Sunday, December 05, 2010

Опять ураган у нас

В среду на прошлой неделе у нас был очень сильный ветер, порывы до 65 миль в секунду. Я особо не волновалась, потому что мы заранее спилили полумертвые деревья, к-е росли недалеко от дома, и посадили 7 молодых елок разных сортов взамен 2-х спиленных кленов. В четверг сажусь в машину утречком, чтобы ее вывезти из гаража, и что-то странное вижу из гаражного окна на backyard-e. Такое странное, что не поленилась я и вышла из машины, чтобы разглядеть в предрассветном свете, что же это такое.

Оказалось, что у нас упало огромное дерево, к-е росло на самом верху нашего утеса, у к-го водой дождевой вымыло часть корней. Падая, оно ударило и свалило другое дерево, к-е помоложе. Они так удачно упали, что ни забор не задели, ни разбили мой мозаичный проект и даже не задели нашего мангала, к-й Роман и Даниэль выложили мозаикой нынешним летом. Только их ветки прорвали чехол, закрывающий стол и стулья на патио.
Однако на соседнем участке упало другое дерево, к-е падая ударило другое, росшее под наклоном, и вот оно-то под углом в 90 градусов и упало так, что сломало наш забор. Работы теперь - делать, не переделать...
Вот вчера я с Даниэлем 4 часа проработали, а видеть-то особо и нечего. 8 контейнеров мусорных наполнили мелкими ветками, а также распилили стволы толщиной не более 18 см. У меня эл. пила 14", и она толстый ствол не пропилит. Расчистили, конечно довольно большой кусок земли от веток и забор освободили, ведь он придавил 12 моих кипарисиков и один оказался сломан.

Даниэль снял своим iPhonе-ом фотки и поместил их на свой Facebook еще в четверг, их увидал Джейсон, позвонил и сказал, что он приедет со своей пилой через пару недель и распилит упавшие деревья. Но мы не стали сидеть, сложа руки, а по крайней мере расчистили подход к толстому стволу, отпилив и убрав мелкие и средней толщины ветви.
А Аня сказала, что вот прожили 6.5 лет без забора, и ни одно дерево не упало, а как только поставили забор, так сразу 5 деревьев рухнуло :-)
Ну и ну!
Да, а на фотографиях - общая картина последствий очередного урагана в наших краях, а также и мы с Даниэлем - работники лесоповала. Учитесь, как работать цепной пилой(!), чтобы ее не зажало прогибающимся стволом под собственной тяжестью: сначала делается надпил снизу, и только потом пила перемещается наверх. Пилят до тех пор, пока не замечают, что ствол начинает прогибаться. Тут уж надо останавливаться, иначе цепь может сорваться, и покалечить самого работника...
Кто боится учиться или лень ему связываться с таким делом, нанимают работников. Моя соседка так и сделала. Ей уберут деревья за $1,800 в понедельник.
Ну а я не спешу. Я столько денег не зарабатываю за 1 день, поэтому и платить кому-то не хочу. Вот мы поработали немного один день, потом еще пару раз подойдем, глядишь, и сделаем все сами. В процессе совместной работы завязываются нормальные отношения с собственными детьми. Тем более когда работа опасная, тогда твой подросток должен действительно тебя внимательно слушать, чтобы и дело сделать и остаться целым и невредимым. :-)
Кстати, распиленные поленья Даниэль свозил на тележке и сложил аккуратно у дороги, а их уже кто-то подобрал - те, у кого камин дома есть - им это бесплатное топливо, они тоже рады...

5 comments:

  1. Да, в этом плане рентовать квартиру конечно легче, особенно в многоквартирном доме. А в частном доме хозяин нужен, уж не примите мою сентенцию за сексизм. Достаточно много мужской тяжелой работы на хаусхолде даже в Америке.

