Thursday, October 28, 2010

Ну кто из моих сверстников не знает Плюшкина? Описанный Гоголем персонаж живет себе из века в век и даже понятия не имеет сколько раз его обзовут плюшкиным за его жизнь. А обращали ли внимание на антиподов плюшкина? Нет? Ну что же вы так! Вот я как раз и есть такой типчик. Настолько жизнь близких тяжела с плюшкиным в семье, но вы даже себе не представляете, что она на порядок хуже жизнь с плюшкиным-антиподом.
Назовем их для краткости просто антиподом-П.
Вот посудите сами.

Будний день, кто-то достал почту из почтового ящика, появляется после работы антипод-П, увидал кучу печатного материала на кухонном столе, на диване или еще где, устремляется быстро к ней, конверты со счетами вскрывает, не читая агитки-рекламы от utility-companies, а также их угодливо всунутые конвертики с окошками, в к-е по задумке предков плательщики должны были запихивать чеки с платежом и с обрывком от счета, где также предусмотрительно уже впечатан адрес, куда слать платеж,и все-все быстро выкидывает в мусорку для макулатуры. Туда же улетают всевозможные красочные каталоги с заманчивыми товарами, местная газетка по прозванию "брехушка", а также и все письма от разных мелких бизнесов, к-е предлагают свои услиги, купоны и манны небесные. Все в течение 2-х минут рассортировано. Оставшиеся счета оплачиваются через интернет, online тут же, не отходя от кассы. Проходит пара дней, и кто-то из домашних вопрошает, а не видал ли кто такую-то агитку, к-ая вроде как должна была прийти по почте? А антипод-П отвечает, мол пойди, посмотри в мусорке для макулатуры, еще не среда, и наверное ты сможешь там свою рекламку-документ-каталог и прочая найти. Макулатурная мусорка обычно перерывается всей семьей в самую первую очередь, если затерялась  какая-то важная бумажка, домашнее задание или проект на помятом листочке из школы, и т.д.
Чтобы вы поняли, о чем речь, то из той же мусорки были извлечеы два важных чека на приличную сумму, ибо обычно присылат всякие письма с обещаниями всех благ и с чеками на фантастические суммы в качетве наживки, к-ю если заглотнешь, то потом окажется, что ты т.о. подписался под жутко обдирательским контрактом, и чтобы избавиться от оного, иногда беа адвоката не обойдешься. А зачем нам неприятности в будущем?
  Вот валяется на полу вещь, может брюки, а может свитер какой. Антипод-П вопрошает, мол а чье это? И пусть хозяин приберет. А хозяин не откликается. Ну и не надо. Еще через пару дней сей антипод-П уже не может больше спотыкаться об это и утаскивает барахло в большой мешок в гараж, а заодно проходится и по одежным шкафам, нет ли вещей или обуви, к-е уже давно никто не носил или таких, из которых дети повыросли,- все отправляется туда же, втихоря, - зачем шум-гам подымать? В семье что должно быть? Шлом-байт, т.е. мир и покой по-еврейски. Когда мешок наполняется, антипод-П звонит в благотворительную организацию и договаривается, в какой день выставить мешок на улицу, чтобы подобрали.
Спустя какое-то время почти всегда повторяется сцена, подобная той, что была с потерянной важной бумажкой, но на сей раз с тряпкой.
Немая сцена, без фонтана.
Попадается однажды антиподу-П какой-то черный пластмассовый треугольник, что валяется на полу на кухне. Крутит он его в руках, а не может в толк взять, откуда он и зачем. Вот положил в сторонку на пару дней, ни к чему тот треугольник не "присобачивается". Что делать? В мусорку для пластмассы. Раз в две недели собирает у нас пластмассу, стекло и металл муниципальная машина, по четвергам. Да, а в пятницу аккурат вдруг обнаруживается, что этот милый невинный треугольник отвалился от складной лесенки, к-ю все пользуют, когда надо что-то достать из верхних шкафчиков на кухне. Его важная задача была - предотвратить царапание пола металлическим каркасом лесенки. И кто и что теперь заменит выброшенный треугольник, я вас спрашиваю?! Где добыть ему замену?

