Friday, October 10, 2008

Сегодня у меня день рождения.

Я тут не на поздравления набиваюсь, а даже наоборот - просто очень уж душевных поздравлений наполучала и дай, думаю, на память сохраню хоть несколько. Вчера вот, как чудесный подарок к моему дню рождения, ухнул мой компьютер в тар-тарары. Что-то я аккуратно копировала на диски, а что-то как всегда, не успела на CD сбросить, так пропало навечно.
Как бы курьезно ни звучало - "на блоге храню" (это же еще более эфемерный вид хранения), а пожалуй, загружу все равно.
По-родственному, муж моей сестры, Сережа, на очередном субботнике от родного завода посадил в мою честь(!) дерево в г. Павлодаре, Казахстан
Так что теперь у меня появился шанс увековечиться дополнительно еще там лет на 70-100, сколько там дерево проживет... Это, конечно не скульптура из воска в музее мадам Тюссо, - но для нее надо было побольше стараться :-)
Еще одно поздравление - в песенке, от моей племянницы, к-ая в этом году закончила НГУ и работает в Новосибе.
----------------------------------
C днем рождения! Туган кунымы куттыктаймын! Йом хулeдэт самэах! Happy birthday!Пусть Вам, тетя Ира, все удается!...
В честь Вас сочинилась песенка. Поется на мотив известной песни из "Иронии судьбы" "Если у вас нету тети". Маленькие пояснения по тексту: слово "Тетя" (с большой буквы) = тетя Ира :))) К сожалению, пропеть лично не могу по объективным причинам, но честно напеваю ее на работе!
С днем рождения - от всей души! И от имени всего Новосибирска :)

Старый друг - лучше новых двух!
Наденька нашла среди многих моих фотографий такую, где я выгляжу просто красавицей, и не так давно это и было, кажется в 2006г был у нас Christmas party от компании, где я работаю, встречали 2007 год.

Что ж, не всегда же мне в шортах бегать, иногда можно и в красивом вечернем платье посиять . Ну прямо как Madonna!
Это ли не прекрасный подарок?! Спасибо огромное.
У меня тут же возникла идея запечатлеться на память в офисе, с деловой миной, заваленной проблемами, перескакивающей с одного компьютера на другой, и одетой согласно corporation dressing code.
Это вам не с сияющей миной по отпускам шататься. На работе, как на работе :-)
Ho дай бог, чтобы она у всех была, чтобы кормила семью, и чтобы для души и для сердца была, а не только по необходимости.
Желаю, ребята, вам всем всего, чего вам хочется!

10 comments:

  1. Очень трогательно...
    Хорошего вам года - оптимизма, жизненной энергии, внутренней силы, мира и радости!

    ReplyDelete
  2. О, чуть не пропустил таакой эвент! Ира, поздравляю вас от всей души. Будьте здоровы и счастливы, и пусть ваш сын вас только радует. Желаю вам заниматься тем чем нравится, спать сколько хочется, общаться только с приятными лично вам людьми (себя, естественно, включаю в их число ;)

