Thursday, October 07, 2010

Вчера вечером в соседний с нами городок прибыл наш президент Обама на fundrising party для своей демократической партии. О том, что это планировалось, я читала в нашей местной газетке. Я еще удивилась между прочим, что это он сюда едет, что ли тут у него такая мощная поддержка и денег ему тут надают на следующие выборы?..
Но мой рассказ не о нем. А вот так случилось, что Обаму доставить сюда решили на вертолете, и для посадки вертолетов выбрали футбольное поле нашей high school. Со стратегической точки зрения оно оказалось наиболее подходящим местом. Судите сами: поле само по себе большое, да у нас там еще как бы пол-поля есть, для тренировок, значит. С двух сторон поле окаймляет маленькая речка, а по другую сторону речки прошлогодние листья лежат себе в огромных кучах, по к-м ползает время от времени бульдозер, обеспечивая им быстрое и равномерное прогнивание. Листья в гордом одиночестве на огороженной территории перегнивают, превращаясь в плодородную почву, к-ую потом и продает наш город за денюжки и т.о. облегчает нам бремя городских налогов.
Стратегически, если вы - снайпер с заданием выстрелить в американского президента, то у вас относительно сложная задача на таком месте, ибо где вы можете засесть в засаду? В здании школы, на крыше, например, или в групке жилых 2-х этажных домов, к-е расположены только по одной стороне этого футбольного поля. Правильно.
Итак, из школы всех выгнали и многократно перепроверили, не спрятался ли там кто на унитазе или в кладовке с половыми тряпками. Теперь только неск-ко жилых домов нужно проверить и домохозяеек напугать. Остальные территории хорошо просматриваются, и невысокие они, т.о. стратегиочески не интересные.
Вот так, я полагаю, и рассуждало FBI, выбирая место для приземления вертолетов с правительственной свитой. Это их работа, ведь мало ли кому что в бошку приходит, а им потом хлопот полон рот.
Вчера мой сынок приболел, и в школу не ходил, посему не испытал радости от укороченного школьного дня - прозевал, значит. А пополудни получает звонок от приятеля, компьютерного гения и известного среди подростков их круга хакера на предмет бесплатной музыки, к-ю он увел в обход стоящих начеку security програм знаменитого iTune. Этот мальчик, тощий и необыкновенно длинный, спит и видит, где, как и сколько модных песен можно стырить на интернете, не заплатив ни гроша за них бедным авторам и исполнителям.
Лет этак 5 или 6 тому назад была тут в Америках серьезная облава на таких вот пацанов, натаскавших с интернету тысячи песен, и родителям одной девочки, лет 13, припаяли иск выплатить что-то вроде $43,000 тем ансамблям, чью музыку она так усердно слушала, за то, что она сама натаскала песен с интернета, да еще и с тысячами других активистов щедро ими поделилась. С ней вместе прошли, если не ошибаюсь, еще подростков-чемпионов 10, и их родителям тоже пришлось серьезно раскошелиться. А посадить их по тюрьмам не посадили, малы видать были.
С тех пор все родители осатанели, и за чадами своими начали смотреть в оба глаза. Как школа и рекомендует, домашние компы позакрывали password-ами, и дают деткам компы только на выполнение домашних заданий из школы, да еще и из-за плеча подглядывают.
Но если нельзя, но очень хочется, то можно.
И вот Даниэлев приятель convert-нул свой iTouch уже раза 4 в iPhone, каким-то образом стягивая аппликации на интернете, к-е позволяют делать телефонные звонки через интернет через любые устройства, включая и его личный iTouch, а телефонный номер себе урвал на Google-phone. Зажил себе припеваючи, горя не зная и минут телефонного трепу не считая.
Подлый Apple постоянно загоняет какие-то updates на операционные системы всех своих mobile devices, включая и его iTouch, и все его стройные хакерские системы, созданные в процессе длительных поисков, crаsh-аются, но что устоит под напором молодости, и особенно когда так сильно хочется?!
Он снова все устанавливает, и даже лучше, чем было, потому что всегда появляются новые аппликации, и таких же, как он сам, бубликов на свете немало, и они любят делиться опытом. Правда на восстановление системы и музыки уходят сутки и сутки напряженной работы, но кому какое дело?!
Вот сидит наш хакер у себя в комнате на втором этаже в собственном доме, и dowload-ает себе очередную ворованную цацку. Вдруг раздается звонок в дверь, мама открывает дверь, и он слышит жуткие слова: "Hello, madam. We are from the FBI. We have to check your house and especially the second floor rooms that are looking to the school soccer field". Oни протягиваюг его мамаше документ, дающий им право проверить 2-й этаж их дома, ибо их дом как раз и смотрит на футбольное поле, отмеченное в рассказе ранее.
Наш бедный хакер в ужасе, решивший, что пришли его арестовывать, быстро вырубает комп и тенью мгновенно пролетает в closet, одежный шкаф, вернее, одежную комнату, сворачивается калачиком, а это совершенно нереально для балбеса в 2 метра ростом, хотя правда тощего, как стебель бамбука. Но жизнь и не такого сворачивает в бараний рог! Он наваливает на себя какого-то барахла и сидит там, не дыша, лопоча в уме молитвы к богу, факт присутствия к-го он игнорировал всю свою предыдущую жизнь.
Агенты FBI обшаривают 2-й этаж дома, и не найдя (aй-яй-яй!) такого сокровища как наш хакер ( "А спрашивается, молодой человек, отчего вы так хорошо спрятались? Вам, похоже есть от чего! Пожалуйте-ка с нами, мы с вами поговорим о том - о сем..."), удовлетворенные, покидают его.

