Sunday, October 11, 2009

Что вы думаете это такое? Это мне подарок на день рождения!
Аня приехала на выходные с Джейсоном, ее boyfriend-ом, чтобы спилить засохшее дерево, которое я никак не могла собраться и нанять компанию, чтобы убрали это дерево с нашего красивого front-yard-a.
Т.к. этот пост я поместила поздно вечером, то сил описывать, как все это произошло, у меня, ессесно, уже не было, а поэтому сегодня как бы пишу по-новой.
Заодно и отвечаю на первые вопросы, к-е уже "подсыпались"

Почему засохшее дерево долго мозолило глаза? Да нес-ко больших веток нависало над эл. проводами, поэтому я сама, хоть и ходила, как лиса вокруг винограда, а одна никак его спилить не могла ( я, такая шустрая, неск-ко других деревьев на back-yarde спилила сама без помощи). Три года подряд пыталась найти спец. компанию с такими грузовиками, у к-х есть люлька, подымающаяся на высоту. Они предлагают цены с огромным разбросом, но минимальная всегда начиналась с $700. Когда дерево еще имело листья, спилить самим без разрешения было нельзя - оно же на виду, у тротуара, его втихоря, как за домом, не спилишь: надо оставить муниципалитету в залог $1,000, потом посадить взрослое дерево взамен, и потом они еще не торопятся тебе твой залог вернуть. Я итак посадила 124 кипариса, 7 елок и еще кустов десяткв 5, постепенно превращая облезлый и зачуханный двор в райский сад, без переговоров c властями, потому что соседи у меня чудесные, никогда на меня не доносят, а я, естественно, на них. Однако этим летом в жару наше дерево совсем засохло. Оказывается Аня, зная, как оно мне на психику давит и нарушает мне гармонию красоты на front-yarde, опять обзвонила компании, и оказываются цены подскочили в эк. депрессию до $2,000! За такие деньги, пришлось бы мне таращиться на это дерево вечно или бы до тех пор, пока оно само не рухнет и не оборвет провода :-((
Это же целый отпуск в Италии, да еще и в хорошем отеле!
Вот они и решили мне такой подарочек устроить.
Я вот присмотрелась к себе, ну чего я так в земле ковыряюсь, думаю: люблю ли я это так сильно, хобби это мое или же по какой другой причене? И додумалась до того, что на самом-то деле мне как и всякому нормальному визуалисту, прекрасно на душе, только когда меня окружает красота во всех ее проявлениях, и я готова очень даже тяжело поработать, ибо нанять работников на мои запросы - просто никаких денег не наберешься, чтобы эту гармонию вокруг себя создать. Этим и об'ясняется мое хоббы по home improvement, растянувшееся на 6 лет. Ведь мы купили маленький домик со двором, к-й был в безообразном состоянии, а сейчас и дом, и двор приобрели такой вид, что редкие прохожие останавливаются, и друзья приводят к нам в гости своих друзей, извиняясь, что мол очень хотели им показать ваш дом и двор.
Ну я тут, ясное дело, тоже испытывяю удовольствие. А то, что я все эти годы вроде бульдозера, грузовика, плотника, слесаря, штукатура-маляра работаю, это как бы не считово :-)))
Так вот утречком 10 октября, мои друзья взялись звонить мне с поздравлениями, а застать меня нигде не могут: домашний телефон молчит, мобильный тоже. Те, к-е знали Даниэлевский мобильный ( а он с ним не расстается), те и "выловили меня" во дворе, а Даниэль им уже парочку слов подбросил, что, мол мама с Джейсоном дерево пилит. Как вы понимаете, хоть меня на фотках и нигде нету(никто не хотел фотографировать - все были очень занятые и серьезные, ибо дело-то в общем-то опасное, да и расчистить улицу надо было вмиг, ибо от полиции штраф бы получили за балаган и помехи транспорту. А я такая вот хитрая, еще и фоток успела нащелкать, правда Аня меня неск-ко раз приструнивала за легкомысленность в такой серьезной операции...

