Thursday, October 01, 2009

Мне понравилось читать блоги. Провожу массу времени за этим занятием.
Нынче хочу поделиться с вами радостью встречи с интересным человеком, имеющим писательский дар.
Представляю сразу трех:
Воспитание чувств в Нью-Йорке
Михаил Рабинович
Сказочница Катя Медведева

У меня такое ощущение, что blogging сейчас находится примерно в таком же состоянии, в каком были газеты в начале своего пути: притягивало людей своей новизной, и всем хотелось и писать в газету, и читать, то, что написано. Все бурлило, кипело и будоражило воображение.
С блогами еще интересней, ибо каждый может поместить кроме своих литературных опусов также и фотографии, видео и аидио, свои и чужие, чтобы точнее описать свое душевное состояние, поделиться своим мнением по вопросу - все это сближает писателя и читателя.
С точки зрения человека, к-й просто любит записывать свои наблюдения и ощущения, блог - это вроде записной книжки, куда ты пишешь, не заботясь особо о будущей композиции большого произведения, не беспокоясь о сюжетной линии, плавных переходах в повествовании, развитиии характеров и т.д. Заметил, записал, живешь себе дальше. Перелистал давние записи, и вдруг озарила тебя идея книги, повести, романа или сборника рассказов - а у тебя личного материала, сколько душеньке твоей угодно: переработал, дописал, ведь столько всего уж наслоилось в твоей душе за годы, забыты те острые чуства, к-е пережил на тот яркий момент, или же переосмыслил те события,- а у тебя есть твои же записи, свежо и ярко запечатлившие именно твое восприятие. По-моему это просто грандиозно.
Ну а если никогда и не захотелось писать книг, или не успел, потому как суета заела, и вдруг ушел из жизни раньше, чем предполагал?
Тогда может детям остается хоть частица твоей души. Читая, они будут как бы говорить с тобой, сверяться - мол, а как мой родитель поступал в похожей ситуации, а что он думал по этому поводу?..
Или другие люди заинтересуются тем, до чего ты додумался...
Легкость выхода на большую публику единомышленников, я думаю, это самый большой плюс блогов.

2 comments:

  1. "Воспитание чувств в Нью-Йорке" читал в пятницу весь вечер. Дар у человека, балдею от его слога, хотя он мне и не очень близок по мировоззрению. Вы, Ира, лучше читаетесь, вы мне ближе по окрасу мыслей. И еще вы - как бы это сказать - часто озвучиваете мои полуосознанные идеи. Я на вас мозги экономлю на додумывании;)
    А вы не знаете, кто он на самом деле? там несколько раз упоминаются его книги...

    ReplyDelete
  2. Да наш он, браток, IТ-шник,developer, пишет код. См. его пост про забастовку в больнице. Кстати про нее и про шерлоков холмсов: сдается мне, что он работает в том же самом госпитале, куда мы с Даниэлем бегаем в emergency room, т.е в Englewood-e, или что еще смешнее всего в 2-х мин езды от меня, а живет в Бруклине, видимо, ибо многие герои его рассказов в том environment-е действуют, да и няня у них русско-говорящая: в New Jersy - напряженка найти столько русских вокруг. Я прочла очень внимательно все публикации в местной прессе в то время, как шла эта забастовка, ибо меня просто заитриговал тот факт, что везде всех сокращают, а эти в наглую требуют серьезной прибавки к жалованию и того, чтобы на 1 медсестру было только 5 больных, а не 6, как сейчас, буквально шантажируют больницу. Я все размышляла именно о том же: ну вырвите вы себе прибавку к жалованию, а ск. же денег вы потеряете тем, что не работаете во время забастовки, ведь вам за это никто не заплатит, ведь еще и шило на мыло выйдет. Оказывается, так оно и вышло...
    Кстати, добавка: после 12 лет работы СРЕДНЯЯ медсестра имеет зарплату в $100,000 в год. Далеко не каждый очень способный IT person with master degree сейчас на это выгребет, а медсестре надо просто 12 лет проработать, т.е. стаж за нее сделает все дело, не важно или хорошо она дело свое делает.
    В общем сейчас, читая эти посты, я как бы глянула на картину изнутри.
    Ах, как хорошо парень пишет, и информативно (наш же человек!), и эмоционально - дар у него писательский, и каждый пост - рассказ, хоть прям сейчас выпускай книжку!

    ReplyDelete