Sunday, July 19, 2009

Нынешнее лето - поворотный момент в истории нашей семьи. Сын вырос и стал реально помогать в хозяйстве. Велела я ему приставить лестницу к гаражу и почистить желоба, где оставшиеся с прошлых лет листья давно превратились в почву и дали вольготную среду для жизни новым кленам.
Это из серии заданий: дай человеку поручениe, но не рассказывай, кaк его выполнять. Я так полагала, что он, прочистив кусок желоба, куда его рука сможет дотянуться, потом спустится, передвинет летницу, опять взберется и т.д. Он же влез на крышу и, передвигаясь по ней, быстренько почистил желоба с обех сторон крыши. Потом промыл желоба водой из шланга.
В дополнение к таким разовым заданиям Даниэль теперь по воскресеньям подстригает траву травокосилкой. Сначала он, как и положено, оставлял за собой косые полосы и нескошенные куски травы, но сообразил, что к чему, и теперь управляется отлично - не к чему придраться.
Покосит траву, является ко мне и говорит: "Я поработал для семьи, а теперь хочу поиграть online на компьютере час".
Если так дело пойдет, то скоро мне и делать ничего не останется :-)

2 comments:

  1. Странноватое ощущение, я вам скажу, когда делать нечего. Всю, блин, сознательную жизнь список совершенно срочных дел не убывает, и вдруг внезапно как-то, в один момент дети вырастают, и ты сам еще не разваливаешься от старости. Это про меня сейчас. Бабье лето:)
    Знаете, анекдот такой есть (американский, как ни странно): Спорят католический священник и раввин. Католик говорит, что жизнь начинается с момента зачатия, раввин - что с первого вздоха. Спорят, спорят, наконец решают спросить у простого американца. А тот им говорит: "Вы, падре, не правы. И вы, ребе, не правы. Жизнь начинается, когда дети выросли и отъехали, а собака сдохла от старости"

    ReplyDelete
  2. Как же, как же, знаем такой анекдот. Сами ждем - не дождемся!
    Для нас особенно та часть, где про собачку, актуальна.
    А в целом, Андрей, я задумалась, вот до чего дошла: вот дернулись мы с вами, оставив насиженные места и наезженные колеи, рванули в неизвестность, когда уже явно нас молодыми не назовешь. А вот приятно, что за такой короткий срок удалось ценою невероятного напряжения вжиться в новую среду и дать и детям и себе вот это "бабье лето" жизни.
    Я вот повертела головой по сторонам и вдруг заметила, что старики-то местные хорошо живут в своем большинстве здесь.
    Те, кто разумно отложили на старость, вообще по свету раз'езжают -путешествуют, останавливаясь в хороших отелях, или живут в теплых странах по несколько месяцев. Те, у кого средства поскромнее, ходят поужинать почти каждый день в рестораны, да в кино, да в спорт клубы. Ездят на экскурсии, хобби новые заводят, или то, что всю жизнь откладывали, то теперь берутся реализовывать, идут к примеру учиться в университеты и т.д.
    А я как вспомню, в какой нищете моя мама умирала, какой дефицит лекарств вечный был - до сих пор тоска разбирает. И ведь она труженница была, с правительственными наградами, а даже минимума на нормальную жизнь не заработала себе. Вот тогда я и ездила ее навещать, привезла целый портфель медикаментов - только не одними лекарствами жив человек. Сколько я ни слала всего из Израиля, и денег в том числе, жизнь ее в России была не сладкая. Не знаю, как сейчас там старикам живется.
    Так что подарили вы себе бабье лето - и поклонитесь себе самому лично в ножки за храбрость.

    ReplyDelete