна!!

18 comments:

  1. Вишен кислых себе купила 2 кг, сижу, уплетаю и расцветаю от счастья. У нас продают только черешню.
    Я, можно сказать, обрела душевный покой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В данной ситуации я Вас отлично понимаю. Соблюдая приличия Вы просто портите отпуск себе.Неужели она все две недели будет там же? Желаю прекрасного отпуска,хороших впечатлений,позитивный эмоций и общения!

      Delete
    2. Да она в общем милая безобидная женщина. При этом образованная и интеллигентная. Но почему-то она решила, что мне очень приятно проводить с ней время. У меня нет проблем отвязаться от человека мне мало симпатичного - вежливо, но твёрдо я ограничиваю общение с подобными. Но тут с её стороны такое обожание и интеллигентность, что у меня никак не поворачивается язык сказать напрямую.
      Продолжаю ускользать :-))
      У европейцев, кстати, отпуска намного длиннее, чем у американцев, в Германии, например, средний отпуск в году 33 рабочих дня, а у нас чуть больше недели.
      Я уезжаю отсюда в субботу, ещё пара дней в Вене, и отпуск мой переходит в состояние перебирания воспоминаний, разглядывания фотографий и перечитывания своих постов :-)

      Delete
  2. Прятаться...больше ничего не остается.)
    20 рабочих дней, отпуск по Германии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да и мне нечего на отпуск жаловаться. Просто я не могу взять его одним куском, - нет мне замены. Я и во время отпуска работаю remotely. Конечно не так интенсивно, как обычно. Но я к этому привыкла, хотя приятнее бы было забыться и отвалить в никуда, но всегда беру отель с wifi и вожу с собой laptop. Американцы - повально трудоголики.
      :-)

      Delete
  3. Мы так от одной пары скрывались) Реально скрывались. И по кустам тоже)) С учетом того, что их номер был прямо над нашим, они еще и отслеживали наше появление в нумерах. Но нет худа без добра, зато мы по экскурсиям поездили, которых понабрали, чтобы не видеть эту парочку. Насилу отвязались. А отвязались, начав общаться с другой семьей, очень и очень приятной. И первая пара решила, что нам не по пути))
    Сейчас бы вареников с вишней....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне как-то везло раньше, и это первый раз ко мне в отпуске кто-то привязался...
      Наверное, заметив, что я нечто вроде электровеника, люди побаивались ко мне надолго приближаться. :-)
      Тут меня тетенька захватила в сидячем положении, когда я ужинала в ресторане, засыпала комплиментами, и пришлось мне с ней и бехеровку, чешский ликер знаменитый, целый вечер цедить, и в городское кафе тащиться и мороженное есть. Но теперь я считаю, что долг свой выполнила, комплиментов назад накидала, тоже набрала экскурсий, зато ни с кем больше не откровенничаю про свои умения ориентироваться на незнакомой местности :-)), а от неё лихо ускользаю.
      Правда пришлось откупиться личным email-ом...

      Delete
    2. Вау! тема отпуска - "шпион заметает следы", или "жизнь подпольного активиста" ))

      Delete
    3. Ха-ха!! Так и кручусь, заметая следы и посыпая их перцем
      :-)

      Delete
    4. Будете смеяться, но тут муж мой возвращался через Афины и встретил ТУ навязчивую пару)) Тоже пошел заметать следы и посыпать перцем свой след. Но потом любопытство взяло верх, он немного за ними понаблюдал. Такие же скандальные как и лет десять назад.
      вспомнишь черта, он и появится...

      Delete
    5. Это уже мистика! Или опять же - мир так мал, что везде натыкаешься на тех, кто тебе совсем не нужен. Ну и про черта, похоже, все верно...
      :-(
      Я очень мирно рассталась с тетенькой, она запросилась сфотографироваться со мной на вечную память но не успела я доехать до Вены, как уже три емэйла от нее прилетело. Однако это все же не так страшно, как сидеть с нею часами напролет и поддакивать :-) И к тому же всегда есть возможность просто те мэйлы стирать. Все же она в Голландии, а я, слава богу, от нее буду через океан :-)
      Да и нечего мне жаловаться, не так уж и много времени я с ней провела. Я-то почти каждый день была в от'езде или же в дальних прогулках, которые она как раз и не любит.

      Delete
  4. Вишня - лекарство для души...У нас с папой под окном росли вишневые деревья, и мы всегда вместе собирали крупную, почти черную вишню...

    Тема такта и умения чувствовать другого преинтереснейшая. Ведь то, что для одного занудство, для другого - внимательность, отзывчивость и всё, что угодно. Умение чувствовать состояние другого, а также грамотно коммуницировать своё встретишь нередко. У меня бывают ситуации, когда сложно понять: этот человек сейчас даёт сигнал, что ему нужно личное пространство? Бывает, потом узнаешь, что на самом деле моё внимание сыграло какую-то важную роль (а я переживала, что была навязчивой). С другой стороны, ведь не факт, что не врёт... :) Мы ведь не очень-то умеем быть честными с собой и другим, порой, говорим то, что нам кажется они хотели бы услышать...Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры...

