Friday, October 23, 2015

Еда за окном

В Америке с праздниками не густо, трудоголики они. Но все же последний четверг ноября празднуют Thanksgiving. В  Манхэтэне по этому случаю устраивают парад гигантских надувных баллонов и маршевых оркестров, на который я однажды сподобилась съездить, ну а в основном все традиционно собираются за семейным столом на обжираловку. Главное блюдо праздника -индюшка, нафаршированная и  запечённая в духовке. Принято благодарить жизнь и своих близких за то, чем их благословило мироздание.

Народ заранее запасается индюшкой, настреливает рецептов особых соусов из клюквы и набирается терпения на встречу с ближними и дальними родственниками, которых прийдется терпеть целый вечер за столом. Кое-кто отправляется за индюшкой к амишам, которые живут в Пенсильвании, тщательно игнорируя технический прогресс, продолжая заниматься сельским хозяйством, как и их предки в 17-18 веке, что и особо привлекательно в свете увлечения мира натуральными продуктами.

Ну а мне ездить никуда не надо. Если раньше к нам нет-нет да и забегала одинокая дикая индюшка из соседнего национального парка, то теперь чуть ли не целые стада пасутся. Вот вчера 5 штук  прямо напротив моего дома травку клевали. Чисто органическая продукция. Сама на дом приходит! И ведь никто не отстреливает. Лень чистить, я полагаю, или убивать страшно. Зато кушать полезно, никаких гормонов роста, non-GMO food.

11 comments:

  1. Когда я однажды увидела ножищу индюшки (размером с мою руку), то я подумала, это ж сколько народу надо позвать на праздник, чтобы индюшку за раз одолеть. У нас как-то случился новогодний гусь. В перый и последний раз. Ели мы его долго, но доедали все-таки уже собаки.

    ReplyDelete
  2. О, я всячески отлыниваю от этих семейных пиршеств, тем более, что индюшатина обычно сухое мясо, и нужно истинное кулинарное мастерство и индюшка именно от амишей, чтобы приготовить её вкусно.
    Я завела семейную традицию путешествовать именно на Thanksgiving. Правда если я еду навешать дочку в Массачусетс , то приходится идти к семье её мужа - его мам обожает сей праздник, но совершенно не умеет готовить. Так что надо запасаться гигантским количеством терпения и отвешивать поклоны и похвалы направо и налево :-(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вспомнила одну бабушку, которая абсолютно не умела готовить, но всегда накрывала полный стол. Была глуховата, чем пользовались гости, которые тихонько спрашивали у дочери и внучки, кто готовил "это и это". Потому как бывали случаи отравления))

      Delete
    2. Wow! Меня Бог миловал - не довелось побывать в похожей ситуации :-)
      Я так прикидываю, и получается, что в больших застольях я редко участвую, разве что свадьбы да юбилеи, которые проводятся в ресторанах. В заграницах, где я бывала на оных, еда всегда свежая и вкусная. Родственников в огромных количествах у меня тут нет, а друзья все прекрасно готовят :-)

      Delete
  3. Sparky would enjoyed running after them!

    ReplyDelete
  4. Это точно! Индюшки пугливые, убегают быстренько и далеко даже от собаки, которая на поводке, не то, что олени - те отбегут немного и продолжают травку пощипывать да листья с кустов обгладывать. Соображают, что собака ничего сделать не может, потому как к хозяину привязанная.

    ReplyDelete
  5. Ира, привет!
    После долгого молчания хочу начать общаться. Помоги, пожалуйста, ответь на мою почту NSA1953@mail.ru.
    Надеюсь, что ты скоро прочитаешь комментарии и ответишь мне.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Серёжа, привет. Ответила тебе в личку.
      А вот наши блоги все давно заблокированы Гуглом, потому что никто ничего не публиковал на них

      Delete
  6. Еду сегодня утречком, ещё и не совсем светло было, а у дороги остановились штук 10-15 индюков, да хвосты свои распустили - потрясающее зрелище. Жаль, не сфотографировала, не хотела останавливать движение на улице.

    ReplyDelete
  7. А у нас дикие гуси везде, на каждом водоеме, которых миллион. Жирные, осенние, никого не боятся, даже на прохожих шипят. Никак я не могу на это спокойно смотреть, так и представляется мне такой гусик на противне, с румяной корочкой, и яблоками фаршированный.... Мря!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я ещё помню, как бабушка моя кур да уток убивала да разделывала к обеду. Мне было их так жалко, что я отказывалась их есть. Сама я не смогу ни голову птице отрубить, ни есть её потом.
      Так что пусть сете гуляют...

      Delete