Вопрос #2: камин. Нету у нас камина. Сложила я поленца по 60-80 см. длиной у дороги.
Остальные огромные поленья Даниэль со своим приятелем-соседом отвезли на тележке и сложили по моему "мудрому" совету за домом, близенько у стеночки. Через пару часов меня вдруг осенило, что под корой и в древесине уже живет великое множество насекомых, наверняка и есть представители тех, что с'ели нашу веранду и вынудили нас ее перестраивать два года тому назад.
Тут я вижу, машина остановилась, выбегает из нее китаяночка в госпитальной форме, видимо врач из соседнего госпиталя, и укладывает наши поленья себе в багажник. Я ее тут же пригласила за дом и говорю, что если ей надо еще поленьев в камин - вот, пожалуйста, прихватите и эти, только они тяжелые, ибо я собиралас их позже на половинки попилить. Она покивала головой, поблагодарила и укатила. Наутро я встала посмотреть, как же палисадник наш теперь смотрится без мертвого-то дерева, гляжу, а ни одного полена-то не осталось, кроме куска, к-й трудолюбивые китайцы, приезжавшие наверное раз 5 со своей обыкновенной легковой машиной в течение ночи, перетаскали, а этот огромный кусок они просто не смогли поднять :-)
Вечером мы устроили барбекью экспромптом и позвали друзей, и получился нармальный веселый birthday party. Все посмеивались надо мной, реактивной, и ели мясо и пили вино и поздравляли меня с таким веселым днем рождения.

Ко дню рождения и еще один подарок мне был, из серии, ах, как на душе-то приятно! Позвонила Лариса поздравить, и сообщила, что она в декабре участвует в fashion show, ну на сей раз в Париже, и более того, она приглашена на бал, на к-й собирается вся франзузская знать, Бурбоны, Ротшильды, и Француский премьер всегда ее посещает, а в этом году и российский посол приглашен. Так у Ларисы 2 приглашения, и она приглашает меня, ну, мама, ты должна на ужин слетать в Париж.
Я тут расцвела, как даже не знаю, с чем же себя сравнить! Спрашиваю, а почему она не берет с собой своего кавалера? А он не любит "эти гламурные тусовки". Ну хорошо, возьми сына. А он, говорит, будет там с кислой миной сидеть и портить ей public relations. А вот мамаша - как раз там будет к месту. Я тебе и платье создам, и макияж мы тебе устроим, и прическу лyчший парикмахер Парижа тебе создаст, только надо тебе порыться в интернете и поизучать генеалогические аристократические деревья, чтобы не опростоволоситься при разговорах-то.
Я, понятное, дело, расцвела. Ну просто нету слов...
Однако такой расклад выходит, что я вряд ли смогу вырваться. Мы уже с Даниэлем едем в Израиль на могилу Яна, билеты взяты, отель заказан. Но все равно, как чертовски приятно просто от факта, что дети тебя любят и помнят, и в свои звездные моменты хотят, чтобы ты был рядом с ними!
Ура! Жизнь живем не зазря, ребята!

7 comments:

  1. Поздравляю:)
    Большое дело сделали:)
    А у вас камин есть в доме? А то чурочки поколоть и поленницу сложить, зимой каминчик топить будете:)

    ReplyDelete
  2. Задача для Джейсона - ВЫПОЛНИМА!

    Ира,сколько стоит срубить(спилить) дерево,надо разрешение?

    ReplyDelete
  3. Поздравляю - и с подарком, и с Днем Рождения! Похоже, выходные прошли замечатально.

    Это не в тему - просто ваши фотографии снова мне напомнили о том, что мне ужасно нравятся рыжие волосы! Какая красота. Как такое может быть само по себе?

    ReplyDelete
  4. Таня, всегда как что-нибудь тебе сильно нравится, так всегда идет с чем-то " в нагрузку", вот красивые медного цвета волосы имеют в добавку веснушки. Много-много веснушек. Обычно обладатели рыжих волос их просто терпеть не могут :-))

    ReplyDelete
  5. Ну, уж не знаю - пусть терпят, значит, веснушки;) Потому что красота требует жертв!

    ReplyDelete
  6. Ира, я рада, что тебе дети сделали подарки, которые не ожидались
    и которые тронули. Посмотрела все фото. Порадовалась вашей чудной
    погоде. У нас-то уже крутая осень. По ночам минуса, поэтому утром
    сильно холодно. К обеду теплеет, а тут уже и вечер рядом.

    ReplyDelete
  7. Молодцы!!! У нас таких больших деревьев нету, но периодически надо было отпилить то одну, то другую неслабую сухую ветку от наших деревьев, и Наташа купила такую небольшую электропилу в виде ножниц. Веточки диаметром в 15 сантиметров она запросто уплетает, и теперь у нас и деревья стали аккуратнее, и для камина дрова появились.
    Ира, а где Аня в Массачусетсе живет? Далеко они к тебе добирались?

    ReplyDelete