Friday, July 10, 2009

Поддерживание вариаций

В природе существует немало загадок. Так, в частности, подмечено, что если сойка спокойно проглотит обычную саламандру, то, увидев жертву в чуть измененном виде, птица может передумать и позволить ей уйти восвояси.
Подобные формы поведения среди животных наблюдал и оценил исследователь и руководитель группы единомышленников Бенджамин Фитцпатрик из университета Теннеси.

О своих наблюдениях ученый поведал в журнале BMC Ecology, где высказывает точку зрения, согласно которой неординарно выглядящие особи способны стабильно сохранять свою популяцию. Все дело в том, подчеркивает биолог, что хищники гораздо лучше ориентируются и выбирают добычу среди тех живых форм, которые являются более распространенными и привычными.
В результате все те животные, кто весьма похожи друг на друга, первыми попадают в желудки охотников, тогда как "чудаки", отличающиеся от собратьев своим внешним видом, получают возможность размножаться и продолжать свой род.
Доктор Фитцпатрик объясняет этот классический парадокс принципом "поддержания вариаций" в процессе эволюции.
Это происходит, с его точки зрения, потому, что селекционный отбор и отклонения от нормы одновременно тяготеют к цели устранения вариаций и разнообразия из существующих популяций.
Другими словами, если один вид имеет преимущество перед другим, по причине, например, более изощренного камуфляжа, именно эти более трудно различимые особи должны вытеснить и заменить всех других.
Точно так же случайное смещение у вида, обусловленное непредсказуемым генетическим сдвигом, в конечном счете, приведет к утрате всех форм особей, за исключением одной, в отсутствие различий в приспособляемости.
Поэтому, настаивает доктор Фитцпатрик, должно существовать некое преимущество, которое позволяет необычным особям выживать.

11 comments:

  1. Прекрасная теория!
    А как это соотносится с иммигрантской жизнью? :)

    ReplyDelete
  2. О, чудесно вписывается!
    Наиболее высокий процент миллионеров в США - среди русско-язычных иммигрантов в первом поколении. И обычно среди иммигрантов первого поколения из любой страны исхода высокие показатели достижений в любой сфере деятельности.
    Можно это "свалить" на то, что иммигранты сильно отличаются своим поведением от "общей стаи" местных жителей, и поэтому их стратегии выживания другие, и пока местные сориентируются, как же их "проглотить", они уже успевают урвать свое место под солнцем. Можно также списать их достижения на то, что вырвавшить из голодного перекошенного социальными конфликтами совка люди просто получили возможность сосредоточиться на жизни, а не на выживании, ну а можно по традиции свалить все на "проклятых жидов" - они же всегда устроятся лучше всех! (основная же масса русско-язычных иммигрантов длительное время были в основном евреи, кто придумал, как из совка уехать и боролись за права выезда и права человека десятилетиями - да кто же это помнит нынче?!- ну и примкнувшие к ним в виде супругов другие предприимчивые представители разных других народов :-)... )

    ReplyDelete
  3. Ну ты как всегда ....
    Умоляю - 22 года прошло, а ты все об одном и том же...Ничего хорошего вспомнить не можешь, только один негатив... а потом удивляешься, что все молчат...

