Wednesday, October 01, 2008

Парень из глубинки

На днях тут в офисе встречается мне новое лицо, парень лет 30-35, и как-то очень уж душевно здоровается. Я, конечно поприветствовала и 30-секундный smalltalk в ответ завела - обо всем и ни о чем - так, приличный "вид общения" между людьми в офисах. Захожу в свой кубикл и спрашиваю, а что это за новый парень у нас, он, наверное не из Нью Йорка, а откуда-то из глубинки? Мне сотрудники и отвечают, мол точно, из Арканзаса он, из компании, к-ю наша только что купила. А ты откуда знаешь?
Тут уж я и задумалась, действительно, откуда?

Вот иду я, к примеру, с собачкой или просто так по нашему городку Тенафлаю, или по любому другому небольшому населенному пункту в NJ, и редкий прохожий, идущий мне навстречу, обязательно поприветствует меня или даже остановится, и перебросимся мы парой слов, все как-то душевно (кстати вначале это меня шокировало, ибо людей этих я не знаю, гуляю крайне редко и вряд ли встречу еще раз, чего же они так вежливы? Потом привыкла и сама первой приветствую. В Нью Йорке же население около 9 миллионов, да сколько народу еще приезжает на работу, вроде меня из пригородов, да туристов еще туда же добавить. Замучишься каждого приветствовать. Более того, люди скользят друг мимо друга, смотрят вроде на тебя и в то же время ты для них как бы прозрачен. Столько всяких странных личностей, одеяний, геев, панкистов и прочих "уникальных" особей тебе попадается на пути. Не возможно же на каждого удивляться и таращиться - энергии на всех не хватит. Все предельно вежливы. Если кто заденет тебя, обязательно извинится, женщину в двери в 99% пропускают, но все это как бы изнутри огромного прозрачного шара, в к-ом человек и находится, живя-работая в этом городе. Иначе наверное и не возможно - ты же не можешь плескаться эмоциями на всех, кто проходит мимо тебя. Люди настолько приспосабливаются к такому состоянию, что это становится стереотипом поведения. Очень редко кого на улице провожают глазами. Для этого надо или хорошо постараться и буквально "вылезти из шкуры", или быть знаменитостью великой, или там красавицой писаной, или уж как-то так себя изуродовать там татуировкой от носа и до пяток и выйти на улицу полуголым, или одеждой какой из ряда вон выходящей себя "украсить"... Тогда уж на пару секунд на тебе задержат взгляды неск-ко человек. В городе как бы нету зевак, все чем-то заняты и куда-то спешат, и даже если присели на лавочку или городской стульчик, то болтают по мобильному телефону или газетку просматривают, или кушают свой обед - завтрак, или говорят с приятелем, а на чужих - ноль внимания, потому как погружены в свою личную жизнь.
Вот так и получается у всех нью-йоркцев особое выражение на лице, и свежий человек из Акранзаса немедленно выделяется...
Да, кстати моя же поправка.
Нью Йорк-то большой. Все эти мой описания-то годны только для midtown, т.е. делового и культурного центра города, где я и работаю. Здесь на много блоков(кварталов) нет ни одного жилого здания, все небоскребы и просто высокие здания - это только офисы, рестораны, кафэ, магазины, магазинчики, и т.д. Я пару раз вынуждена была позже на работу приехать, так обратила внимание, что толпа на улицах качественно другая. Я-то стараюсь до пробок приехать на работу, и уже в 7:30 утра я в офисе. Вместе со мной едут в город разные люди, но основная масса это среднего дохода профессии, к-е зарабатывают на жизнь в сфере обслуживания, хотя есть и бизнессмены и другие там белые воротнички. Между 8:30 и 10:30 утра движется толпа в основном из мужчин в весьма приличных (если не сказать очень дорогих) костюмах при шелковых галстуках и женщин, одетых в бизнес стиле, но зачастую с разными "мелкими" деталями, как сумочка от Кристиана Диора там за $1,000 - $2,000 и такого же плана туфли и т.п.
В обеденное время, не смотря на время года, улицы запружены туристами, к-е на своих бизнесах и при строгой офисной одежде подустали, и они расслаблятся тем, что болтаются по городу в невероятного фасона шлепках-шортах или самых фантастических раскрасках майках-свитерах. Зимой, правда, это разнообразие гасится темными куртками. Ну почему туристов почти не встретишь рано утром-то на улице, так это понятно: отпуск ведь у него, а в отпуск не просыпаться по будильнику - это же святое дело! Хотя и тут бывают исключения - уж не обессудьте.
А что делается в других районах этого гигантского города, надо отписывать отдельно. Просто перечислю на память первое, что прийдется: есть China Town, Soho, Little Italy, Bronx, Downtown, Finanсial District - каждый из них вещь в себе, и резко отличатся от всех других.

No comments:

Post a Comment