Monday, December 27, 2010

Углубилась в снег

Как зима, у меня почти всегда есть пост про то, как мы из-под снега откапывались. Народ тут интересуется, а что у вас зимой и делать больше нечего, что ли? Делать-то всегда есть чего, но все равно каждый раз, когда разыгрывается сильная метель, ветер подвывает, свет начинает меркнуть, а то и вовсе гаснет, а наутро все кругом, что было еще зеленое, а уж теперь белым-бело. Это всегда нечто из ряда вон выходящее, и писать про это все равно хочется.
В общем, всегда вроде как в первый раз, ну и уж как устаем, пока снег перетаскиваем, расчищая подходы-под'езды к дому, про это писать- святое дело. И развлечение, само-собой, ибо это вам не серые будни, а белоснежное сияющее, переливающееся на солнце разными цветами белое царство.
Да, а вот нынче, и вся улица со мною согласилась (а мне пришлось топать пешком за бензином к ближайшей бензоколонке минут 15 туда и столько же обратно, так уж я со всеми чистящими снег соседями и перебросилась парой слов), что никто не помнит, чтобы столько снегу выпало за один раз, причем - самый первый снегопад в году!
С чего-то у меня была такая уверенность, что в районе Нью Йорка бывают и зимы бесснежные. Откуда у меня такая уверенность взялась, не знаю, но все последние 11 зим подряд снег не только был, а всегда был, и было его много.
И сегодня такой ветер дул, поземку нес, что когда я со своим снегоочистителем двигалась, ветер мне бросал весь поднятый снег в лицо, так что оно было покрыто корочкой льда в сантиметер уж точно. Сначала я пыталась вытираться, а потом перестала обращать внимание. Поглядите на снимок: мои кипарисики уж выше меня ростом, а нанесло снегу так, что только их макушки видно, а один узор в виде дюны в некоторых местах оказался выше пояса для меня. Тут уж и тяжелой машиной вгрызайся и простой лопатой маши, а работы на много часов тебе обеспечено. Такие снимки любит-обожает мой бывший сотрудник-израильтянин, он так снег любит, вы себе не представляете, как сияют его глаза, когда он видит снег! Вот что значит, что человек не жил он в Сибири 15 лет!
Я-то в 5 утра подскочила, думала часам к 7 уж и закончу, а с небольшими перерывами, а провозилась я часов 8 на снегоуборке. Скажем так - совсем уж и немало! В прошлом году наш новый великий босс встал в позу и заявил, что нечего из дому работать в снежный день, а берите день за свой счет. У меня в этом году нету больше таких дней, к-е я могу взять, вот я и собиралась в любом случае на работу двигать.
Проверила интернет, а там сообщеньице, что автобусы NJ Transit-a со вчерашнего вечера не ходят: и пассажиров нет, да и опасно. Добраться мне до работы никак не получается. Сама на своей машине я уж точно не поеду. Я настрочила e-mail боссу, что пока нет автобусов, я, мол, задержусь, дождусь, когда транспорт пустят. Опять за снег взялась. Часам к 7-ми утра забегаю в дом чайку попить, и опять к компу проверять ситуацию, дело с автобусами на той же точке застряло, сообщения о том, что метель была необыкновенной силы. Разгребаются и по сей момент.
Вдруг вижу, пришел е-мэйл от босса, к-й моего босса босс, и решил он всей компании даровать день снежно - выходной. Тут уж я со спокойной душой "углубилась в снег". Эх, хорошо на свете жить, особенно если тебе выходной "падает на голову", нежданно - не гадано!
Какая благодать, когда можно спокойно работать, а не надрываться, стараясь к определенному часу что-то срочно завершить.
Ну так или иначе, снег расчищен, со всеми соседями повидалась (это же, к вашему сведению чуть ли не единственный раз за год - когда еще такой случай выдастся,
все на работе или проезжают в машине то туда, то сюда, видеться и общаться некогда...) и сижу в теплой комнате и пишу себе блог. Ветер свищет за окнами, а у меня цикламены цветут, белые и лиловые, да так много цветочков, бросишь на них взгляд, и душа поет.

2 comments:

  1. Иду сегодня на работу пешочком, и очень даже поразилась такому контрасту: на нашей-то Нью Джерсийской периферии как только снег начинает идти, тут же муниципалитет запускает грузовики, к-е расчищают снег на абсолютно всех улицах и рассыпают соль по дорогам всю ночь напролет. Как только метель затихает, начинает выходить народ и расчищать в'езды к гаражам и тротуары напротив своих домов. Если тротуары не расчищены в течение 12 часов после окончания шторма, владелец property получает приличный штраф. Вчера я выгуливала пса где-то часа в 2 дня, все тротуаты уже были прочищены.
    А приезжаю сегодня на автобусе в Манхэтэн, все тротуары - снежным месивом по колено завалены, только кое-где снег отодвинут ближе к дороге. Улицы никто и не думал расчищать. Вот тебе и на!
    Сослуживцы рассказывают страсти-мордасти, как добирались на работу. говорят, вечером остановились поезда метро ибо есть участки, где метро выходит на поверхность, и по ним было опасно поезда пускать, и люди провели около 10 часов в вагонах, к-е подогнали к станциям, но автобусы тоже не ходили. Ну прямо как совсем другое государство!
    Я помню, когда наш офис был в Квинсе, так рядом с ним закрывали огромный паркинг, устанавливали 4 гигантские машины, к-е растапливают снег, и шли туда непрерывным потоком грузовики со снегом, только один разгрузится, а пока другой подрулит, снежная порция от первого уже переработана в воду, и она уходит в городской сток.
    М.б. поэтому весь город очищают только таким путем, просто забирают снег, увозя его на подобный пункт растапливания?
    Ну а тротуары, как же?
    Так или иначе, люблю я свою родную деревню бОльше:-)

    ReplyDelete
  2. да уж, а у нас к плюсу на НГ идёт

    ReplyDelete