    ReplyDelete
  4. Надя, дорогая, привет тебе.
    Я как бы задумалась вначале, а имею ли я право на своем личном блоге писать о своих личных мыслях, вкусах, пристрастиях, наблюдениях и жизненном опыте? Или я на нашем общем блоге разогнала всех по углам своей бестактностью и отрицательными высказываниями о том, что осталось в моей памяти с 1988 г, с тех пор, когда я покинула СССР?
    Вроде как и нет. Мне не кажется, что люди перестали вести свои блоги, а также что-либо помещать на общем блоге потому, что я пишу это, или не пишу то на своем личном блоге.
    Просто у каждого своя жизнь, которой народ не привык или не хочет делиться. Еsть какие-то связи друг с другом, но это не настолько сильно, чтобы дать бурную жизнь блогам.
    По большому счету, просто все затихает, потому что насущная жизнь затягивает рутиной, а на общение, тем более виртуальное, необходима энергия и личное время, а также и привычка записывать все словами, а не просто пообщаться, болтая по телефону или пару минут при встрече на улице...
    Те же, кто уехали из любой страны в другую, поимели возможность воочию сравнить разные социальные устройства общества. Далеко не всегда СССР выигрывает в таком сравнении. Ничего с этим не поделаешь. Это как бы об'ективная реальность. Насколько я помню, советские средства массовой информации постоянно выискивали, за что же можно еще поругать Америку и Израиль, и лились помои рекою по всем направлениям человеческой мысли. Никто из наших не воспринимал это как личное оскорбление.
    Более того, все без исключения туристы, приезжающие из бывшего СССР, в обязательной форме должны продолжить это святое дело по приезде или в США или в Израиль, и указать обвинительным перстом на тучи недостатков, к-е здесь цветут махровым цветом. Зачастую они - правы на все 100%
    В любом обществе всегда есть люди, к-м поступают плохо, всегда есть процессы, к-е позорят общество, всегда есть компании и организации, к-е поступают плохо по oтношению к индивиду или к целым группам.
    Меня НЕ задевают их высказывания, потому что я не воспринимаю их как личное оскорбление. Это их личное мнение, и каждый имеет право на личное мнение. И я далеко не всегда могу поменять устройство общества, в к-м я живу.
    Люди, уехав или оставшись в России, несут в себе весь багаж своих эмоций, переживаний и обще-человеческого опыта. Постольку поскольку я сталкиваюсь в основном только с имигрантами, то могу поделиться своими наблюдениями только о таких людях, и понятия не имею, как же видоизменилось поведение людей внутри в России.
    По разным причинам одни иммигранты старательно выметают из своей памяти все плохое, и плачут - не наплачутся о том, как на Руси им было хорошо жить. Других заносит в противоположную сторону, и они поливают все подряд, третьи как Иваны Беспамятные, вообще выбеливают свои воспоминания начисто.
    Может тебе покажется странным, но я отношусь весьма спокойно к России.
    См. продолжениe в след. комментарии (получилось длинновато :-)...)

    ReplyDelete
  5. Вне всякого сомнения у меня есть положительные воспоминания, и их много - о природе, друзьях, сотрудниках, литературе, людях искусства и их творениях, о годах прожитых в молодости там - этого не забудешь, это всегда со мной.
    Однако жизнь богата событиями, и масса нового каждый день представляет тебе на осмысление и переоценку много такого, о чем ты не мог даже и подумать вчера, а сегодня надо что-то делать по поводу этого, и не возможно отсидеться в стороне с фигой в кармане. Тем более, что пытливый ум всегда анализирует, сопоставляет, обобщает.
    Преступления Лениа, Сталина и всей клики коммунистов - это страшное наследие вашего общества, но к сожалению, оно присуще роду людскому в целом, и проявляется то тут то там на планете в большем или меньшем об'еме.
    Хотя мы и пишем на блогах на русском языке, а "бытие определяет сознание", и на многие вещи мы смотрим диаметрально противоположно, в зависимости от социального опыта, которй и подпитывает и формирует наше сознание..
    Вот я переписываюсь с племянницей из Новосиба, и порой у меня берет много времени понять, о чем таком она там толкует, а она зачастую спрашивает о вещах, к-е для нее - чрезвычайно необычайны, а для меня - это уже неот'емлемый кусок быта или ментальности и т.д.
    Вспомни нашу с тобой дискуссию про телевидение. Для тебя - TV источник знаний, новостей и положительных эмоций, а для меня - TV - пустая трата времени. У нас тут сотни каналов с эмоциональным мусором, рекламами, новости с таким к-м подробностей, что у зрителя постоянно смотрящего эту ленту с мелькающими фактами, эмоциями, красками и звуками, возникает желание немедленно отключиться и зажить наконец по-своему, вместо того, чтобы жить постоянно в чужих жизнях безмолвным зрителем. На тебя валят и валят, и валят все это, и очень трудно среди всего этого выбирать то, что тебя лично может духовно обогатить, зато закабаляет тебя мгновенно, ибо легко и бесхлопотно занимает тебя, и каждую твою свободную минутку.
    Я рву оковы этого рабства, и ухожу в свою жизнь, и каждый решает себе эту задачу по-своему. Одни меня жалеют: бедненькая - нету у нее TV, и жизни у нее нет, а другие восхищаются, ибо у самих на это кишка тонка, и занять себя и семью на 100% трудно в мире, где быт практически не требует времени.
    И так далее.
    Это лишь пример.
    Насчет же блогов. Я лично очень благодарна всем, кто поделился воспоминаниями, фотографиями наших студенческих времен. Это доставило мне массу приятных воспоминаний и ощущений, я и сейчас частенько перечитываю страницы. Мне нравится читать записи однокашников, стихи и видеть, мне лично абсолютно все нравится в наших блогах. И то, как однокашники изменились в рассуждениях, в поведении, - как повзрослели, нравилось читать про поездки в отпуска, чудесная была идея поздравлять друг друга с днями рождений и разными праздниками - все мы ищем понимания и внимания.
    Я считаю, что эти 3 года общения - это настоящий клад.
    Мы их подарили друг другу от чистого сердца, и это здорово.
    Но если пересох ручеек интенсивного общения, плакать об этом не стоит.

