Monday, October 06, 2008

Kуда девать мусор

Тема, куда девать мусор - это, наверное, осенняя песнь.
Во время листопада город собирает опавшую листву, к-ую горожане насыпают со своих дворов у тротуара, а муниципалитет те кучи листьев увозит, запуская машину-листосос. Где-то раз в неделю она об'езжает все городские улицы - и так до 15-го декабря. Все, кто позже подумает притащить свои листья к дороге, получат штраф.У нас в городке очень много огромных старых деревьев, к-е вырубать запрещено, они очень красивые, но и листвы от них тоже много.
А сгребать листья с больших участков граблями довольно обременительно, поэтому придумали воздухо-дующие машинки, чтобы сдувать быстренько опавшие листья в кучи. Blowers бывают разные - от простеньких, к-е можно держать в руке и направлять струю воздуха, поворачивая кисть руки, до таких, к-е одевают как рюкзак, а в руке держат только пластмассовую трубку с сильной струей воздуха.
Начинается листопад.
А вообще у нас мусор - обязанность Даниэля. Он должен выставлять пластмассовые контейнеры с разным мусором в нужный день к дороге и следить, чтобы крышки контейнеров были плотно закрыты, а то разные зверюшки, такие как ракуны и еноны, все распотрошат и потом тебе же за ними убирать.
В нашем городке, к примеру, recycling center, долгое время не работал по выходным, а только в будние дни и в нормально-рабочее время. Для меня это была эпопея, если надо что-то негабаритное выбросить, т.к. у нас запрещено оставлять у дороги какой-либо хлам в дни, когда нет garbage pick-up. И таких как я, работающих граждан, набралось видимо достаточно, чтобы провести в муниципалитете оплату работнику еще одного дня в неделю, в субботу до 3-х. Обнаружила я это, приехавши за бесплатными для горожан опилками и черноземом, к-е всегда в изобилии навалены гигантскими кучами напротив того самого recycling center, что в 5 мин езды от моего дома. Я, набравши 4 больших пластиковых коробoк опилок, развернулась и поехала домой за деревяшками и старой фанерой, к-х у меня остались в изобилии от прошлого года от проекта по разрушению веранды, с'еденной изнутри древопитающимися муравьями, и постройкой новой веранды. Веранда-то новенькя стоит и глаз радует, а старые доски мне глаза мозолят. Тут я на радостях сделала 2 ходки и перевезла весь деревянный мусор в спец контейнеры, на обратном пути привезла чернозему для своих многочисленных цветников, насадила новых сортов тюльпанов и нарциссов, отвезла старые алюминиевые рамы в другой контейнер туда же и опять же опилки прихватила, чтобы грядки сверху посыпать и от белок таким образом отбиться - так они не чуствуют запаха свежих луковиц тюльпанов.Так целых пол дня в субботу "творчески" проотдыхала, увозя металлолом и дерeвяшки и привозя чернозем да опилки.
Заглянула на блог к Андрею Панкову, а у него целая диссертация о классификации мусора и его сортировке жителями Канады в одном из его последних постах. http://pankovcanada.blogspot.com/2008/10/blog-post.html
Я так расхохоталась - надо же, как мысли у некоторых сходятся (как говорили Ильф и Петров, что если им обоим в голову приходила одна и та же идея, они ее не помещали в своего "Золотого Теленка" - значит она и третьему в голову прийдет...)
Ну a я-таки помещу. Очень даже неплохо будет, если на всей планете так будут к мусору все относиться, планета хоть чище будет.У нас еще, правда нет таких строгостей, как в Канадской Мисисаге, но мы давным-давно, года с 2000, разделяем мусор на пластик-стекло, бытовой мусор, бумагу-картон, yard-мусор (листья, трава, сухие ветки) и крупно-габаритный, как холодильники, стиралки и т.д. Цены, конечно же разные, но принцип один.

К вечеру гости к нам приходили, кстати бывшие новосибирцы, Ротманы, Соня с Семой, они где-то с 1986 г в США. А у меня к их приходу front yard уж был в полном порядке!
PS
Что-то не смогла я как обычно подцепить Picasa-вский фотоальбом, поэтому я его прицепила просто к фотографии нашего патио. Если кликнуть на нее, то можно посмотреть "Осень в нашем дворе". На фото - последний фрагмент моего мозаичного проекта, к-й я доделала недавно. На фрагменте я пыталась выложить шарообразные соцветия гидроджинии.

1 comment: