Tuesday, August 06, 2019

Июльские чтения

Июльские чтения, а вернее слушания, начала с «Мемуаров двоешника» Михаила Ширвиндта. Лёгкая такая развлекательная биография. Где-то к середине книги вдруг поняла, что меня коробит от того, что автор наслаждается, пересказывая, как он сдавал экзамены, сдувая со шпаргалок, как с приятелями они обворовывали вечеринки в ресторанах, утягивая еду на свою молодежную пирушку, как ломали и крушили по пьянке чужое добро и тому подобное. И как ему было весело все это совершать, и как он уверен в том, что это приятно читать.
Он известный человек в театральном мире и в шоу бизнесе и нисколько не стесняется, а умиляется своими подвигами молодости. Тут до меня дошло, до чего же я приспособилась к местной ментальности, и то, что там до сих пор нормально, тут элементарно карается законом, а за списывание тут же отчисляют из колледжа. И что интересно, мне это нравится.
Я уже пару раз жаловалась, что поиск интересной для себя книги занимает у меня много времени - все это, понятное дело, от великого количества претензий. Обычно мне хватает пары страниц, чтобы понять, буду я дальше читать или нет. Но и я - существо стадное. А когда раздаётся слишком много восхвалений той или иной книге, поддаюсь стадному инстинкту.
The Touch by McCullough Colleen («Прикосновение» Колин Маккалоу)
начала читать с удовольствием, треть прочла, и стало мне понятно, что это очередной женский роман. Почему так долго я соображала? Да автор, бывшая учёный-невролог, человек образованный и начитанный, с критическим подходом исследователя к любой ситуации, и это конечно же сказалось и в манере подачи материала, и в развитии сюжета. Но и она попала в плен иллюзий и полностью погрузилась в них со своей героиней. А читать про это скучно, ибо все подобные книги похожи как близнецы.
Когда я беру книгу неизвестного мне автора, я ее читаю сначала сама, не наводя справок об авторе, но когда прочитываю, обязательно читаю несколько статей и биографию.
Оказалось, что и романы Колин поимели успех, она оставила научную работу, и довольно быстро оказалось, что ей не о чем писать. Ее обвинили в плагиате, что она полностью содрала один из сюжетов своей книги у другой писательницы. Что ж бывает...
У нас сейчас все твердят ещё об одном bestseller-e, Crazy Rich Asians by Kevin Kwan. Нет проблем, почитаю и про богатых азиатов, почему не узнать, чем и как они живут, тем более, что я теперь окружена азиатами на дому: соседи справа - китайцы, слева - корейцы, да и вообще на улицах нашего городка уже почти не осталось бледнолицых. Начала. Но боже мой, какое занудство, когда человек, роняя слюни зависти, скрупулезно описывает, в каких апартаментах его герои живут, что изволили кушать, на каких шикарных яхтах каталась , кого они хотят в жены-мужья своим детям и что вытворяют, когда надо отвадить из женихов-невест им неугодное создание т.д. Честно попрыгала вперёд по аудиокниге в надежде наконец услышать хоть какое-то разумное повествование. Тщетно. Все то же самое. Пошла почитать обзоры литературных критиков на интернете - горы похвал. Все счастливы, а я вернула аудиокнигу на место, - там же на неё очередь!
The Secret Scripture by Sebastian Barry , Себастьян Барри «Скрижали судьбы»
Эта книга произвела на меня мощное впечатление, и ее стиль, и сюжет, и то, как автор описывает перипетии судьбы Розанны, ее покорность судьбе, и в то же время внутреннюю свободу потрясающей силы, - все это написано без особых сюжетных вывертов, просто, через обычное дневниковое повествование самой Розанны и ее врача. Поразительное путешествие в историю Ирландии, во время, которое практически наше современное, но в то же время такое поразительно далекое и дикое. В сущности, это и книга о докторе Грине, его жизни и его судьбе.
Это также и о различном уровне жизни бедного и человека среднего достатка. Все вроде так обыденно и знакомо, но так щемяще правдиво и так талантливо написано. Замечательная книга!
Франсуа Лелорд «Путешествие Гектора или поиски счастья» - эта книга  поначалу напоминает притчу с претензией на философские изыскания, что же такое счастье. Без особого восторга прослушала, но в целом занимательно и даже приятно.
The Paradox of perfectionist by Ben Tal-Shakhar (Бен Таль-Шахар
«Парадокс перфекциониста») это не художественная литература, a  скорее инструкция, как жить. Но и сама я уже не новичок на этой планете, кое до чего дошла и своим умом или вычитала у других психологов.
Кое-что интересное, безусловно, почерпнула.
Паскаль Лене «Прощальный ужин». Это изящная проза, книга о первой любви бедного юноши к девушке из закрытого для него общества богатых и привилегированных, о его навязчивых мечтах и столкновении их с реальностью. Интересен внезапный его переход от безумно влюбленного вечного пажа при принцессе к моментально охладевшему. Совершенно неожиданный конец. Грустная и одновременно светлая книга.
Milan Kundera “Identity”. Прослушала 2-й раз.