    ReplyDelete
  3. Спасибо, спасибо! Все поздравления принимаю и общаюсь исключительно с приятными людьми, и особенно на блоге!
    А жизнь и вправду хороша, хоть и жуткая депрессия в американской экономике,хоть и неопределенность кругом, хоть и тревожено видится завтрашний день - где мы будем?
    А колесо времени вращается, и нет смысла умирать от страха заранее, пока еще непосредственно на тебя не свалилось, все равно от меня практически ничего не зависит в этом финансовом кризисе.
    Дочь моя потеряла работу и не может ничего найти, кроме подработок, посему торжеств по случаю моего дня рождения не устраивали, и друзья мои очень огорчились, потому как думали все, что мы пойдем в ресторан мои две пятерки отмечать - вроде как круглая дата (да, мне 55, если кто не знает), но я подумала и решила это дело отменить. Посему Аня с Даниэлем приготовили прекрасный праздничный ужин в пятницу, а в выходные два дня подряд друзья приезжали.
    A в субботу с утра пораньше поехала я в Loemahns и купила себе в подарок платье с жакетом, да юбку, да свитерочки, да еще всяких финтифлюшек... Мама моя очень любила красиво одеваться, и в те давние времена она рассматривала иногда редкие журналы мод и красивые фасоны срисовывала, чтобы потом себе что-то пошить. А вот с этим загвоздочка была, и по причине хронического недостатка денег пошив новых нарядов неизменно откладывался. Когда маме исполнялось 55, я пригласила ее к себе в гости в Новосиб, у меня уже тогда 2 дочки было, и пошли мы в магазины одежды и тканей. Я сказала маме, чтобы она выбирала себе все, что хочет, я ей куплю и пошью сама, а она уже ничего не хотела. Совсем ничего. Я все равно ей накупила чего-то, но радости не было в ее глазах, только вежливая улыбка. Так я поняла, что такое старость - это когда ничего не хочется.
    Так что ребята, пока у нас есть масса желаний, мы с вами молоды, и жизнь бьет ключом!
    Так вот после того, как я себя одела в новые наряды и порадовалась от души чудесному дню, я порулила... ну, куда вы думаете? Правильно, в Home Depot! Потому что мне подарили gift card на $50, а с 11 октября там все деревья, кусты и многолетние цветы продают на 50% дешевле, потому что садовый отдел уходит в "зимнюю спячку", и им надо от всего избавиться.
    Я опять чуть ли не полную машину набила растениями, купивши елочку и dogwood tree, и азалий, и еще целую кучу кустарников на свои "висячие Вавилонские сады", да еще и многолетних ромашек, доплативши за все только $4 сверх gift card. И потом копалась на своем склоне целый день, все это рассаживая, безмерно счастливая.
    Ане мне отформатировала диск на компьютере, установила опрационку, чем мне несказанно облегчила горе от потерянных файлов и тоски от поиска решения, что же делать: покупать новый комп или ремонтировать старый.
    Даниэль у нас превратился в party-boy, т.е настолько популярный, что его приглашают на бар/бат мицвы (празднование совершеннолетия у евреев, девочки в 12 лет, мальчики в 13 - но почему-то в Америке праздновать массово начинают, когда детям 14 ), по-моему вся школа взялась их отмечать - так он все субботы и воскресенья "занят" вплоть до ноября :-).
    А ко мне продолжали заглядывать и звонить друзья все выходные.
    Что ни говори, а как здорово, когда про тебя помнят!

    ReplyDelete
  4. очень тронул ваш рассказ и размышления о 55-летии мамы...

    ReplyDelete
  5. Жизнь удивительно коротка, и пролетает как мгновение. Очнь важно не разбазарить ее на суету. Я часто вглядываюсь в лица портретов, изображенных художниками сотни лет назад и размышляю о том, какая жизнь была у этого человека, чем он жил, о чем мечтал, какие были будни его или какие бури эмоций утягивали его с рутины... Мы же часто не задумываемся о том, что тысячи поколений проходили через все это, разве только что с другими декорациями вокруг. Дети не понимают родителей, им нет дела до ньюансов их души, они заняты своим, и так век за веком...
    А добродетели и пороки все те же.

    ReplyDelete
  6. Сожалею, что не могла откликнуться в день твоего рождения.
    Но вот сегодня, когда, казалось, праздник позади, прими мои
    поздравления и пожелания для тебя: здоровья , успешной работы (и вообще пусть она будет!), такой же интересной и насыщенной путешествиями, увлечениями, приятными заботами жизни, взаимной любви и понимания с родными и близкими тебе людьми, неиссякаемой энергии и неутомимости,несмотря ни на что, еще на многие годы.

