Wednesday, October 08, 2008

Фотохроники про советские магазины.

Вот что интересное я нашла нечаянно: фотохроники про советские магазины. Есть две штуки с Новосибирским универсамом и еще парочка по-моему торговый центр в академгородке, если не ошибаюсь. http://germanych.livejournal.com/45518.html
И диван-кровать, к-ую мы там купили! Ай-яй-яй! Какая ностальгия!
См. также и аккуратную подборку ссылок "Путеводитель по Совку " - ой как пригодится детям рассказывать, откуда ты свалился в мир и почему ты так себя ведешь, а не иначе. Поглядевши, они пожалуй, начнут кое-что понимать.
http://germanych.livejournal.com/82562.html

2 comments:

  1. Пошел по ссылке и оторвался только часа через два... А вообще-то наверное зря. Что толку в этом пережевывании? Ни ностальгии, ни одной положительной эмоции, просто узнавание.

    ReplyDelete
  2. А я долго не бродила еще, только собираюсь этим всерьез заняться. На меня произвели эти публикации очень своеобразное впечатление. Я помню все эти походы и поездки за продуктами. Помню в командировки мы специально мотались, чтобы привезти продукты, обувь, одежду, но я никогда особо в лица людей не вглядывалась, не наблюдала феномен, - некогда было, хоть и стояли подолгу и за всем без исключения, или читала, или с детьми помню стихи разучивала, книжки им читала, и их учила читать, а всегда как бы абстрагировалась, куда-то уносилась мыслями.
    Теперь разглядываю своих соратников по действительности, и эффект потрясащэий, это точно - "глянуть на себя со стороны". Весьма познавательно.
    Нет, это исторически проделанный труд, и да воздастся этому парню за его труды. По-моему это настолько важно, это так отлично мозги проясняет, и никуда от этого не смыться.
    Народ, который не знает своей истории, это как сирота, выросший без семьи

    ReplyDelete