Sunday, December 26, 2010

Дорожные истории про Спарки

На Christmas мы поехали в Масачусетс к Ане. Она себе заранее назначила 3-ю операцию на 22 декабря. Если кто помнит, так почти 3 года тому назад она сломала себе кость предплечья на 2 кусочка, катаясь на своем любимом snowboarde-e в штате New Hampshire. Чтобы ее срастить, а кости наши полые, ей вставили титаниевый стержень внутрь кости. Кость-то срослась, однако стержень затрагивал socket, разрушая его. Рука, правая, сильно болела, и ею практически ничего нельзя было делать. Так что операция была неизбежна. Она оказалась самая длительная и опасная из всех 3-х.
Но все прошло очень удачно, оперировал профессор из Гарвардской Академии Медицины (ну кто бы мог подумать? - опять же еврей, и очередь к нему на операцию в несколько месяцев :-)...)

Процесс реабилитации для Аниного случая - пару месяцев.
Вот мы и приехали с Даниэлем по дому помочь и поддержать Аню морально.
Пока Аня отлеживалась и в себя приходила, мы хозяйничали по дому.
У молодежи в доме есть камин, и он не только для украшения, а именно для обогрева, хотя и в доме есть обогревающая система. Зато камин - для уюта и кайфа. Джейсон поддерживает огонь постоянно, пока кто-то есть дома. Они с Даниэлем, как настоящие мужчины, рубили дрова и растапливали камин, а я готовила еду, убирала, потом все, собравшись у камина, смотрели фильмы, и просто TV.
 Мы решили поставить эксперимент, и дать Спарки побегать-погулять самому по себе. Обычно мы его выводим только на поводке. А тут парк, безлюдье, а еще точнее - безмашинье, никто не ездит, и нет опасности, что собака попадет под колеса машины. Вот я и говорю, песик наш же умный, он вернется назад в тепло, туда, где его любят и кормят.
Так он и сделал, и бегал и гулял сам по себе 3 дня.
Ане пришла в голову идея запечь в фольге внутри камина баклажаны, ну а я тут же добавила к баклажанам и обернутые фольгой картофелины. Все было готово мигом - это же даже не мангал, тут жар ведь во всех сторон равномерный, как когда-то было внутри русской печки с заслонкой! А как вкусно! Мы тут же продолжили экспериментировать, насаживая на шампуры сосиски.
Совершенно необыкновенное применение камина, настойчиво рекомендую - не пожалеете!
Ане после операции сначала было худо, она даже вибрацию пола ощущала своей больной рукой, когда собаки пробегали, но дело пошло быстро на поправку, и уже вчера мы даже пошли на ужин в Джейсоновским родителям, к-е живут недалеко.
На сегодня по прогнозу погоды как раз и метель предполагалась. Я оставила Даниэля помогать Ане - у него же каникулы, а сама с собакой поехала домой. Выехала рано утром, в 6:15. А Спарки, надо же какой умник! научился раскрывать дверцу огромной клетки,  к-ю нам соседи подарили, чтобы собаку возить в машине. Он, эдакое сокровище, дважды выбирался из нее и начинал по машине бегать и гавкать на проезжающие автобусы и грузовики, игнорируя меня напрочь: если об'ект его внимания появлялся нам навстречу, он вспрыгивал сначала на переднее сидение пассажира, а когда грузовик проезжал мимо, то пес и на меня запрыгивал, яростно лаял, пока грузовик не уносился в противоположном направлении, бросаясь вслед за ним, перепрыгивая через сидения, пока не натыкался на заднее окно. И это все на скоростном шоссэ. Пока я скорость сброшу и остановлю машину, он уже несколько грузовиков облает по полной программe, метнувшись по всей машине несколько раз...
 Кое-как я нашла чем завязать задвижку от дверцы в клетку, отправила перевозбужденного Спарки в клетку, чтобы т.о. образом удержать назойливого попутчика хотя бы в одном месте.
Поставила себе и Спарки CD с рассказами Чехова. Пес у нас такой интеллектуал: пока звучит чей-то хорошо поставленный голос, читающий книгу, он сидит в своей клетке на коврике довольно тихо. Как только надо CD  менять, он начинает подвывать и гавкать.  Почему-то музыка не имеет на него такого волшебного эффекта, видимо его к нам господь бог таким подослал, чтобы побеспокоиться о нашем семейном образовании через чтение :-)
Хочешь-не хочешь, а заранее сбегаешь в библиотеку и запасешься интересной аудио-книгой, иначе за долгую дорогу собачка явно "прогавкает тебе дырку" в голове!
Я успела доехать часа за 4 с копейками и до того, как начался сильный буран. Вот уж и вечер, а снег все сыплет, и метет, и ветер подвывает... Я выходила на 2 часа убрала снег со всего driveway-я, все дорожки прочистила, а когда закончила, и иду назад к двери со стороны backyard-a, a все уже снова занесло. Все равно, хорошо, что хоть часть снега убрала, ведь если дождаться до конца, я не смогу такие об'емы снега перелопатить одна, а driveway наш длинный, машин 5 одна за другой могут встать, если будут стоять плотненько. Так что работенка меня ждет не слабая.
Думала, метель утихнет до наступления темноты, ан нет, метет, кружит, все белым-бело... Одно хорошо: не надо машину вести, а из окна теплого дома любоваться снегом - такое умиротворение, такая благодать!