    Вот как в вашей семье повторяется житье-бытье родителей с детьми:
    - вы с сестрой уехали учиться ( но это-то понятно, куда ж деваться) в
    другой город, а вернулась только одна
    - у Наташи, похоже, все трое осядут в Новосибирске
    - да и твоя старшая дочка на другом континенте от вас.
    А вот в нашей семье почти все родственники жили да и живут в Н-ске,и мне жутко было, когда сын уезжал учиться в Питер, хотя и была уверенность, что вернется. Наверное, постепенно привыкаешь к чему-то новому и принимаешь его, потому что оно просто неизбежно.

    ReplyDelete
  7. Какая замечательная фотография мамы с сыном! В нее тоже можно всматриваться как в "лица портретов" и думать о судьбе человеческой...
    И украшения у вас очень стильные!

    ReplyDelete
  8. С запозданием просматриваю твои странички и еще раз с запозданием поздравляю и желаю удачи во всем. Даниэль стал совсем взрослый. Привет большой ему и Ане от всех нас!
    Виталик

    ReplyDelete
  9. Таня, про ювелирные изделия не грех и повториться - это работа моей второй дочери, Ани, Аннат. Это ее хобби. Но для меня она всегда делает только set, ибо я не могу носить разрозненные украшения, поэтому всегда это комплект из нескольких украшений в том же стиле, хотя и не всегда из тех же камней. Она покупает на интернете только натуральные камни, серебряные или золотые застежки и заготовки к серьгам и потом создает свои изделия. Она их не продает. Это ее вид расслабления от жизненных стрессов. Для меня же такой вид "отдыха" - это дополнительный стресс :-)
    Я, насидевшись неподвижно на работе у комьпютера под стрессами, почему этот процесс свалился, или почему count calls discrepancy зашкаливает или там другой процесс дает dollar varince слишком большой, или там какие проблемы с корпорационными вебсайтами ( а их у нас уже 5 штук, и ото всюду идет продажа чего-то online),натолкавшись в общественном транспорте, протопавши пешком туда-обратно, возвращаюсь домой и больше не могу стационарно сидеть, даже с красивейшими камушками в мире.
    Выхожу я во двор и сразу же слышу мелодию леса, щебетание птиц, стрекот насекомых,- и это такое упоение! Я тут же начинаю что-то поливать, подстригать, пересаживать, опилками посыпать или продолжаю окультуривать наш огромный склон, Такое вот у нас разделение труда в хобби :-)
    На фото, если обратить внимание, есть еще и "экибана" из моих хризантем, выращенных в нашем саду, декоративной тарелки - помните в прошлом году мы с детьми ездили раскрашивать керамическую посуду? - это мое изделие, и свечки. Свечи разного типа, аромата, форм и цвета - еще одно Анино хобби. Она делает прекрасные композиции из них, и такой элемент дизайна дает удивительный уют и шарм.
    Виталик, спасибо за поздравление!
    Да, Даниэль сильно вырос за последний год, голос у него теперь низкий, мужского тембра, но до взрослости еще пока далековато :-), хотя он как и положено подросткам, уже начал самоутверждаться весьма интенсивно.
    Помнишь высказывание М. Твена о том, что когда ему были лет 15, он с удивлением заметил, как его отец глупеет просто на глазах, однако когда ему переваливо за 35, он "вдруг" сделал открытие, что его отец умнеет не по дням, а по часам? Так вот мы как раз в процессе...

    ReplyDelete
  10. Ирина, как мне понравилась ваша с сыном фотография! Как Даниэль вырос! Прямо парень, взрослый (давно ли был совершенным ребенком)! Ты тоже выглядишь прекрасно - молодо, задорно. По этой фотографии видно насколько ты активная женщина. А какие красивые на тебе украшения! Я такие вещ и просто обожаю! Ирина, прости меня, эгоистку,за то, что не поздравила тебя во-время с днем рождения. Делаю это сейчас, хоть и с опозданием. Всего тебе самого доброго,главное, чтобы жизнь текла по спланированному тобою руслу, желательно без каких-либо стихийных отклонений. Я, конечно, понимаю, что так не бываает, и все же желаю.

    ReplyDelete