Когда-то читала, но забыла. Удивительное было ощущение чего-то неуловимо знакомого. Эта книга тоже об отношениях в паре, о разной шкале ценностей, о том, насколько по-другому каждый из нас себя ведёт в разных сферах жизни в том же временном отсеке. Этот контраст поведения любимого может столкнуть его партнера в жуткую пропасть подозрений об измеме, да и еще чего угодно.
Кундеру люблю от всей души, но не даю себе прочесть взахлёб все подряд, читаю по книге-по капле...
“My Grandfather was a Cherry Tree” by Angela Nanetti (Анджела Нанетти “Мой дедушка был вишней”) Прослушала и даже ни разу и не заподозрила,
что это книга написана для детей :-) Книга эта о жизни одной маленькой итальянской семьи, ничем не примечательной, с обыденными заботами, ссорами, трогательной простоватой любви и равнодушии, обо всем таком, что встречается почти у каждого из нас. Все мы со своими тараканами, а привлекает эта история именно своей правдивостью, и рассказана от лица ребенка. Но она такая чистая и непритязательная, и настолько бесхитростная, что немедленно захватывает тебя.
Завершает июльский список книга австралийского ИТ-ишника, который после ее издания немедленно стал писателем (и по праву)The Rosie Project by Graeme Simsion (Грэм Симсион «Проект «Рози»).
Прелестный и достоверный рассказ oб эмоциональном инвалиде, ученом-генетике Дональде и о том, как он трудился над собой, чтобы оживить себя и научиться чувствовать. Стиль немного вычурный и необычный, но весьма подходящий к описанию перипетий главного героя, который оказывается вовлечён в самые неожиданные сюрпризы судьбы. У нас сейчас модно разглядывать в микроскоп разновидности аутизма, которые ранее считались стандартным поведением гениев. На TV сериалы, в печати популяризованные статьи на эту тему, ну и роман, хоть и написан австралийцем, а тоже как бы попал в струю.
Книга очень понравилась, и доставила мне массу удовольствия, частенько я так хохотала, что попутчики мои по метро или в автобусе удивленно отрывались от своих телефонов и проглядывали на меня - ведь не сразу же видно наушники от iPhone, и хохочущая сама с собой тетка вызывает явное недоумение.










15 comments:

  1. Посмеялась :) Вот, сразу видно, что телевизор ты не смотришь. А уже, между прочим, фильм сняли по "Crazy Rich Asians", и тоже ажиотаж и восторги :))) Я пыталась сквозь сон смотреть, но сон тут же побеждал.
    Я, вообще, современную литературу стала с трудом воспринимать. Перечитала, наверное :)
    Про то, что менталитет стал другой - 100%. Я как-то читала "Один мой день" семейки, выигравшей грин карт. Описывали свою жизнь в Америке, день, когда они поехали на ферму за фруктами или ягодами, где их покупатенли сами собирают. Человек, совершенно не стесняясь, рассказывал, как они с детьми чего-то там намухливали с тарой (точно не помню, в рюкзачки, по-моему, натырили). Мне стало противно и стыдно. А народ даже внимания на эту мелочь не обратил.
    А ещё очень часто ловлю себя на том, что то, о чём мне хотелось бы написать в блоге, будет не интересно или неправильно воспринято читателями. Блог-то русскоязычный, а в России совсем другие проблемы и реалии, другой стиль жизни. В общем, "как трудно мне с тобою говрить с другого берега реки" :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Похоже, я мамонт, пролежавший в вечной мерзлоте приличное время :-)))
      Многое прошло мимо меня, пока я чисто по-мещански разгребала свои проблемы в борьбе за место под американским солнцем.
      Про экранизацию Crazy Rich Asians я прочла, но это было уже после того, как я вернула в библиотеку аудиокнигу. Слушай, мало ли никчемных фильмов отснимается каждый год?
      Насчёт русско-язычного блога и адекватной реакции я не питаю особых иллюзий, но за 13 лет своего собственного блога придерживалась дневникового формата, не ввязываясь ни в какие свары в соц сетях. Кому-то интересно читать, они читают, никто на меня не нападает, но и я не стараюсь подливать масла в огонь - получается как бы двухстороннее соглашение о прекращении огня на неопределённый период времени.
      Кто-то из России и бывших республик читает потихоньку из любопытства, а кому не нравится, перестаёт.
      В конечном счете пишу-то для себя и впрок: на пенсии буду перечитывать и с удовольствием вспоминать, что когда-то и у меня была жизнь, полная всяческих проблем, с которыми мне удалось побороться, а также и с кое-какими удовольствиями.
      При всем моем многословии я в общем-то имею при любом раскладе несколько тем табу, о которых никогда не пишу, а стало быть это отнюдь не «настоящий дневник», но даже и при том, о чем пишу, можно представить, как примерно живет средний класс в Америке. Я так думаю, именно поэтому мой блог и читают. Собственно и про книги, которые прочла или прослушала, я стала аккуратно писать менее года назад, хотя читаю-то всю жизнь.

      Delete
  2. О, да!
    Мне твой блог страшно нравится именно форматом и стилем, выбором темы и своим личным углом зрения. Словом, это моя самая интересная находка в этом году!