  На днях моя дочь обронила в разговоре со мной, что ей так понравились мои фотографии кувшинок из Садов Дю Понта, а еще прекраснее получились виды из парка High Point, куда мы вместе и ездили на мой день рождения, что она захотела эти фотографии увеличить, напечатать и повесить в своем доме в рамочках. Мне такое сообщение как бы даже и польстило - надо же, понравилось!

Тем временем антипод-П, загрузивши фотографии на Picasa web albums, быстренько стер их отовсюду, и с компьютера, и с memory card. Ну зачем захламлять пространство, когда я фотографирую гига-байтами, а потом мучиться искать необходимое среди миллиона директорий? Ведь оно уже есть на интернете, систематизировано и с прекрасной резолюцией, и найти легко и смотреть приятно.
 Ха, а вот тут-то и проблема! Резолюция-то хороша только смотреть фото с экрана компьютера, но ее совсем не достаточно для качественной печати.
Упси-упс! Проехали...
Фотографий уже нет. Прийдется на пленеры опять идти и теперь уж согласовывать с детьми, какие фото в оригинале стирать, а какие и на DVD писать. Да, а мгновение такое точно уж и не поймаешь, уплыло он в историю.
Ох уж мне эти антиподы-П...

2 comments:

  1. Ира, вы антипод-О, то есть антипод моей Ольги:)))) У нее ничего нельзя выбросить - все "пригодится". Старая куртка например свертывается, обшивается тряпочкой, надевается красивая наволочка - получается типа подушка, из трех старых джинсов шьется прекрасный длинный мешок для мячей, в гараже висит теперь, в него вошли футбольный, два баскетбольных, волейбольный и несколько пляжных мячиков. Ну и так далее:)

    ReplyDelete
  2. Андрей, одно другому не мешает и обе стратегии отлично уживаются друг с другом.
    В давние совковые времена я только и занималась тем же, что и ваша Оля, перелицовывая и перешивая старые костюмы мужа в свои, из своих пальто и плащей шила пальто и плащи дочкам, их старых песцовых воротников, к-е выбросили мои сотрудницы - шапки дочкам. Про платья, брюки и рубашки мужу даже и говорить нечего - все шила сама. Из старых драповых пальто шила домашние тапочки так, что все друзья умоляли им пошить такие же. Старые вязанные вещи, ручной и машинной вязки распускала и создавала такие вещи, к-х нигде нельзя было найти и люди останавливались, чтобы получше разглядеть узор. Я очень дорожила временем, и мне всегда казалось, что уж если убивать время на такую долгую работу, так надо сделать что-то такое, что тебе будет доставлять истинное удовольствие. Однако вся эта бурная деятельность была исключительно из-за нищеты.
    Когда приехали в Израиль, я обнаружила улицу Нахалат Биньямин в Тель Авиве, где можно было покупать ткани исключительо дешево, вот где я развернулась и дочкам дала волю фантазии! М.б. из-за всего этого моя старшая дочь и в дизайнера превратилась - кто знает?
    А вот в Америках я ничего не шью и не перешиваю - вещи очень дешевые. Давать новую жизнь каким-то тряпкам, расходуя крупицы свободного времени - ну совсем не хочется! Хотя занавеси все мы сами пошили из тканей, закупленных во время поездок в Израиль - там такой гигантский выбор воздушных удивительных тканей, к-х в США почему-то никогда не продают! Одежду я покупаю и НЕ перешиваю никому и ничего.
    С другой стороны есть много людей, у к-х ничего нет, так почему не отдать им вещи, особенно те, из к-х выросли твои дети, и к-е не успели даже износиться?
    Я тут новое хобби себе нашла, home improovement & gardening. Тут уж мой % reusability чрезвычайно высок! :-)
    Опять же, превращая свой дом из убогого и облезлого (именно в таком состоянии мы свой и купили) в теремок, ты не только себе создаешь хорошее настроение, но еще и подымаешь стоимость своего жилья. На худой конец, если продавать, то уж в отремонтированный и аккуратный домик любой захочет в'ехать!

    ReplyDelete