Monday, June 13, 2016

Кому дома не сидится

Как вы уже, наверное заметили, я на отпуск в Европу заехала, а именно через Австрию, в Словакию. Но мне же на месте не сидится, я то туда, то сюда.
Чтобы вы не заскучали, я  вам парочку историй подброшу, о которых услыхала тут от разных людей, а потом и попыталась кое-что и на интернете найти.
По дороге на Брно проезжали мимо развалин замка кровавой графини, Elizabeth Báthory de Ecsed,1560 -1614, которая по нынешним временам называлась бы serial killer. Обрученная в 11 лет лет и выданая замуж в 15 за графа Ференца Надазди, она была прекрасно образована, знала 4 языка, и вела все дела мужа, пока он учился в Вене а позже возглавлял армию в борьбе с Оттоманской Империей.
Графиня решила, что кровь юных дев поможет ей сохранить молодость, и она сама, а также ее слуги заманивали девочек и увлекали их через тайные ходы, ведущие от деревень к замку. В подвале замка у графини были тесные шкафы с гвоздями по стенам, куда запихивали ребенка, придавливали дверцей с гвоздями, а вытeкающая кровь стекала в ванну с водой, где и купалась графиня. Трупы несчастных закапывали и на территории замка, и в соседнем лесу. Когда количество исчезнушвих крестьянских детей стало так велико, что уже не возможно было умолчать, графиню отдали под суд. Ее обвинили в убийстве 650 младых дев, хотя по свидетельским показаниям и останкам подтверждено было только 80 смертей. Даже по современным понятиям она была бы не просто убийцей, а сущим дьяволом. Но как аристоркатку ее не казнили, а заключили в каземат, где она и умерла своей смертью через 4 года.
После того как Словакия вошла в Евросоюз, она очень надеялась получить помощь на реставрацию многих замков на территории своей крошечной страны для развития туризма. Пока что Евросоюз будет финансировать восстановление только замка кровавой графини, а также систему подземных ходов к окрестным деревням. Такая же жуть. Ну как ее не финансировать в первую очередь?!
  В деревне Čachtice, Slovakia, у подножия горы, на которой развалины замка кровавой графини, весной проводится фестиваль искусств, а добровольцев просят сдавать кровь на научные исследования. Вот так страшная история дала начало доброй традиции.
Едем дальше, проезжаем мимо Buchlov Castle, с которым связана другая легенда. На террасе по-над рекой Моравой перед замком обычно заседал верховный моравский суд. Однажды во время охоты один из знатных рыцарей был убит, а обвинили в его убийстве молодого охотника из его свиты. Суд присудил сбросить его с обрыва в реку. Тогда он вырвал с корнем молодую липу и воткнул ее ветвями в землю, воскликнув, что весной корни этого дерева зазеленеют в доказательство его невиновности. Юношу казнили, а на следующий год на корнях дерева появились листья
Это вам только про дорогу на Брно.
Там еще есть и Битва Трех Царей, а попросту cражение при Аустерлице. Да и сам город Берн, что в переводе на русский звучит как "оборона", и ведь совсем не зря.
Но я лучше пойду досмотрю прелестную французскую комедию, к-ая в русском варианте называется "Бобро Поржаловать"

10 comments:

  1. Жуть, аж содрогнулась. Чего только женщины не придумают, лишь бы оставаться красивой. И ведь не дурой была, явно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я как-то совершенно не увлекаюсь вампиров-дракуловскими сюжетами, ни прочла ни одной книги с намеком на оный сюжет, а тут столкнулась нечаянно, и это ужаснуло, вернее, именно масштабность и полная реальность. Домыслы вокруг этой фигуры безусловно велики, но и следствие по тем временам проведено серьезное. Приходится мириться с фактом, что да, в жизни случается такое, что ни один писатель не выдумает....

      Delete
    2. А кстати, в переносном смысле, конечно, но почитайте битву двух реальных хищников, скольких людей они поимели, сколько судеб безжалостно покалечили, и о том, как они не смогли побороть свою любовь:

      http://evo-lutio.livejournal.com/310605.html
      http://evo-lutio.livejournal.com/311205.html

      Delete
    3. Я уже прочитала, под большим впечатлением нахожусь.

      Delete
    4. Вообще этот блог интересен, правда сама психологиня несколько вульгарная на мой взгляд, но тем не менее есть чему у неё поучиться.

      Delete
    5. Подходящее определение. А я все думала, что это такое, что меня немного отталкивает.

      Delete
  2. Хорошей погоды вам там! И отдыха, само собой))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, погодой мне повезло! Мягкое солнце, ровная без скачков температура, влажность -не сравнить с НЙ духотой - ну просто такая нежная бархатная погода. Липы цветут повсюду, и в Словакии, и в Венгрии, и в Моравии, и роз - море. Просто райские сады кругом.

      Delete
  3. Мдя...крепки были объятия "железной девы".(
    А таких паскуд как мадам Батори, очень много. Мы вот тоже Салтыковой похвастаться можем, или Настасьей Минкиной.
    Хорошего отдыха!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про Салтычиху помнила ещё со школы, но пошла освежить детали на интернете.
      Про любовницу Аракчеева не знала.
      Зато снова накатилось на меня это жуткое бесправие крепостных, издевательства этих трёх упомянутых и полная безысходность. Ведь действительно все подкуплено было, и преступления самой жуткой формы никак не наказывалось, будь оно совершено дворянином...

      Delete