4 comments:

  1. Вы так и не купили снегоочиститель:) Есть же совсем дешевые, на проводе которые... Да, если у вас снег, видимо скоро у нас будет тоже, а пока морозно, ветрено и без снега, то есть довольно противная погода.

    ReplyDelete
  2. Дай Бог, чтобы поскорей все зажило.Тяжело, конечно. Но вы молодцы, что так дружненько через все трудности... в такие моменты особенно ценишь близких.

    Теперь я не только хочу теннисный стол, как у Андрея, но еще и камин, в котором я буду запекать баклажаны и картошку. План действий на ближайшие годы намечен ;)

    Я даже не представляю, как это - разгребать такое количество снега. Это ж и спортзал ходить не нужно ;) Вот откуда ваша стройность и жизнелюбие.

    ReplyDelete
  3. Андрей, да есть у меня снегоочиститель, за $600, Troybilt. Я к нему даже kit купила в этом году, с маслом для двигателя и аэрозолью, чтобы опрыскать лопасти и трубу, по к-ой снег подается, и еще там всякая ерунда для maintenance. Все дело в об'емах работы. Если бы я только на своем участке толклась бы, все было бы ОК. Его как раз хватает и мой длиннющий driveway прочистить, и тротуар, и дорожки от гаражной двери к двери на porch.
    Но тут я, жалеючи свою соседку, у к-й проблемы со спиной, и она вся скрюченная-перекошенная ходит уж 3-й год подряд, взялась еще и ей чистить снег. Свой почищу и перехожу на соседский. На ее дворе мой blower как раз и и затыкается. Пройдешь с ним туда-обратно, и он сдыхает. Никак не заводится. Дашь ему остыть, и все один черт. Вот остаток ее двора простой лопатой разгребаю. Когда же снегу нападывает по пояс, то это получается очень даже накладно. Уже и сержусь на себя, что влезла в это дело, а все равно ее жалко. У нее 4 брата, а вот странные взаимоотношения у них в семье, они никогда не помогают сестре с матерью. 3-е живут не рядом, а вот младший (лет 48) переехал из Манхэтэна в наш городок с женой и 4-х летним сыном, и все равно никак не помогает старой матери.
    Она потеряла работу уж года 3 назад, "под'едает" свою сбережения, что отложила, пока работала. Получает, конечно пособие по инвалидности, но разве на эти деньги можно дом содержать? И листья мы с ее соседом с другой стороны ей выдували, а у нее несколько гиганстких дубов с миллионом желудей, а снег я с Даниэлем ей чистим.
    Нынче вот сына оставила в Масачусетсе, и одна на 2-х дворах просто умучилась.
    Хотя с другой стороны - это же чистой воды fitness!

    ReplyDelete
  4. Таня, снег разгребать - это действительно все равно как на тяжелую тренировку сходить. Сегодня я в общей сложности с 5 утра и до 4-х дня с легкими перерывами на обед и чай провела за этим "приятным" занятием. Однако с одного снега стройным не станешь. У нас снег выпадает редко, да метко. Раз 5-6 за зиму, но засыпает сильно - будь здоров.
    Для стройности ведь необходимы постоянные нагрузки и сбалансированная еда.

    ReplyDelete