Wednesday, October 08, 2008

Mузей Мадам Тюссо в Нью Йорке.

В воскресенье наконец выбрались с Даниэлем и его другом Паоло в музей Мадам Тюссо в Нью Йорке.
История этого музея такова, что увлечения всей жизни одного человека могут стать серьезным зарaботком для него, даже если никто до него на этом и не зарабатывал.
Мари Тюссо, родом из Франции, научилась моделированию из воска у доктора Филипа Куртье, у к-го работала ее мать домработницей. Первую свою скульптуру она создала в 1777, и это была скульптура Вольтера. Во времена Французской революции она пробиралась на места публичных казней и собирала отрубленные головы, чтобы снять с них маски и позже сделать портрет из воска. Создав приличную коллекцию скульптур знаменитых людей, а в особенности "выставку ужасов - убиенных аристократов Франции", она стала раз'езжать по странам и демонстрировать ее, обнаружив огромный интерес публики к таким аттракциям. В результате Англо-Французской войны она не смогла вернуться на родину и вынуждена была открыть постоянную экспозицию в Лондоне, кстати на улице Baker, где Шерлок Холмс "жил", позже ставшую музеем. В 1845 г она создала себя в восковой скульптуре (см. нью йоркскую копию, отлитую по оригинальной форме).
Сейчас есть по миру 7 филиалов Лондонского музея мадам Тюссо, в к-ых представлены восковые скульптуры знаменитостей, к-е каким-то образом прославились на весь мир, совершенно не обязательно своими благими делами. Там есть политики, музыканты, ученые, кино-звезды, убийцы, и т.д.
На отлив одной фигуры, всегда точной копии оригинала уходит до 6 часов снятия мерок, а также около 70 кг воска, и много часов работы.
Однако приглашенные музеем знаменитости на сеанс снятия размеров никогда не ворчат на длительность процедуры - это огромная честь и в какой-то мере заявка на бессмертие на пару сотен лет.
Так, для справки: Мадонну 4 раза отлили в воске за ее активную жизнь, будоражущую массы, а вот Билла Гейта только 1 раз.
В NYC музей расположен на 42 Street, прямо рядом с Port Authority, автовокзалом. Это район театров, шоу, всяких развлекательных бизнесов и т.д. С момента открытия туннеля Линкольна в 1907 г (а это 3 туннеля, каждый имеет по 4 полосы движения - см еще раз на год создания!) этот район Нью Йорка начал свое интенсивное развитие, в основном в культурной сфере и развлечениях. Через лет 50-60 началось сползание района в трясину преступности, порношоу и пип-бизнесов, и все, у кого были какие-то деньги, продали свои проперти за гроши и переселились в другие места, и заселился этот район беднотой. Место превратилось в притон.
В конце 90-х годов оно получило второе дыханье жизни после того, как Дисней купил и реставрировал the New Amsterdam Theater. Это был смелый шаг, и дело ведь не только в деньгах. Люди хотели вернуть месту былую красоту и славу.
На сегодняшний день на 42 улице открыты десятки театров, музеев, масса магазинов, ресторанов и всяких разных развлекательных бизнесов. До сих пор есть пип-шоу, но их там ничтожно мало. 42-я Street снова - наиболее атрактивный туристический район города.
В воскресенье с утра Даниэль взялся мне пересказывать книгу, к-ю он прочел, действие к-й разворачивается в музее мадам Тюссо, а я ему и говорю, а давай туда махнем?! Он не возражал. Мы легкие на под'ем. Прихватили и его приятеля, родители к-го Даниэля частенько возят в разные места и всегда за него платят. Правда парень "не из нашей породы": ему родители дали сотню на карманные расходы, и он порывался все денюшки спустить, где только можно, предлагая нам на такси проехать 1 блок(квартал) - а я ему и говорю, что пока ты в очереди на такси простоишь, мы уже из музея выйдем - не вышло у него. Я ему билет в музей взяла сама, а там при входе делают тебе фото и на выходе ты можешь его за $20 забрать. Я ему 3 чудных снимка сделала бесплатно, и опять не дала ему дватцатку спустить. Потом в музее можно кариоки попеть, так тебе диск с видео записью дадут, как ты там поешь и пляшешь - тут уж его было не сдержать, а на выходе он все рвался поехать на такси опять же на 9-ю Street в магазин эксклюзивных игр, к-е только в Манхэтэне можно купить, но я ему сказала, что мы идем домой и точка. Так что он добрых $50 домой вернул - просто невиданное дело. Он расстроился и строил мне кислые рожи всю дорогу домой...
Ну, скажем удовольствие еще то, выходить в свет с такими детками.
А то я никак в толк не могла взять, чего это мне другие родители, взявшие Даниэля куда-то с их сынкоми, всегда возвращают его и просто засыпают его комплиментами, как он бережно отнеся к их деньгам и ничего не канючил...
На фото:
1. Музей Мадам Тюссо, как и все в Нью Йорке тесно сдавлен с обеих сторон другими зданиями и уносится этажами ввысь
2. Мальчишки перед входом в музей и в музее - возможность "поиграть во встречу с "реальной знаменитостью"
3. Kissing Madonna
4. Мальчишки надели на чепчик мадам Тюссо бейсбольную кепку
5. Я с композитором и дирижером Леонидом Берштейном

2 comments:

  1. Исключительно интересно! Когда-нибудь сам туда доберусь! Кстати вопрос: там служители не возражают, что ребята лапают скульптуры, целуются с ними и т.п.? Воск же довольно уязвимый материал, нет?

    ReplyDelete
  2. Не видела ни одного служителя до тех пор, пока не добрались до Food Court. Полагаю, что если только видео-камерами фиксируются грубейшие нарушения, то видимо все остальные "контакты" со скульптурами - это часть общего пакета развлечений. Вся публика туда только потому и стремится, чтобы в обнимку с какой знаменитостью сфотаться, есть ведь много TV сюжетов, как какой-нибудь бублик, показываq свою фотку с кинозвездой или спортивной знаменитостью, "вешает лапшу на уши" девушке, "подымая свой рейтинг" в глазах наивицы, и т.д.
    Или все экспонаты покрыты тефлоном или чем другим, но грязь к ним не прилипает. Билетик туда стоит весьма недешево для музея, $37 с копейками. Если у вас есть ААА membership, то кажется на 10 или 15% дешевле. Я-то его имею, но конечно же дома забыла. В стоимость билета включен просмотр "4-D" movie. Понятное дело, что все мы, человеки, можем увидеть только 3 измерения, ну а под четвертым измерением понимаются дополнительные эффекты, такие как обрызгивание водичкой слегка, если надо по сюжету, или в спинках сидений какие-то штырьки "пощекочут" тебя для усиления эффекта ужаса там или падения или чего еще, что в этот момент показывается на экране, на к-й ты смотришь в спец. очках, дающих эффект трехмерного изображения, а также запах впрыскивается какой, чтоб понюхать - мол, смотрите как у нас все чуства человеческие задействованы для разностороненнего "отдыха", или вдруг кресло начинает дрожать под тобой, одним словом развлекушка по максимуму, на всю катушку.

    ReplyDelete