    ReplyDelete
  2. Американский стандарт строительства многоквартирных домов таков, что каркас здания сваривается из металла. Наружние стены м.б из чего угодно: стекло, пластик, даже кирпич, а вот внутренние стены и потолочные перекрытия делаются на основе деревянных или алюминиевых скелетах-стенах, обшитых sheetrock, т.е. гипсовыми плитами. Т.о. слышимость просто великолепная, на много этажей во все направления.
    Именно поэтому, когда встает вопрос, что вы больше всего не любите, тяжелую работу в частном доме или наглых скандальных соседей (а зачастую и просто тех, у кого с вами не совпадает режим дня: есть такие, к-е и тихие, но работают днем, а живут ночью, а все равно вы спать из-за них не можете, тут они стул подвинули, позвонил им кто-то, или просто тихонько телевизор себе смотрят...)
    А я что? Я в амазонки совсем не рвусь, а что в жизни выпало, с тем и живу.
    С удовольствием поменяю статус одинокой женщины на не одинокую :-)
    Есть у вас рекомендации на примете?

    ReplyDelete
  3. Какой-то у вас стандарт плохой:) Я в Columbus OH жил в рентованной квартире в домике на 4 квартиры, вот он: http://www.flickr.com/photos/48600093236@N01/89355/
    Ни разу соседей не слышал, меня больше донимали те что в соседнем домике при открытых окнах:)

    ReplyDelete
  4. Я не буду утверждать, что в Ohio стандарт строительства другой. Есть у меня такое подозрение, что там точно такой же стандарт.
    Если приглядеться к типичному поведению американцев и сравнить их, например, с израильтянами, то первые обычно намного тише, чем вторые, абсолютно во всех сферах деятельности. М.б. потому что люди, живущие ближе к экватору, более темпераментны, а м.б. еще и потому, что в Израиле строят сейсмоустойчивые здания, ибо он находится на огненном поясе, и в зоне повышенной активности вулканов. Там каркас дома - литой бетон на металлической серьезной основе, в потолочных перекрытиях есть и слой песка для снижения звукопроводности. Там можно и топать и бегать и орать, и никому это не мешает, особенно, если окна закрыты (а летом там народ сидит под air-conditioners).
    В Америке же детям с раннего возраста втолковывают, что надо вести себя тихо, чтобы не мешать другим. Дерево, как известно, прекрасный проводник звука, из него и многие музыкальные инструменты делают. Метал тоже отлично звук проводит.
    И полагаю, что вероятность того, что у вас были тихие соседи в Оhio, высока. Опять же вы были на работе круглые сутки, скорее всего.
    К тому же в городах с невысокой плотностью населения люди спокойнее, дружелюбнее и больше учитывают факт того, что соседи - тоже люди.

    Есть также и допонительный факт того, что в относительно новых конструкциях стали использовать стекловату внутри стен и потолка, к-ая является звукоизолятором (красного цвета). Где-то через 15-20 лет эта стекловата истлевает, и слышимость возрастает, но раскрывать стены и укладывать новую проклаку обычно мало кто решается, тем более в рентованных квартирах, где хозяин делает только тот ремонт, без к-го ну совсем нельзя...
    Я лично видела, что же осталось внутри стен нашего дома, когда у нас обрушилась крыша, и sheetrock весь пришлось ободрать и естественно вместо пыли уложить новую термоизоляционную прокладку(желтого цвета).
    Андрей, так или иначе, я прожила в своей жизни и советских многоэтажках, и в израильских, и в американских.
    Зато когда переехала в свой дом, да еще и с прекрасными соседями и в замечательном городке, в этом доме все сделала-переделала именно так, как мне и нравится, то мне такое житье понравилось значительно больше!
    А распил деревьев меня не сильно угнетает, тем более что они упали не на дом, а далеко от дома, на backyard-e.
    Когда потеплеет, я с ними разделаюсь :-)

    ReplyDelete
  5. Да, а на тему, как все хорошо слышно в американских многоэтажках, есть же столько фильмов! А сколько книг написано?! А сколько smalltalks по утрам у cofee machine в офисе о том, как соседка сверху ходила в туфлях на каблуках до 2-х часов утра, или как соседи выясняли отношения, кто кому изменил...
    Только дай людям эту тему, они же мигом тебе напересказывают эпизодов.

    У меня сосед по cubicle живет на 19 этаже, не то, чтобы каждый божий день, но нет-нет, а сон ночной теряет из-за активных соседей, и очень ему плохо на работе на след. день :-) А соседи его не скандальные сволочи, а просто нормальные люди, к-е работают во вторую смену.
    Зато он платит рент всего $900 за 2 bedroom apartment, потому что живет там много-много лет, и здание с контролируемым рентом, повышать его могут не > 3-5% в год, как решит в очередной год муниципалитет.

    ReplyDelete