Friday, September 05, 2008

Про боли в пояснице и как с ними борются в Нью Йорке

У моего сотрудникa, молодого парня, ни с того, ни с сего скрутило спину, страшная боль в пояснице, ни сесть - ни встать. Вот уж 4-й день парень мучается. Босс обмолвился, что знает врача, к-й помогает людям в таких ситуациях, в частности его личным знакомым, к-е уже имели направления на сложнейшие операции на позвоночнике и в коленях.
Я поискала в интернете и была поражена открытию. Итак, Doctor John Sarno, Professor of Clinical Rehabilitation Medicine at New York University School of Medicine, and Attending Physician at The Rusk Institute of Rehabilitation Medicine at New York University Medical Center, aвтор 3-х книг, где он утверждает, что в подавляющщем большинстве случаев, а в США ~ 10,000,000 человек в год обращается за мед. помощью по поводу острой боли в пояснице радиирующей в нижние конечности и приводящие также к онемению конечностей (читай - ну просто караул, как больно) причина боли кроется в психологической проблеме, а не в физиологических изменениях позвоночика и защемлением нервов между позвонками.

После многолетних наблюдений и исследований он обобщил и доложил результаты. Главная идея такова: когда нерв или мышечная ткань испытывает недостаток кислорода, они посылают мощный болевой сигнал в мозг о том, что нужно немедленно усилить кровообращение в этой области.
Когда мы испытываем боль в пояснице, то согревающие компрессы, ультразвук, глубокий массаж, иглотерапия и затем упражнения приносят постепенное улучшение (все процедуры в сущности улучшают кровообращение в этой области)
Когда человек находится под давлением длительного стресса, чаще всего искусственно создаваемого им самим (например, работоголиками; людьми, взваливающими на себя заботы о семье, детях; трагедиями, неудачами - да мало ли чем человек загоняет сам себя?! ), практически всгда людьми - перфекционистами по характеру, с обостренной совестью, к-е известны как "везущие все на себе".
Позже Джон Сарно обратил внимание, что не только целеустремленные и ориентированные на успех люди чаще всего поражает этот недуг, но также и те, к-е стремятся ублажить всех, понравиться многим, принося себя и свои интересы в жертву кому-то, и забывая о себе и своих нуждах напрочь.
Мозг, пытаясь спасти такого человека от безумия, имитирует ситуацию, когда этот человек будет испытывать страшную боль, и резко снижает подачу крови в отдел поясницы. Скорей всего это от того, что эта часть тела ответственна на двигательную активность. Человек просто физически не может встать с постели, адская боль выдергивает его из повседневных забот как минимум на неделю, когда со всеми обезбаливающими и модерновыми уколами в позвоночный столб он способен хоть как-то выползти в свою рутину. В среднем же боль в пояснице мучает человека от 6 до 10 недель.
Худо - бедно, а цель временно достигнута, и обладатель этого мозга еще пока не свихнулся душевно, т.е получил "отдых" от собственных же стрессов, потому как он просто не мог даже думать о проблемах из-за невыносимой боли.
Мудро, а?
Немного жестоко. А что поделаешь, если хозяин мозгов - глух к другим сигналам?
Если он умен, то прочитавши книгу Healing Back Pain: The Mind-Body Connection, пересмотрит свою жизнь и шкалу ценностей, и никогда больше не попадется в этот капкан страданий.
Если же нет, то пусть и мучается, заглатывая тоннами таблетки, вскрикивая от боли неделями - ведь это так трудно поменять себя...
P.S.
На фото - осенние крокусы, к-е намного крупнее весенних и почему-то у них совсем нет листочков.
В воскресенье мы были в Рингвудском ботаническом саду (Нью Джерси)

3 comments:

  1. Какой полезный пост! Заставили задуматься просто-таки... Все, нужно срочно проанализировать себя как "хозяина мозгов" и принять превентивные меры.

    ReplyDelete
  2. Я тут обдумывала, что подарить своей соседке-японочке на день рождения, к-ая родилась в тот же самый день и в том же году, что и я. У нее скрутило спину уже как пару месяцев тому назад, на нее жалко смотреть. Процедуры помогают слабо. Тут меня и осенило, что я должна ей эту книгу купить! И заодно и себе. Закажу сегодня же по интернету 2 штуки сразу. Прихожу на работу, а мой сотрудник - какое же он сокровище! тот самый, у к-го спина заболела, с моей подачи уже гуглнул ту самую книгу в PDF формате и выслал ее файлом мне - все 183 стр!
    Профессор тот - лапочка, а не зануда, читать одно удовольствие.
    У меня ведь после автокатастрофы в 2006 году до сих пор проблемы со спиной, и ногу сильно тянет, а порой в обострения так больно, что невмоготу. Я опытным путем пришла к тому, что когда делаю постоянно упражнения, то ситуация улучшается.
    Может теперь и вовсе распрощаюсь с болями, а? Почему бы и нет?
    Было бы здорово. Я так рассуждаю: сначала надо все усилия приложить со своей стороны, а под нож к хирургам идти только тогда, когда все вариатны исчерпаны. Они бравые ребята, но операция на позвоночнике - штука тонкая, небольшая ошибка, и тебя парализует, а кто моего сына будет поднимать?

    ReplyDelete
  3. Всем особо интересующимся книгой Джона Сарно могу сообщить, что перевод этой книги вышел на русском языке, и книгу можно купить на интернете. Где - не знаю, я не живу на территории бывшего СССР, рассылкой книг не занимаюсь. Блог имею не для того, чтобы делать на нем деньги, а для души... :-)
    Зарабатываю на жизнь, работая по профессии..
    Реакция на этот мой пост оказалась неожиданной: http://asu-pm-ik.blogspot.com/2011/12/httpasu-pm-ik.html

    ReplyDelete