Прилет Обамы - обед со сбором средств на нужды демократической партии Америки - улет Обамы проходят буднично.

5 comments:

  1. Ах, да. Забыла отметить, что все наши городки плавно переходят один в другой, и нет между ними никакого пространства. Я живу на южной стороне своего городка, а до следующего городка, куда Обама приезжал, я могу пешком дойти за 35-40 минут. т.е. все очень близко.
    Практически всегда границу между городками могут указать без ошибки только те люди, к-е на ней живут, потому как они получают счет об уплате городских налогов именно от того муниципалитета, к которому и относится их сторона улицы, и они также хорошо знают, в школу какого города примут их детей. Даже соседи со следующей улицы уже ошибаются в указании, где же проходит граница.
    С почтой многие уже и не связаны, поэтому и в почтовый ящик редко заглядывают, т.к. почты почти и нет: письма пишут друг другу редко, с праздниками поздравляют по телефону - общение перешло на е-мэйл, телефоны, видео через iPhone и прочие smart phones, счета за оплату коммунальных услуг получают через е-мэйл, а газеты, напечатанные на бумаге, у нас вымирают, хотя еще правда есть. Их, положенные в полиэтиленовый пакет, кидают на твой driveway ранним утром, и доставлются они не почтальоном, а их развозит кто-то, кто нанялся подрабатывать и выкидывает вам их из окошка своей личной машины, по дороге на свою основную работу.
    Зато вот штраф за парковку в неположенном месте, а также вызов в суд за проезд на красный свет и т.д. пока еще по почте шлют :-)
    У нас в New Jersey еще пока каждый городок имеет свой муниципалитет, т.е местную власть и школы, а вот в New York City маленькие городки и деревеньки давно об'единены в город Нью Йорк, и местных властей уж и нет - упразднили за ненадобностью, все централизовали. Зато забавно, что почтовый адрес сохранил название каждой деревеньки.

    ReplyDelete
  2. Прочитала твои заметки по поводу прилета и отлета президента. Посмеялась, мне понравились!

    ReplyDelete
  3. Когда мне Даниель рассказал, я с ним была в машине, ехали мы по скоростному шоссэ, так я так хохотала, что он перепугался, что я со своей полосы с'еду и в какую-нибудь машину врежусь...
    Я же этого парня оч. хорошо знаю, он хороший добрый мальчишка, но его страсть - какой-то soft на интернете найти, к себе утащить, наиграться и к чему-то приспособить. А в Америке соблюдение закона - штука серьезная и вполне реальная, а за несоблюдение - наказывают всерьез.
    Я как представлю, как бедный парень перепугался и что он пережил в те пару минут, так и до сих пор меня смех пробирает :-)) :-))

    ReplyDelete
  4. Потом юному хакеру мама штаны стирала... ох, разрушительную энергию этих недорослей да на что бы полезное

    ReplyDelete
  5. Это уж точно!
    Мне тут прояснили, что оказывается, jailbarking вовсе и нарушает никаких законов. Apple даже и пытается таких законов провести. Это в общем-то единоборство умников: одни создают системы, электронные
    + software, чтобы делать на них деньги, а другие умники (хакеры, то бишь) пытаются найти в них дыры в своих личных целях. По большому счету, я бы назвала хакеров с теоретической точки зрения, тестерами высочайшей квалификации.
    Вот история поединка между Apple и хакерами: http://en.wikipedia.org/wiki/IOS_jailbreaking.
    А пацан по юности своей этого и не знал и зря перетрясся.
    Я-то эту историю со слов моего сына, кстати не умеющего читать по-русски, написала на блоге, а мои молчаливые дву-язычные читатели (вот где польза-то от образвания!) прочли и ему перессказали, да заодно просили тому хакеру передать, чтобы так не нервничал, мол ничего против закона он не сотворил, и его методы "работы" не могут привести к судебному разбирательству.
    Вот так знание уменьшает нагрузку на психику, и маминой стиральной машине меньше работы :-)

    ReplyDelete