Friday, June 10, 2016

Маки, красны маки...

Летела в Вену, в самолете попалась мне в качестве соседей совершенно бесцеремонная пара, лет по 40+, которая перекрикивалась друг с другом поверх наушников, пока они пересматривали фильмы на видео, и хоть полет был ночной, они не спали ни минуточки и никому вокруг себя не дали.
Вышла из самолёта, села в автобус и думала, что мигом провалюсь в сон, но не успели мы от'ехать от аэропорта, как по-над дорогой вдруг стали появляться алые полевые маки! Как же я их люблю и как давно я их не видела. Тут же иногда не только зелено-красная полоса виднелась из окна, но и целое маковое поле вспыхивало на пригорке.
Я, конечно, про сон позабыла, схватилась за камеру, но при движении автобуса, да через оконные стекла хорошего снимка не сделаешь. Но про сон забыла и все вскрикивала тихонько от радости, когда маки появлялись снова и снова на всём моём пути в Словакию. Добралась до места, пока то да се, прошло 4 дня, решила выспросить в отеле на reception, куда идти, чтобы найти поля маков и наснимать их себе на память столько, сколько моя душенька пожелает. Топала два часа, попадались одиночные маки, небольшие группки цветов, много других полевых цветов, из которых мы детьми делали букеты в летних лагерях, но то, что мне так хотелось, так и не нашла. Правда на обратном пути полюбовалась спокойными лебедями. Днём я видела, как дети пытались кормить их с моста, бросая кусочки булки. Лебедям ничего не доставалось, потому что шайка наглых речных чаек, отчаянно дравшихся друг с другом, успевала перехватить абсолютно все крошки, не то, что куски. Поздним вечером лебеди расположились небольшими группками по реке, чистили не спеша свои крылья, и медленно и величаво плыли. Никто не суетился вокруг них. Воздух был напоен липовым цветом и почти недвижим. Лип, огромных старых и молоденьких, тут так много, и они все в цвету - это истинное блаженство вдыхать аромат цветущих лип.
Увидала я в речке желтую кувшинку, такие в моем детстве были на речке Усолка. Я помню, мальчишки пугали нас рассказами про то, как можно ногами запутаться в стеблях тех кувшинок и уйти ко дну. И все это вдруг так ярко всплыло в памяти, и знойное лето, и мы, ватага мальчишек с парой девчонок, и как мы ныряли и барахтались в воде, опасливо сторонясь желтых кувшинок...
Я спустилась к воде поближе, подгоняя zoom-oм единственный желтый цветок кувшинки, что был в это время на речке. Вдруг вижу, а на меня пристально смотрит какая-то водная зверюшка, то ли нутрия, то ли бобер. Как он увидал, что я его заметила, он тут же стал удаляться. Отплыв на приличное расстояние, он стал выжидать, когда я уйду, а я - когда он поближе подплывет.  Постояла я, постояла, да и отправилась восвояси. Когда уж отошла, оглянулась, а зверёк как раз из воды выбирался, да уж очень далеко это было. Фотоохотник я нетерпеливый...

6 comments:

  1. По-моему зверушки могут часами ждать ухода незнакомца.
    У нас на реке куча уток и один лебедь. Он тоже всегда голодный. Ловкие утки все куски из-под носа уводят. Но зато он бесстрашный- может и на берег за куском выйти. Муж однажды решил его обмануть и сунул ему палец. Лебедь не растерялся и от души цапнул его.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ишь ты какой лебедь! Наверное сильно кушать хотел.
      А супруг-то экспериментатор...
      :-)

      Delete
  2. Живая, естественная природа, цветы, зверюшки, пейзажи - это, по-моему самое прекрасное и умиротворяющее, что есть вокруг нас. И вдохновляющая красота лебедя тому подтверждение.

    ReplyDelete
  3. На удивление в Словакии такое спокойствие и пасторальные картины, куда ни брось взгляд. С тех пор, как они от'единились в 1993 году от Чехов, их экономика пошла наверх значительнее быстрее, чем у чехов. Нет запустения и разрухи на переферии, наоборот домики практически все свеже-отремонтированные, земля вся возделана, много цветов. Я прошла 3 деревни пешком и много проехала на машине, и глаз радуется, как люди стали жить.
    А вот в Чехии маленькие ж/д станции такие зачуханные, вокзалы заброшены, окна забиты, штукатурка пооблупилась. По примеру Москвы - Прага -красавица, а на переферии разруха.

    ReplyDelete
  4. Маки и ромашки - это какой-то праздник красок и света...

    ReplyDelete