    Однако если начать искать виноватого, "А кто убил наши блоги? Не сами же они заглохли! Ату его, ату!"
    Так и ради бога: я не навязываюсь, - для общего дела и процветания блогов АСУ Прикладная Математика я могу запросто убрать свой линк оттуда.

    ReplyDelete
  6. "Я не читал, но осуждаю" - это я про ваши совместные блоги :)

    Не стоит так горячиться. Ну уехали, что теперь сделаешь? Мы туда - они здесь. Мы здесь - они туда. Это жизнь. Энштейн, между прочим, был тоже мигрантом.

    ReplyDelete
  7. Саше: Да, пожалуй, это так.
    Ну а если охота почитать, то пожалуйте: http://asu-pm.blogspot.com

    Наде: Я, как та старая бабка, поспала ночь, и передумала:-)
    Пишу я на своем блоге довольно много, и помещаю и массу фотографий и описываю разные явления и процессы в обществе, к-е меня чем-то привлекли, а также и кое-какие события из своей жизни. В целом и в мелких деталях - все это исключительно позитивное в моем восприятии.
    Виталик даже вступает со своими корректирующими комментариями, дабы сбалансировать реальностью мое восприятие Америки через розовые очки.
    Поверь, дорогая, что и тут грязи хватает.
    Интересно мне, что ты выбрала именно этот пост для своего комментария и обратила внимание видимо только на "совок" и на "выживание".
    Хотя все это я высказала с юмором, без той привычной злобы, к-ми всегда были переполнены репортажи о проклятых сионистах-оккупантах и не менее проклятых капиталистах дикого Запада ( в мою бытность гражданства СССР,- может сейчас у вас media стала более сбалансированная ), - тем не менее они вызвали в тебе такой отклик.
    Это вроде как стереотип из серии: если муж гуляет на сторону - это вроде как нормально, ну а если жена - то это уж последняя стерва...
    :-)

    ReplyDelete
  8. Не обижай того, кого ты любишь,
    И тех не обижай, кем ты любим.
    Ты даже не заметишь, как погубишь
    Росток любви. Он дан всего один.

    Всего один на жизнь твою отмерян,
    Так береги его, люби и восхваляй.
    Не разуму, но сердцу вечно верен.
    Росток любви, души прекрасный рай!

    Ты береги его и как бы жизнь не била,
    Не отрекайся и не предавай любовь
    Она одна, как искорка, что в жилах
    Подогревает застывающую кровь!

    Любовь и жизнь… они не разделимы,
    Как нераздельны тело и душа.
    Признав, что два понятия едины,
    Поймешь как жизнь щемяще хороша!

    ReplyDelete
  9. Хорошие стихи, Надя.
    Спасибо.

    ReplyDelete
  10. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  11. Любая мысль имеет право на существование и слава Богу, что она есть. Ведешь ты блог, и спасибо от нас за это. Кому не нравится, могут не читать. Ну, если читают, то свои впечатления пусть высказывают. Вот она и дускуссия. Что тут криминального? Я не понимаю придирок к тебе. Мне кажется, что ты более, чем лояльна: высказала свое мнение и замолчала. Никому ничего не навязываешь. Ну как ты могла кого-то разогнать с блога? Так плодотворно и талантливо его ведешь. По-моему, могла только согнать, если бы было кого. Может быть, народу нечего сказать в ответ, потому он и помалкивает. А может быть и есть что, да не умеют? У любого человека, выделяющегося из общей массы, неизбежно появляются завистники. Трудно мириться с тем, что кто-то лучше тебя, хоть в чем. Особенно если собственные оценки завышены. Потому пусть думают, что хотят, а ты продолжай делать свое дело. Да, мне кажется, тебя и не остановить. Под названием: талант не пропьешь. Он все равно не даст тебе покоя. И натура у тебя настолько деятельная, не угнаться. Всем бы столько энергии!

    ReplyDelete