    Хорошо, когда встречаешь человека, с которым у вас совпадают "музыкальные предпочтения" и можно долго, но совсем ненавязчиво кружиться в вальсе...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Верно. Однако этому искусству понимать границы другого человека можно научиться. Конечно, если хотеть по-настоящему.
      С тетенькой, её кстати зовут Мария Тереза, мне удалось расстаться хорошо, она пребывает в полной уверенности, что мы провели время чудесно. Она интересный собеседник. Просто у неё пониженная энергетика, и она тянется к таким электровеникам, как я, греется в лучах их энергии. Нет в ней агрессивности, но и жалости она не вызывает. Просто её нельзя принимать в больших дозах, и тогда это будет даже и дружба. Человек она начитанный, путешествовала много, поговорить с ней приятно и интересно.
      Но не две же недели напролёт :-))

      Delete
    2. Про заниженную энергетику интересная тема.

      Хотя мне сложно понять, зачем ехать в СВОЙ отпуск и хотеть провести его в реальности другого, незнакомого человека...

      Учиться, конечно, можно. Тут и развитие эмоционального интеллекта да и интерес с собственной жизни - ведь люди, к-е интересны сами себе обязательно становятся интересны окружающим. Но сколько не учись, а ведь всё равно результат очень трудно измерить: мы можем быть уверены, что всё на высшем уровне, а человек чувствует совсем по-другому (просто тщательно маскирует, допустим).

      Delete
  5. Выскажусь на счёт свой-не свой отпуск:
    Люди покупают "путёвку" в spa-hotel, приезжают и совершенно не умеют себя занять. Нынче даже новая якобы профессия появилась, аниматор. Как раз для того, чтобы чужой, не свой, отпуск наполнять каким-то действом или иллюзией смысла.
    Люди подчиняются чужой инициативе(воле) с великой радостью и добровольно.
    Но аниматорам надо же платить. А если вдруг повстречается человек, который умеет сам себя развлечь, да из вежливости ещё и не прогонит парочку-другую свеженьких знакомых и потаскает их по разным интересным местам и развлекушкам, так это же же просто мечта!
    Людям на самом деле не нужна свобода, они не знают, что с ней делать. А вот когда они вынуждены жить по чужой воле, тогда привычно начинают жаловаться на тяжёлую долю.

    ReplyDelete
  6. А вот чтобы всю жизнь чему-то учиться, тут как раз и осечка. Мне не приходилось встречать много людей, которые с радостью бросаются чему-то серьезному учиться в свои немолодые годы. Наоборот, чем старше человек, тем сильнее он закрывается от мира, замыкается в своём мирке , становится пассивнее.
    Спланировать интересный и насыщенный отдых - это ведь на самом деле нелёгкая задача. Не только выбрать куда податься и чем заняться, а также и билеты заказать, продумать до мелочей логистику и отработать запасные варианты с задержкой рейсов, пересадками, плохой погодой, рент машины, культурная программа, билеты в театры, -все это заранее закупить и т.д.
    Когда мы с Даниэлем поехали на 3 недели в Европу 1.5 года назад, я как раз готовила все сама, вся информация у меня была в excel file, проехали мы тогда 6 стран, Голландия, Германия, Италия, Испания, Швеция и Англия. Только на обдумывание маршрута и логистики у меня ушло почти 2недели вечерами. Столько же - на продумывание культурно-развлекательной программы и посещение хотя бы одного ресторана с интересным шефом в каждой стране(для полного кайфа - надо же и местной кухни отведать! Не питаться же в McDonald's-e), что требует reservations по крайней мере за пол года вперёд.
    Когда ты с такой подготовкой приезжаешь, то неплохо и сам ориентируешься на местности, на ходу внося поправки в свои планы.
    Большинство людей этим не занимается, но если наталкивается на такого подготовленного к проведению отпуска, то тут же хочет с ним "дружить"
    Вот и весь секрет.

    ReplyDelete
  7. Это ужасно!!! В таких случаях я поступаю очень просто. Прикидываюсь мёртвой. Не открываю дверь, не отвечаю на звонки, просто смываюсь, исчезаю при первом удобном случае без всякого зазрения совести. Хуже, когда это родственники. Тут приходится терпеть. Слава богу, мне хто особо не грозит. Вообще, когдая я в незнакомом месте, предпочитаю бродить по улицам одна. Так впитывается атмосфера этого места.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, ты права именно на все 100%! Вот когда бродишь в одиночку по улицам, тогда и можешь прочувствовать атмосферу этого места, а иначе внимание переключено на собеседника.
      А я обязательно захожу в какое-нибудь кафэ со столиками на улице, возьму себе кофе и затейливое местное пирожное и просто вдыхаю атмосферу места, разглядываю прохожих, дома напротив... Это же такой кайф!
      Да, а с тетечкой я мило рассталась, что называется, " политически корректно".

      Delete