Friday, December 03, 2010

Hа Мертвом море

Первая серия фотографий после отпуска - про Мертвое море.
На сей раз мне просто повезло, и спрашивается почему? А Даниэль за всю свою жизнь ни разу в то море не зашел, сколько бы мы туда ни приезжали, он сидит на берегу или еще хуже, в отеле, и ни за какие коврижки не желает входить в море, где вода настолько соленая,  что человек не тонет в той воде. Она, как мертвая вода в сказках, лечит мгновенно все порезы, язвы и разные кожные заболевания. Еще у нее есть волшебный эффект релаксации, что даже те люди, к-е страдают от разных заболеваний внутренних органов, после того, как провели пару часов в Мертвом море, чуствуют резкое улучшение. Проведешь несколько минут в Мертвом море (к-е на иврите называется Соленое море), и ощущение, как будто провел пару недель в отпуске!

людям с проблемами сердца или с повышенным давлением не рекомендуют находиться в воде больше 15 минут, ну а меня таких проблем нет.
Я заявила Даниэлю, что даже если он и не зайдет в воду, я все равно проведу там столько времени, сколько захочу, и пусть он даже и мне и надоедает, когда же уедем оттуда. Вот сколько захочу, столько и пролежу в воде!
У меня были исключительно тяжелые два последних месяца жизни, и я добралась до Израиля еле живая с единственной целью "подзарядить свои батареи".
И вот наконец я зашла в воду, и себе лежала, сидела, "плыла в Иорданию" и обратно и просто наслаждалась всеми фибрами души,- ловила кайф, не подозревая, что Даниэль от скуки взялся меня фотографировать. Он потом мне заявил, что я так кайфовала, и это был такой контраст с тем выражением на лице, к-е он привык видеть у меня дома, что ему захотелось это заснять...
Даниэль не любит фотографировать, и обычно все снимки, сделанные им по настойчивой просьбе других, смазанные, он не обращает внимания, как и кто расположен, кто куда смотрит, закрыты глаза у человека или нет, что попало на фон - грузовик или там нечто вообще неприглядное - нажал на кнопку, и отвяжитесь от него,- отсюда и результат.
Ну а вот нынче - сюрприз.

В слайдшоу я включила несколько фотографий того, как выглядит Ейн Бокек, местечко, в к-м расположена масса отелей. Меня поразило, как это место превратилось в райский сад за последние пару лет. Мы часто бываем на Мертвом море, но я была поражена размерами этого оазиса. Смотрите сами, какая буйная растительность, сколько зелени, и деревьев, и кустов и море, настоящее море цветов! А ведь это горная пустыня, палящее солнце круглый год. Все это создано руками людей, с минимальными затратами пресной воды, выращено с использованием капельного орошения. В Израиле пресная вода - сокровище, и ее подают в города и населенные в основном из озера Кинерет, к-е наполняется опять же в основном за счет дождей. Или же из местных резервуаров, в к-е вода также собирается после дождей.

No comments:

Post a Comment