Wednesday, April 13, 2016

Студенческие байки

Собрались старички в субботу пообщаться, вспоминают свои студенческие годы. А я с боку-припёку, слушаю.
Вот одна рассказывает, что они бывало скинутся и возьмут на один день в рент кабриолет, усядутся там вчетвером, откинут верх и проезжают по центру города туда-сюда, где молодежь имела обыкновение прогуливаться или посиживать на террасах кафэ. Весь кайф в том, чтобы парни провожали их взглядом в такой машине.
Другая рассказывает, что училась она в университете в Майами в 60-е годы, и родители переводили ей в банк по $20 в неделю. В те времена обед в Fast Food Chain стОил 40 центов. Но она с подружсками пойдет пару раз в шикарный ресторан, и $20 долларов фьють, и исчезли, а кушать хочется, и не в Fast Food. Вот они и повадились в университетском парке лазать по деревьям и обрывать авокадо. С авокадо что хорошо: готовить не надо, полежали те плоды пару дней, а когда стали мягкими, разрезал их на половинки, посолил, поперчил и с'ел. Вкусно, и сытно, и до следующих $20 можно дождаться.
Третий и говорит, а вот мы в студентах решили на яхтах отправиться к Бразилии, заплыли, пришвартовались у Рио-Де-Жанейро и отправились гулять, нас компания большая, парней 10. Заходим в ресторан поужинать, один запросил в качестве гарнира к антрекоту mashed potato(пюре), а ему приносят french fries. Он говорит, что он заказал mashed potato, официант унес, другой официант подбегает, выслушал, опять приносит french fries. Пришлось ему жареную картошку есть вместо варёно-толченой. В отеле они спрашивают у портье, а как же у вас тут заказать вареную и толченую картошку? А он отвечает: pure (пюре).
А я себе сижу в сторонке и думаю, мне бы ваши заботы в мое студенческое время! Какие там кабриолеты, яхты, да рестораны?! Была у меня повышенная стипендия, $35 рублей в месяц, на которые надо было и за общагу заплатить, и прокормиться, и одеться. Вот из того гардероба я отлично и помню, что было у меня всего навсего две блузки и один брючный костюм из нарядов на все 5 лет студенчества, да и те пошила сама...

11 comments:

  1. Извечное...у кого жемчуг мелкий, у кого хлеб черствый.
    Помню, мы покупали две упаковки макарон, колбасу вареную, огурцы в банке. Варили на плитке и приглашали на ужин аспирантов моего супруга бывшего. Все иногородние, с деньгами у них был атас.(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж, на макаронах и варёной колбасе и продержались имя своё студенчество, не миновали и мы сего удовольствия

      Delete
  2. Да уж, нарядов было маловато. Одни штаны на все случаи и сезоны. Покупка летних босоножек года на три-четыре растянулась. А размер стипендии был как раз на парочку сникерсов. Авокадо, к сожалению, в наших краях не росли))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я про авокадо и не слыхала, пока в Израиль на приехала. Нашидрузья пришли к нам в гости и принесли нам авокадо и манго, зная, что это диковина доя нас. Сказали, что пусть полежат дня два. Куда там! Через день мы их начали есть. Авокадо оказалось совсем не сладким, а твёрдым и безвкусным, а манго как трава. А все потому что поспешили есть недозрелыми.
      Зато сейчас и то, и другое у нас практически круглый год в рационе.

      Delete
  3. Вот почему меня вдруг зацепило в этих историях, так эти люди толковали о своём студенчестве в 60-е годы, и все они никогда не были богатыми, ни тогда, ни во времена своей активной рабочей карьеры, т.е. Как раз middle class, ещё точнее, что даже и не upper middle class.
    Просто насколько их и наша молодость отличалась и в материальном плане, и в развлечениях...

    ReplyDelete
  4. Помню, некоторым моим одногруппницам приходилось решать: поехать на занятия (это 50 копеек на метро, если за трамвай не заплатить) или купить на эти деньги половинку черного круглого...Но при этом жили мы довольно неплохо - отлично даже жили! Ничем не владели и имели ВСЁ.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вспомнила я свой источник "карманных денег" - мне надо было 5 раз в неделю ездить в музыкальную школу на автобусе, 2 раза в неделю урок по специальности, один раз -сольфеджио и муз литература, ещё раз в неделю аккомпанемент, и хор. Если удавалось проскользнуть мимо кондукторши и не купить билетика в оба конца, то я шла в гастроном и покупала 100 г леденцов под названием монпамсье, мои любимые, ну или подушечки, те были с джемом внутри. Я их старалась сосать подольше, чтобы растянуть удовольствие.
      И да, тогда мне казалось, что жили мы отлично.
      Зато теперь мне стало до боли очевидно убожество нашей жизни.
      И дело даже на в отсутствии денег или вещей первой необходимости, а вот именно то состояние, когда разворована и разграблена страна, уничтожены лучшие умы, сметены с лица земли целые народы, выселены другие народы к черту на кулички, вырастили поколение за поколением людей, смысл которых " не украдёшь, не проживешь", а всем, что выжили, было настолько вдолблено это ощущение счастливого детства и прочих частей их жизни, что они воспринимали это за собственные мысли...

      Delete
  5. $35 рублей в месяц :) Действительно повышенная стипендия:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Андрей, ваш коммент попал в "отстойник" потому что он был на старый пост. А я не очень-то слежу за статистикой блога, и такие комменты подолгу там и сидят. Вот только сегодня заметила...

      Delete
  6. Ира, ты целых 11 рублей потеряла, повышенная была 46 руб., обычная 40, а так называемая Ленинская 70... Давно на нашем блоге не была, похоже туда уже никто не ходит. Кстати, поздравляю с 40-летием окончания института!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина, я уж и забыла, сколько именно была стипендия...
      А на блог, вернее с нашего блога на мой, потихоньку иногда заходят, статистика показывает цифры. Вот Шеф даже иногда комментирует. Мы с ним даже по скайпу поговорили. Я его спрашиваю про встречу на юбилей, а он не знает, или будет народ собираться.
      Поздравляю тебя!
      Я сейчас в Европе, Вена-Словакия-Будапешт-Вена, поехала на 16 дней в отпуск.

      Delete