Friday, July 24, 2009

Ура! Деревья и цветы возвращаются на Бродвей в Манхэтэне.
Этот проект начал мэр города Майкл Блумберг прошлым летом. Сначала забрали 2 полосы движения на Бродвеe, и превратили их в дорожку для велосипедистов, а также в зону отдыха для пешеходов. Там установили большие кадки для кустов, цветов и небольших деревьев. Между кадками расставили столики и стулья,к-е можно переставлять,кому как угодно, скамейки и зонтики от солнца. Народ полюбил эту идею, а водители машин, конечно же нет.



Целый год муниципалитет собирал статистику: стояли люди и пересчитывали проходящий трафик, время ожидания на светофорах и пешеходов. Делалось все это спец устойствами.
Дальше - больше. В июле этого года забрали еще одну полосу движения на Бродвее и оставили одну лишь для доставки грузов офисам, компаниям и ресторанам, и еще одну тем же delivery trucks для стоянок. За счет этого расширили зону отдыха, а в двух местах вообще перекрыли Бродвей. Там теперь проводятся всякие концерты, устраиваются шахматные турниры, рекламные сценарии прогоняют, а когда никаких событий нет, опять народ натаскивает стульчиков и отдыхает.
На перекрестках сделали новые островки безопасности, и сегодня посадили не в кадки, а в землю(!) деревья - дубы и японские залатовы, а вокруг них кусты и цветы.

Интерсно жизнь любого города идет: сначала природа вытесняется отовсюду, все застраивается зданиями, повсюду начинают сновать машины и всякие механизмы, деревья и растения практически полностью уничтожаются, занимая только кое-где клочки земли.
А нынче наоборот: растения вытеснили бетон и пришли в огромный город, потому что людям плохо без них.
Приглядитесь к гигантским ромашкам, под которыми сидят люди с i-Podами.
Обратите внимание, что с обратной стороны лепестков установлены солнечные батареи, а сбоку под сидениями - эл. розетки. Это станции Wi-Fi, wireless Internet. Город собирается сделать бесплатный интернет для всех везде и всюду в Нью Йорке. Начали сначала Mac Donald, Starbucks, а вслед за ними и муниципалитет установил Wi Fi в парках, а теперь и на Бродвее.
Люди усаживаются тут просто посидеть, потому что сидения удобные, а кто и по интернету побродить.

No comments:

Post a Comment