Friday, July 17, 2009

Вот и год минул с тех пор как я превратилась в пассажира автобусов NJ Transit. Хорошо ли, плохо ли это, но до сих пор нет у меня на это четкого ответа. С одной стороны, конечно же хорошо, потому что намного дешевле ездить на работу на автобусе, чем на своей машине, опять же общ. Tранспорт имеет особые полосы на шоссэ, в туннелях и на мостах через реку Гудзон, по к-м простые машины ездить не имеют права. Ехать по такой полосе в часы пик существенно веселее, чем ползти со всем американским народом по 5 миль в час, а то и вообще стоять в случае авто-дорожных происшествий. Еще к плюсам можно приписать время в пути, которое можно потратить на чтение или подремать.

А вот к минусам, конечно можно отнести все неудобства хождения пешком до остановки, ожидание в непогоду, и близкие контакты с людьми, о существовании которых раньше и не подозревал, а нынче тебе приходится их терпеть в непосредственной близости...
Подавляющее большинство пассажиров войдя в автобус, сразу же отключается от мира, присоединившись к какому-нибудь устройству типа iPod, iPhone, iTouch, MP3 player, портативный DVD, laptop и т.д. послушать любимую музыку или посмотреть фильм. Скажем так: им-то хорошо, а вот соседу с незатнутыми наушниками ушами зачастую тоскливо. Думаете от зависти? Таки и нет. Исследования показали, что если человек слушает через наушники музыку длительное время, то со временем тихая музыка его вообще перестает устраивать, и он увеличивает громкость, иначе он не получает прежнего удовольствия. Человек постепенно теряет слух. По оценкам где-то лет через 5 полная потеря слуха обеспечена, и вернуть слух вряд ли удастся.
Кого-то эта информация встревожила? Не вижу пока. Но иметь соседа, от наушников которого несется громкая музыка, мне лично тяжело. Да и таких соседей вокруг нес-ко человек.
Теперь добавим к картине болтунов по телефону, обоих полов. Утром их немного, но по дороге с работы всегда наберется с неск-ко человек, к-е еще и поставят на speaker свой телефон, так, чтобы все имели возможность послушать обе стороны в этом интереснейшем разговоре. Однажды моей соседкой была мама какого-то подростка. Она сидела и мирно читала книжку. Зазвонил ее мобильник - ее сынок спрашивал разрешения куда-то "свалить". Она, не дослушав до конца, заявила ему "No", положила телефон в сумку и уставилась в книжку. Отрок, не будь лапшой, тут же перезвонил и добавил серию аргументов в пользу своего похода - сколько успел. Мать повторила свое "No", раз'яснив вкратце, почему сей запрет действует, и все повторилось. На сей раз бравый парень успел нажать на "redial" еще до того как мать уткнулась в книжку. Она с явными признаками раздражения, не слушая его, повторила обычное "No" и закрыла телефон. На последующие звонки она не отвечала, и мобильник отзванивал положенные минуты, бодро играя "Героическую Сонату" Бетховена. Вытерпев приличное время осады, мать ответила на звонок голосом, в котором звучали узгрозы ядерного взрыва, что если чадо посмеет смыться, и его не будет дома к моменту ее возвращения, то..., и если он хоть еще раз позвонит ей сейчас, то... и закрыла телефон. Читать она уже не могла, а я уж, конечно, планировавшая подремать и набрать пару недоспанных предыдущей ночью минут, спать тоже не могла...
Еще я "обожаю" поиметь в качестве соседа человека с газетой. Эти существа шелестят своими гигантскими газетами, переворачивая листы и сворачивая их, дабы не мешать ими другим. Они суетятся и колготятся у тебя под боком, иногда бормочут себе под нос свои аргументы корреспондентам статей. Газетные секции сползают у них на пол, и газетные хозяева лезут под сидение их подбирать, шаря у тебя под ногами.
Четвертый сорт пассажиров, к которым я имею особые чуства, это бизнессмены и бизнесвуменки, у к-х столько работы, что они обязательно они должны ее работать по дороге домой. Они открывают свои бесчисленные сумки и портфели, достают laptop-ы, папки с бумагами, и разворачивают на коленях весь офис. Понятное дело, как бы невзначай их бумаги и laptop-ы сползают и на твои колени - просто из-за недостатка места на своих собственных. Великие труженники пересматривают документы в папках, посылая messages со своих BlackBerry, бойко выстукивая большими пальцами обеих рук целые романы, потом нервно таращатся в свои телефоны, ожидая ответа. То же самое и с laptop-ами, разве что там степеней свободы больше, и вообще ничего ждать не надо в ответ. В это время весь их офис сползает на пол, и все повторяется так же, как и с газетами.
Но сегодня у меня была уникальная соседка. Когда она уселась рядом со мной, худенькая и неприметная, я, отметив боковым зрением ее габариты, мысленно поблагодарила бога, что он дал мне сегодня в соседи существо, к-е не займет две трети сидения своими необ'ятными телесами, и, умиротворенная, я решила подремать до работы. Но не тут-то было! Хрупкое создание начало копошиться с какой-то неземной энергией. Она, как Мэри Поппинс, доставала из своей сумочки бесчисленное количество косметики, и выщипывала брови, делала маникюр, покрывала вонючим лаком ногти, подводила глаза, красила брови, накладывалы кремы, снимала кремы чудно пахнущими салфетками, подчеркивала свои явные достоинства черт лица и умело затушевывала недостатки. Этот процесс продолжался челый час. Без остановки. При этом она как-то беззастенчиво пихала меня в правый бок своим остреньким локотком каждый раз, когда она лезла в свою сумку и пыталась найти там очередное орудие труда или косметичекий продукт...
В Америке люди обычно редко делают друг другу замечания. Как-то принято "обходиться" своими силами в неприятной ситуации.
Я тоже обамериканилась давно и на этот раз просто поставила на ребро свою сумку между ею и мною, чтобы прикрыться от ее локотка,- благо места на сидении хватало...
:-)
PS
На фото - наконец-то зацвели гидроджинии в моем саду. Те самые. которые я посадила 3 года назад, и они все почему-то отмалчивались все эти годы. Нынче же они - самые восхитительные среди всех моих цветов.

