Monday, May 18, 2009

Ну просто вопросы-ответы пошли у меня косяком, на этот раз парочка израильских блогов, на сей раз по просьбе Александра ("Познакомили бы нас с кем-нибудь интересным. Я тоже люблю читать израильтян, у них часто необычный взгляд на жизнь." https://www.blogger.com/comment.g?blogID=26664220&postID=787481182349740492)

Если вам нравится читать эти блоги, да и любые другие, то через их комментарии всегда выходите на другие блоги, и собираете себе целую коллекцию наиболее понравившихся.
Народ живет, трудится, любит, разочаровывется, словом переживает массу разнообразных эмоций, о чем интересно рассказывает, а я люблю почитать.
http://yankel.livejournal.com/
http://users.livejournal.com/_m_a_y_a_/
http://murmura.livejournal.com/
http://miksh.livejournal.com/

А этот пост я просто хочу процитировать,- мне такие рассказы симпатичны и знакомы от Яна и от дочки, к-ая тоже служила в танковой бригаде недалеко от Эйлата. Вот это и есть та самая израильская армия, которую так сильно любил мой муж.

Были у нас учения на Голанах. Почти неделю из танков не вылазили. Наконец, закончилось. Загрузили танки на трейлеры, отправили на базу. Сами сели в автобусы.
Грязные, вонючие, усталые настолько, что языком ворочать не можем. Все в отрубе.
Лишь один "русский" сержант из соседнего взвода сидит на заднем сиденье и читает какую то книжку на английском. Один из нашего взвода смотрит на обложку книжки, оживляется, подсаживается к читателю и они начинают живо обсуждать прочитанное.
Что выясняется? У читателя степень по философии иерусалимского универа. У второго поца - что-то похожее - из тель авивского.
И два этих кросавчега начинают вести беседу на какие то совсем уж возвышенные философские темы.
Командир роты, дремлющий на соседнем сиденье, в какой то момент просыпается, тупо слушает 10 минут этот научный разговор и потом заявляет философам, что если они не заткнутся, или не начнут вести беседы на достойные темы - о бабах или футболе, то следующие 50 км они пробегут вслед за автобусом. Ибо только философии ему после учений и не хватало.
Философы обиделись и замолчали...

3 comments:

  1. Не знаю, к слову или нет, вот еще одна "военная" фраза: "Труба - это дырка в воздухе, обернутая стальным материалом". Вычитал на bigler.ru

    ReplyDelete
  2. Да, что-то естъ в этом :-)

    ReplyDelete
  3. Спасибо за ссылки, подписался, буду читать (где время только брать на все?).

    Вот вам еще военное: к корпусу аппарата снизу приварено отверстие...

    ReplyDelete