Thursday, October 23, 2008

Сплошная автоматика :-(

Только что мне рассказали такую историю: ехали ребята по платному скоростному шоссе, полиции, bush masters, к-е обычно прячутся за кустами и целятся в тебя радарными пистолетами, не видели нигде. Через пару дней получили по почте штраф с об'яснениями и фотографией их машины на в'езде и выезде с платного шоссе и с напечатанным временем.

Когда в'езжаешь, приборы автоматически считывают твой номер на машине, а когда ты с'езжаешь с этого шоссе, ты платишь наличными toll, т.е плату за проезд. Если у тебя есть спец. прибор в машине,tag, то он регистрирует, через какой exit ты вошел и через какой вышел, счет за месяц тебе или вышлют по почте или на email.

Так вот как очередной шаг в развитии технологии, новости: подсчитывается время в пути и расстояние, к-е прошла твоя машина, вычисляется средняя скорость. Если она превышает ту, что была установлена на этом участке шоссе, тебе высылается на дом квитанция со штрафом, соразмерно твоей средней скорости,к-ую насчитали, а также владельцу машины записывается в его историю вождения, сколько-то штрафных очков.
Вот это-то и новшество, когда простая арифметика с 4-го класса вошла жизнь. Полиция радостно приветствует сие програмное обеспечение, потому как она напрямую от этого выигрывает. Вместо того, чтобы держать массу полицейских по 2-е в каждой машине, чтобы гоняться за лихачами, можно вообще сократить расходы и поувольнять полицейских, и при этом навести порядок на дорогах.
Если ты набрал больше 8 очков, то тебя твоя страховая компания выкидывает, т.к. ты потенциально опасен для других на дороге, что для компании - риск оплачивать дополнительные мед. счета пострадавшим и счета по ремонту машин с обеих сторон в случае столкновения.
Ездить без страховки - противозаконно, поэтому государство организовывает отдельный вид страховки для таких бубликов, но там их обязывают пробыть три года подряд, и цена ~ в 3 раза выше, чем в обычной страховой компании. Если же тебя поймали с дополнительными нарушениями, то просто забирают права. Вариаций на эту тему много.
Но вывод один: You are on the camera, my dear.

7 comments:

  1. Практический совет тем, кто в Америке.
    Не спешите сразу платить по штрафной квитанции, а идите в суд того штата, где вас засняли. Суд все равно заставит вас оплатить штраф по превышению скорости, но можно отсудить очки в вашу водительскую историю, потому как суд не может доказать, кто именно был за рулем, а посему для вас это все равно облегчение, ибо 3 года просидеть в "State insurance pool" выльется в неск-ко тысяч долларов, а сходить на суд - только в неск-ко сот, плюс потерянное время. Все равно стОит :-)
    Есть у нас еще некоторое спокойствие на некоторое время до тех пор пока, прекрасной резолюции фотография водителя в фас-профиль будет фигурировать наравне с данными о превышения скорости в базе данных местного суда!...

    ReplyDelete
  2. Ира, это не для нас. У нас до сих пор выиграет тот, кто больше даст или ещу что-нибудь. И такого уровня нет. У нас просто "Гаишник всегда прав", поэтому проще на месте договориться и не тратить нервы попусту.

    ReplyDelete
  3. Извиняюсь за опечатку в "еще"

