Tuesday, October 06, 2009

Тихим августовским деньком я гуляла в обед по Манхэтэну, отправившись на этот раз на север от офиса, в Брайон парк, к Нью Йоркской публичной библиотеке. До сих пор еще наружные стены ее реставрируют, но жизнь вокруг идет своим чередом. Нечаянно набрела на один из блоков, по-моему 41-ой улицы, что ведет к центральномму входу библиотеки и обнаружила на тротуаре вмонтированные в асфальт металлические плиты с высказыванием разных людей о книгах. Подумала, что это прекрасная идея донести важную мысль до народа.
Там и тут попадаются темнные пятна жевачки, зато метал сверкат оттого, что так много подошв наступило на это место и отполировало его до блеска, не смотря на непогоды и плюющих жевачку невеж.Бенджамин Франклин был основателем и сподвижником бесплатной сети публичных библиотек в Америке. Полагаю, что это его заслуга, что в каждом даже самом маленькоом городке Америки в центре его обычно расположены в самых красивых зданиях муниципалитет, библиотека, пожарка и скорая помощь - это как обязательный набор.Не смотря на активное продвижение электронных средств информации,люди до сих пор читают много.В парке особенно людно в обеденное время, каждый использует свои драгоценные минуты перерыва на то, что ему по душе, кто читает, кто общается с приятелями, кто болтает по телефону, кто просто растянулся на стульчиках, разувшись и призадумался, но большая часть публики все-таки ест свой lunch.

Сначала американцы придумали когда-то, что если человек заказал обед в ресторане, а с'есть уж и не может, то он может забрать это с собой, ибо чужие деньги здесь уважают. Называется эта услуга "take away". Если ты хочешь свои об'едки забрать, официант никаких отрицательных чуств не изобразит на своем лице, а заберет твою тарелку, уложит все в пластиковую коробочку, в пакет и тут же вернет все это тебе назад. Сначала я думала, что это мелочность и старательно отказывалась, а потом расслабилась и поняла, что это удобно, хотя бы например нашей собачке на славный десерт :-) Нынче на этом принципе take away развернулась целая индустрия крошечных кафе, ресторанчиков, food courts, к-е только продают еду в разовых пластиковых упаковках, а столиков у них обычно мало или вообще нет из-за крошечной площади, к-ю ресторанчик имеет. Зато в парках и на Бродвее есть масса стульчиков и скамеек, и люди располагаются на солнышке или в тени, или просто садятся на траву или на ступеньки, уплетая свой lunсh без каких-либо условностей ресторанного этикета. Америка. Массово. Удобно. Народно.

3 comments:

  1. Быстро, удобно, фастфудно:) В даунтауне Торонто есть система т.н. food courts, базируется в основном в подземном городе под DT, называемом Path - 127 км подземных улиц. Я писал про него, по моему. Тоже миллион кафешек, а улицы уставлены "ничьими" столиками.
    А насчет "take away" - какая же это мелочность? Половины порции хватает чтоб досыта наесться, а в коробочку сложил - еще и ужин домой привез;)

    ReplyDelete
  2. Первый раз я прочуствовала на своей шкуре, какая это замечательная штука только в марте 2008, когда Даниэлю исполнилось 13 лет, и он стал бар мицва. Это долгий процесс, минимум год, когда подросток учится читать тору и потом ведет всю 3-х часовую службу в неделю, когда его 13-е день рождения (если он способен на это, я имею в виду читает на иврите да еще и знает, на какую мелодию). Он перед всеми в синагоге читает тору. С момента, как он проходит это, он считается взрослым человеком, согласно еврейской традиции, способным отвечать за свои поступки и т.д. Словом, для подростка - это большой день в жизни, и для семьи тоже. Это почти как свадьба. Поэтому устраивается пир на весь мир на тот бюджет, к-й семья может себе позволить.
    Т.к. мы живем в таком месте, что большинство семей может себе позволить много, то нам надо было извернуться и за малые деньги устроить такой праздник, чтобы запомнился надолго и нам и гостям, среди к-х большая половина - подростки. Мы с Аней и слайдпрограмму сделали со смешными фотками и надписями, и с музыкой. Каждому подростку в подарок ( так тут принято детям-гостям надо небольшие подарки дарить на birthday party) - свитер с картинкой, к-ю я же на Photoshop-e (Даниэль в прыжке на snowboard-e, с надписью "Got air on Daniel-s Bar mitzvah") и сделала, и утюгом пригладила на 35 свитров, ибо напечатала на термо-бумаге. Музыку отбирал Даниэль с Аней. Художницу-студентку я нашла, чтобы портреты детей целый вечер рисовала. Итальянца массовика-затейника развлекать детей и танцы-игры водить, Аня нашла. Для взрослых - были певцы с цветомузыкой. Букеты в синагогу и на столы в ресторане Аня делала. И наконец, я нашла элегантный небольшой ресторан с потрясающей кухней и не дорогой.
    Так вот когда мы дожили до момента принять около 70 гостей в том ресторане, всех развеселить, за всем проследить, чтобы все были сыты и веселы, оказалось, что мы с Аней уже суток четверо ничего толком не ели, и на том party, некогда было даже водички испить, то я даже и не видела, что стояло на столах-то! Так к моменту окончания всего, мне в машину снесли огромные пластиковые коробки с едой, к-ю гости не прикончили, и мясо, и дичь, и всякие закуски интересные, и фрукты, и торты. Только на след. день, когда мы в себя пришли и стали все это уплетать, то только и приговаривали, какие же американцы молодцы, что додумались до такой простой вещи!
    Вот с тех пор и прошел у меня комплекс неполноценности, и я, если действительно хочу забрать какую-то еду из ресторана, я просто прошу официанта, чтобы он мне сложил в коробочку :-)
    А на бар мицве мы "не ударили в грязь лицом", и наш Даниэль не почуствовал, что у него на party было хуже всех, наоборот, все дети до сих пор вспоминают, какой замечательный вечер у него был, ведь когда все делаешь сам, таки и душу вложишь, а ее за деньги-то и не купишь...
    Интересно и то, что ребенок прямо враз повзрослел, когда к нему подходили мужчины, поздравляли его, что он так замечательно подготовился, так хорошо все прочел и пропел (а мама-то его от волнения сбилась, с мелодии-то с'ехала и "петуха дала" на своем куске текста, хотя, правда опомнилась и выправилась, но все равно...) Он почуствовал себя по-настоящему взрослым.
    Да, приятно вспомнить...

    ReplyDelete
  3. Ой, я боюсь и не люблю такие мероприятия с кучей народу.

    ReplyDelete