Monday, May 30, 2016

Через океан в одиночку на яхте

Прогуливаясь по набережной на прошлой неделе, заметила установленные щиты с фотографиями красавцев мужчин и яхтами, на которых они оказывается сюда приплыли. Ладно уж, не подумайте, что тех яхт-то я не приметила.

Но я просто думала, что это как бы бутафорские яхты, на которых тут летом катают великое множество туристов, жаждущих каких-нибудь особых туристических ощущений. Их в Нью Йорке есть. Вы же помните, что за год сей город посещают 40 - 43 миллиона туристов. Невозможно же их просто так бросить на произвол судьбы, полагаясь на их инициативу, что они сами себе найдут, чем заняться. Их надо развлекать.
Вот, кроме обычных катерочков, таскающих туристов по гавани вокруг южной части Манхэтэна, есть и куча парусников, которые перемещаются, используя двигатель, но имеют всю бутафорию с мачтами и парусами (обычно приспущенными).
Подошла почитать, оказалось 12 французов, 1 новозеландец и 1 японец 28 мая начнут соло трансантлантический рейс на легких яхтах Imoca-60, который завершится во Франции,  Les Sables d'Olonne 7-8 июня. Представляешь, 8-10 дней ты в одиночку переплываешь океан! никого рядом больше нет, и как это можно участвовать в рейсе, (не спать, что ли?) удержаться на маршруте, да еще и с кем-то соревноваться, ума не приложу. Но раз люди этим занимаются, значит как-то выкручиваются.
Самому молодому участнику 29 лет. На линке, который я поместила, есть и фотографии участников. Большинство из них, вовсе и не пацаны, а мужчины 40-50 лет.
Вообще мне всегда интересно, будь это человек, у которого свой собственный воздушный шар, или вот яхта, и они участвуют в каких-то соревнованиях, таскаются, перевозят свое сокровище с места на место по миру, тренируются, ремонтируют его... Сколько свободного времени на это уходит, денег, да и как они в этом мире существуют с таким хобби? Ведь наверняка ты не можешь при этом работать офисным планктоном с графиком от 9 до 6 и годовым отпуском в 2 недели.
Ну что я вам скажу, молодцы, ребята!
На их отплытие я не пошла, оно в воскресенье было. Лишний раз позавидовала манхэтовцам, у которых вид из квартир на залив. Яхты делают специальный парад перед выходом в океан.
А вообще у нас сейчас неделя американского флота, и по гавани пройдет также и парад военных кораблей. Все, кому интересно, уже толпятся на набережных, потому что все время чтобы повыпендриваться, проходят то один, то другой корабль по заливу, и впереди них и позади по два береговых катера, освобождают им проход в этом забитом движением заливе. В Городе полным-полно морячков в парадной форме, ходят с гигантскими фотоаппаратами наперевес. Я вот подумала, что нынче служить во флоте - это вроде как побыть три года туристом и об'ездить весь мир, а стало быть нужна шикарная камера, чтобы все, где был, позаснять.

20 comments:

  1. В одиночку через Атлантику - это слишком круто, а вот вдоль берега и в хорошей компании , было бы здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. A ты сходи по линку посмотреть на лица этих яхтсменов. С таким можно и Атлантику запросто переплывать...
      И только на минуточку задуматься: ведь и за 8 дней 3,100 миль проплывали! Это же не первый такой трансатлантический заплыв.

      Delete
    2. А вот есть все-таки нечто привлекательное в парнях, которые не боятся суровых волн идут им навстречу. Жива еще романтика дальних странствий и это здорово! Хотелось бы и мне покататься, только не очень далеко..))
      И паруса такие красивые! Спасибо, Ирина

      Delete
    3. О чем ты говоришь, Ирина! Конечно - мужчина - это же самое главное в яхте!!!

      Delete
  2. Обожаю смотреть на парусники, это же так красиво и романтично!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас их очень много , ведь береговая линия изрезанная бухтами и заливами. Те, кто живёт относительно близко к океан, частенько имеют в хобби яхту. В хороший денёк все заливы полны парусов

      Delete
  3. Нее, морфлот - это не "побыть туристом". Скорее - побыть авантюристом. Оно ведь по-всякому бывает. И море штормит, и морская болезнь накатывает))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Толком не знаю, но наверное на кого морская болезнь накатывается, уходят из моряков сразу...

      Delete
    2. Да, в мореходных училищах почти сразу же после поступления устраивают морской поход. Нестабильные товарищи отсеиваются сразу же.
      Но все равно, там такие шторма бывают, я в интернете смотрела. Американские горки - детское баловство по сравнению с ними.

      Delete
    3. Вот именно поэтому, я и не морячка :-)

      Delete
  4. А вообще - это как же надо верить в себя, чтобы точно знать, что тебе океан по колено, и рвануть на яхте в одиночку и знать, случись что - выгребать придется самостоятельно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сам трансатлантический рейс наверняка будет иметь сопровождение, да и у всех участников а анамнезе не одни длинный перегон по океанам. Да и сюда они же сами по себе приплыли, не на веревочке же яхту притащили. Тренированный народец, они, я полагаю.
      Но ты заметила, что 12 из 14 -французы. Вот так и знакомишься с нацией постепенно

      Delete
    2. Да, про французов отметила)) Вот кстати, интересное наблюдение: Несмотря на всю свою душевную хрупкость и чувствительность, французы те еще адреналинщики.

      Delete
    3. Вот и начнём проект "кто такие французы".
      А то пока что я только и знаю про них, что бюрократы :-)

      Delete
    4. Французская бюрократия - это очень больная тема))

      Delete
    5. Я заметила за собой, что вот когда у тебя нет денег или там ещё гражданство не получил, то приходится по всяким государственным конторам ходить, и бюрократию наблюдать вблизи. А как на ноги встал, то они тебе и не нужны, забываются быстро все мытарства, и ты думаешь, что в этой стране совсем нет бюрократии...

      Delete
  5. Ира, обожаю твои репортажи. Как будто своими глазами увидела. Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Nпошла перечитать - ну что я там такого настрочила? Жара да духота у нас, Лола, и работы у меня много, прихожу в 7 утра, и только в 6 домой отчаливаю. И даже больше нет времени в обед погулять. Бедная я бедная :-(
      Ну написала и написала...
      А ты кликнула на линк про воздушные шары? Там на фотках мой сыночек есть, ещё пацанчик... Мы его тогда ещё дома могли называть Путюшник, и он откликался...
      А теперь никому и в голову не прийдет его так окликнуть...

      Delete
  6. Колумбу сложнее было:) Сейчас парусный спорт вообще дошел до верха совершенства. Углепластиковые корпуса, навигационное оборудование, паруса автоматически ставятся-убираются. Если вы посмотрите на гик, увидите на нем валик с приводом от электромотора, кнопку нажал - парус смотался, нажал другую - парус расправился. Знаете есть такой знаменитый путешественник-одиночка Федор Конюхов? Он говорит, самое сложное в длинных одиночных регатах - это поспать нормально. Парус и руль надо все время немного подстраивать, да и вокруг озираться, вдруг шквал налетит... Уважаю моряков.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот. Пришёл знающий мущщина, и все растолковал!
      Я тоже думала, что все давно на автопилоте едет и на яхте тоже, но про паруса с кнопочкой вот не додумалась, и не понятно почему. Чем паруса хуже домашних жалюзи, я вас спрашиваю?!

      Delete