3 comments:

  1. Очень красочно и верно замечено. Как я вас понимаю! Меня еще плюс ко всему изводят неудобные сиденья в поезде, каторожные просто сиденья - час туда, час оттуда и шея затекает еще по дороге в офис. Я вот сегодня работал из дома, в шесть утра начал и в десять вечера закончил (ну с перерывами конечно, даже с женой в ресторане пообедали:), и все равно устал гораздо меньше, чем если бы ездил в офис.
    Кстати, еще один тип могу добавить - подружки. Девушки лет по сорок садятся кучкой и начинают обсуждать сослуживцев и хихикать. А голоса у местных громкие, хорошо поставленные. Вчера рядом со мной такие сидели, так аж ухо заложило...

    ReplyDelete
  2. В автобусах в Америке редко кто говорит очень громко. Наверное это от того, что дома здесь все деревянные и даже в многоэтажных домах внутренние стены тоже легкие, поэтому слышимость прекрасная, потому американцы, белые, в основной массе не шумные, привыкли уважать друг друга. Латинос же также как и израильтяне, народ из теплых стран,- очень шумные, и берет у них целое поколение, прежде чем они приспособятся вести себя потише здесь.
    Специфика сидений в автобусах такова, что исключены групповые обсуждения, поэтому у нас редко когда атакуют такими шумовыми нападениями. Но, наверное в метро и поездах такое присутствует в изобилии.
    Я вот не понимаю, почему у нас в Америке так не распространен этот вариант работы из дому! Одно время в нашей компании , если заболел, или какие другие неотложные дела, то можно было там поработать день-два remotely, from home. Так в январе под общей эгидой кризиса в экономике "зажали удила", и нынче надо с 9 до 5:30 как штык вахту стоять. Опять же страшно не подчиняться - в том же январе выкинули 2/3 работников из компании. Сначала я попробовала строго по часам приезжать, да в час пик и автобусов так много, что даже на спец. автобусной линии на шоссе пробки образуются, так и получается, что приезжаешь часа на 1.5 раньше, да и уйти вовремя тоже ведь не дадут - вечно какая-то проблема выскочит, когда ты уже нацелился домой двигать.
    А из дома тоже нет-нет, да и приходится тоже поработать.
    Я в общем-то и не имею претензий к такому графику, ведь быт-то не заедает, но свободного времени все равно хочется побольше :-)

    ReplyDelete
  3. я тоже люблю общественный транспорт, может потому-что мало пользуюсь ...

    ReplyDelete