    ReplyDelete
  4. А у нас, ребята, "You are on the camera", уже везде и всюду. В магазинах, даже самых маленьких и занюханных - камера на каждом ряду товаров, и у входа изнутри и с наружи, банки давным давно просматривают и записывают на диски любое движение, во всех школах - также (если один ребенок другого толкнул или стукнул, и обиженный конечно же пожаловался маме, то тут же просматриваются все записи, чтобы от родителей отбиваться фактами, если они задумают судить школу). В офисах камеры с moving sensors также записывают все, что способно двигаться. Когда ты входишь на работу, сканируешь правую ладонь - и пошел счет твоему рабочему времени. Работай, сколько влезет, сверх положенных по закону 40.5 часов в неделю, но только попробуй поработать меньше! Если за 10 мин ты не дотронулся до мышки или клавиатуры на компьютере, он "запирается", и тебе надо ввести пароль, или просканировать свой палец, к-й через finger print unlock your computer. К-во раз, когда ты должен был login в течение дня тоже фиксируется.
    A потом можно заняться и анализом накопленных данных о тебе, например, ск. времени ты ничего не делал на компьютере? думал? о чем это ты думал, когда мы тебе зарплату платим?
    Что вам еще рассказать про то, как ты всегда на виду?
    Многие устанавливают дома систему камер, чтобы следить, например, за домработницей, или няней, что они там делают, когда тебя нет дома? Или там за детьми подглядеть - покушали ли они вовремя , делают они уроки или таращатся в телевизор, пока родители на работе. Камеры также хороши, если в твой от'езд в отпуск жулики обчистили твою квартиру, а у тебя целый movie с хорошей резолюцией для полиции готов.
    Или у тебя есть собака, а ты работаешь далеко от дома - сдаешь ее в собачий пансион на день, пришел на работу, открыл web application и в real time, работаешь себе, да нет-нет и поглядываешь, как там твоя собачка играет с другими, что ей дали на обед, ск. времени она гуляла.
    И т.д и т.п.
    И вот где-то это очень удобно, где-то через чур назойливо и раздражает, а где-то и очень даже тоскливо, потому что ты как бы нигде и никогда уже не остаешься наедине сам с собой...
    Только в туалетах нет камер - запрещено законом...

    ReplyDelete
  5. В заведениях у нас тоже этого добра хватает.У нас на работе практически везде камеры: и в помещении и на улице. Даже в столовой, вдруг ненароком кто поел не в свое время или не знаю что еще хотят увидеть.Но, конечно, до такой степени, как в Америке, еще не дошло. Хотя...

    ReplyDelete
  6. Наш младшенький мерял джинсы в Walmart'е, выложил кошелек с кучей кэша и всеми документами на скамеечку, ну и забыл его там. Через три минуты мы прибежали назад - кошелька ессно нет. Потребовали просмотреть видеозапись, оказалось fitting rooms не снимаются, даже проход между ними - запрещено.
    Через день некая дама позвонила ему, что нашла кошелек с документами. Кэша ессно не было :)

    Мы с ребятами админим большую кампанию, камер тоже понатыкано везде. Чтоб пойти на ланч, смотрим на экране, рассосался ли уже народ в lunch room. Или сотовый украли в офисе, мы вора в пять минут вычислили. А как-то сижу, ковыряю в носу, и вдруг вспоминаю - я ж под камерой! :)))
    Чувства они вызывают, конечно, противоречивые, но я отношусь к ним скорее положительно чем отрицательно. Зависит с какой стороны камеры ты нахоишься:)

    ReplyDelete
  7. Согласно на все 100 по поводу "с какой стороны камеры ты находишься".
    У нас года 4 тому назад двое умников из Customer Service отдела украли два компьютера Macintosh, каждый по ~$10,000 стоимостью. В этом отделе народ не шибко образованно-воспитанный, принимают туда сразу после школы, дают треннинг и вперед принимай-обслуживай раздраженных клиентов звонки, смотри через GUI в историю звонков, куда и когда они звонили, и почему их обсчитали. Так вот двое молодцов-сорванцов, нацепив на головы капроновый чулок, явились в субботу вечерком в офис, пользуюсь своей prox-card (пластиковая карточка, к-я открывает тебе входную дверь, и включает лифт), вошли, вынесли компьютеры, и довольные собой, отмечали свой успех в баре. В понедельник утром, администрация, конечно же до того, как вызывать полицию, просмотрела записи камер, в первую очередь те, что в лифте. Когда увидели эти маски, перешли в другую систему и просмотрели, когда и кто пользовался лифтом в субботу.
    Мальчиков вызвали, и они компьютеры вернули, а их уволили тут же без шума.
    Т.е. это явный плюс от камер.
    Минус же как бы неявный, в суб'ективном ощущении, когда как бы за тобой все время подглядывают. Вот я, к примеру, ничего не ворую, даже не пользуюсь ни copy/fax machine на работе - свой имею дома, ни бумагу не возьму на работе, ни movie не смотрю на рабочем месте. Я так соображаю, что украдешь на копейку, а потеряешь на миллион. Мне легче жить с чистой совестью, чем на мелочи размениваться. Так я жила и в России, и в Израиле, не зависимо от того, мониторили меня или нет.
    А вот все равно не приятно и все тут :-(

    ReplyDelete