Thursday, July 05, 2007

4 июля - День Независимости в Америке, и это огромный праздник. Уже в предыдущее воскресение все населенные пункты как могут, начинают прaзднование. В нашем городке всегда 30 минутный шикарный фейерверк, концерт, ярмарка - масса народу приходит с малыми детьми, расстилают одеяла и спальники на травке ( к-ю выращивают, чтобы на ней приятно было посидеть - специально выведен сорт травы такой, чтобы быстро росла взамен вытоптаной) и в ожидании фейерверка пикникуют, слушая многочасовой концерт, за к-й уже давно заплачено из фонда городских налогов.
В этом году мы поехали на дневной концерт в дpугой городок, ибо там выступал джазовый ансамбль, к-й Аня любит. Городок исключительно белый. В Америке не принято открыто высказываться о различии рас, так вот по рассказам очевидцев, до 2001г здесь не было ни одного еврея: им просто не продавали дома и не сдавали квартиры. Нет азиатов, и нет совсем негров. Хотя официальный закон не разрешает этого, но видимо не было шумных судебных процессов здесь пока, а посему в тихом омуте ...
Как уж они так сохранились, я не знаю. Наверное, таких тихих гитлеровских чистых городков немало по США.
Однако концерт был небольшой и славный. Сцена установлена прямо на одном из бульваров, люди сидят в уличных кафе, попивая из диковинных чашечек чай и кофе, а странно разодетые музыканты играют и поют.
Что-то вдруг похолодало, и мы перебрались внутрь "чайного дома", владельцы к-го об'ездили все чайные районы мира и навезли диковинных чаев отовсюду, а также и чайной посуды. Когда человек любит свое дело, это сразу заметно. Очень приятное место.

6 comments:

  1. Хотя с опозданием,поздравляем!А у нас этот День отмечается 12 июня,может не такой торжественный,но нерабочий,а поэтому большинство уезжают на дачи.Самые грандиозные праздники это Новый год и День Города,который отмечается в последнее воскресенье июня.7,8 ноября сейчас не празднуется, вместо их 5 ноября День Единения,Который тоже нерабочий .

    ReplyDelete
  2. Спасибо за поздравление! Праздники - штука хорошая, и я их люблю.
    А что вы поделывали на День Города? Я посмотрела на вебсайте Новосибирска программу и очень впечатлилась.

    ReplyDelete
  3. Я работала в ночь, а потом отдыхала.Погода в то время была скверной,а салют был виден из окна.Потом опять была ночная смена.

    ReplyDelete
  4. В Нью Йорке салют делают именно 4 июля, так в этот день тоже был проливной дождь. Мы не пошли, а наши друзья ходили, и до нитки промокли. Там делают салют аж в трех местах, 2 с берегов островов палят, и один с кораблей - там все небо покрывается светящими огнями. 2 года назад мы тоже ездили, так потом до 12:30 ночи не могли сдвинуться с места, вышли из машины и уселись на травке поджидать, пока пробка рассосется. Мы довольствуемся нашим местным в воскресенье перед 4-м июля, к-й тоже очень впечатляющий, и домой можно пешком за 15 мин дойти!

    ReplyDelete
  5. У нас тоже в трёх местах-в центре, на набережной и на пл К.Маркса, да ещё местные феейверки.Но в летнии дни ещё светло и не так красочно.В Новый год-это почти на всю ночь и очень красочно.А с транспортом в это время конечно проблема, потому,что центральная часть города перкрывается да и пробки на дорогах

    ReplyDelete
  6. Нью Йорковкий мэр решил превратить Манхэттэн в приятное для проживание место. Первым делом он решил уменьшить к-во машин, в'езжающих в город. Он предложил установить камеры, к-е будут фотографировать номера машин, проехавших через ключевые перекрестки, потом владельцы получат на дом счет за проезд по центру города. Идея тут в том, чтобы заставить народ пользоваться общественным транспортом, т.к. сейчас в каждой машине в основном только один человек едет - водитель. Улицы забиты до предела в течение всего дня, и только ночью можно спокойно проехать через Манхэттэн.
    Другая его инициатива заключается в том, что все такси и лимузины к 2008-9 году должны быть с гибридным двигателем (работать от эл. батареи и на бензине), чтобы уменьшить загазованность воздуха в городе.
    У мэра составлена целая программа, к-ая сейчас интенсивно обсуждается.
    Пока только для тех, кто в'езжает из NJ, итак надо платить $7 - $9, чтобы один из мостов через реку Гудзон пересечь. Для Коннетикута и самого Нью Йорк Штата теоретически можно проехать бесплатно, т.к. еще пока есть бесплатные мосты, но так как машин так много, что практически люди проезжают через новые широкие мосты, где тоже надо платить за проезд.
    Итак, как говорил Жванецкий, "Нас должно быть меньше"

    ReplyDelete