    ReplyDelete
  3. Последнюю книгу занесла в свой список, мерси-мерси))
    Как же ты много "читаешь"! Завитки берут!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля,
      Я просто приспособилась утилизировать то время, которое потеряно на разные монотонные домашние дела и дорогу на работу.
      Женщины - создания multitasking, им природа подарила этот подарок, так или иначе нам приходится несколько дел делать в единицу времени, чтобы и семейство и домашнее хозяйство находилось в приемлемом состоянии.
      Ты же сама наверняка тоже выписываешь восьмерки в воздухе, когда у тебя на плите что-то варится, белье загружается-выгружается в стиралку, уроки проверяешь у ребёнка, и при этом может ещё и поглядываешь в телевизор...
      Думаю, все мы в этом деле мастерицы.
      Когда же я сажусь за руль в машину или еду на работу в автобусе-метро, я наконец расслабляюсь и начинаю наслаждаться тем, что мне нравилось с раннего детства: слушать или читать. И тут-то мне никто не помешает! И не будет беспрерывно дергать по пустякам. Это мое quality time!

      Delete
  4. Весьма много и весьма избирательно читаете. Я, после завершения карьеры, читаю очень мало. Стало неинтересно Будет время и желание -гляньте "Шёлк" Алессандро Барикко.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Погуглила, есть такая вещь в виде аудиокниги, послушаю после того, как закончу Метерлинка «Разум цветов»
      В дальней дороге действительно далеко не каждая вещь идет хорошо, или точнее: удобно слушается.
      Детективы и триллеры я не люблю, дамские романы тоже. Публицистика хороша, но я все же предпочитаю философско-психологическую прозу, иногда изящную прозу, или же комедию, но не дешевый юмор ниже пояса :-)
      Предпочитаю серьезный разговор писателя с читателем, такой, чтобы было о чем поразмыслить, а не просто убить время или заполнить пустое пространство болтовней :-)))

      Delete
  5. Интересное наблюдение про отношение к списыванию. Так и есть, согласна. Очень интересный список и здорово, что Вам столько удается прослушать! Вы слушаете через app?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, я повторю свой коммент, который дала пару месяцев назад:
      Так как многие по-английски не читают, сначала расскажу, как найти дигитальную или аудио книгу на интернете.
      Открываю google (или другой поисковик) и набираю ключевые слова с именем книги и фамилией автора, например: «читать онлайн бесплатно уловка-22 джозеф хеллер». Если нахожу только русско-язычную дигитальную версию, и там есть взможность оплатить через PayPal, плачу и читаю ( это недорого). Там же где нет этой возможноати, я все же опасаюсь платить кредиткой напрямую, к сожалению памятую, как часто воруют инфо твоей карты, а потом тебе приходится доказывать своей кредитной компании, что это не твоя покупка.
      Поэтому дальше небольшая хитрость, если ты не хочешь платить за электронную версию:
      Обычно первые несколько ссылок, которые появятся, дадут почитать бесплатно только несколько первых страниц, а потом потребуют платить, чтобы следующие страницы открыть. Если сразу же пролистнуть google на вторую страницу, то уже 2-я или 3-я ссылка имеет полностью бесплатную версию. В общем, потыкаешь по ссылкам и найдёшь.

      Теперь аудиокниги:
      С ними проще, потому что есть проект на русском, где волонтеры начитали массу интересных книг, и слушать их там можно совершенно бесплатно - https://audioknigi.club
      Но поиск аналогичный предыдущему:
      «аудиокнига бесплатно уловка-22 джозеф хеллер», и в ссылках скорее всего будет этот веб-сайт audioknigi. club. Внимание: Если вам попалась аудио запись, состоящая из множества крошечных звукозаписей по 2-3 минуты каждая, а вы слушаете эту книгу с телефона, то посмотрите внимательно на самую первую страницу этой книги и пощите кнопку "Mobile". Нажмите на нее, и тогда вам не прийдется постоянно нажимать на "старт" кнопку.
      Там я прослушала много книг, авторы которых написали их на языках, которых я не знаю. Некоторые исполнения просто великолепны, некоторые посредственные, но мне сойдёт :-)
      Аудиокниги на английском я беру в своей библиотеке через веб-сайт, сгружаю на свой телефон через molbile app Libby и слушаю через наушники. Наши библиотеки об’единены в общую сеть. Если копия кем-то занята, ты встаёшь в очередь, когда она освобождается, ты получаешь text message, и она автоматически поступает тебе в inbox на 14 дней. Библиотеки имеют богатый выбор и в последнее время охотно приобретают именно audiobooks.
      Я ещё ни разу не мусолила аудиокнигу более недели, если она меня действительно заинтересовала. Рутинной деятельности в моей жизни выше крыши, поэтому я всегда слушаю, когда занята монотонной работой на кухне, во дворе, когда веду машину, или еду в автобусе или на метро.
      Приятного прослушивания!
      Помещy этот комм и в качестве отдельного поста

      Delete
  6. По отзывам, зацепил только Себастьян Барри)
    Он следующий в моем списке, спасибо за наводку, Ира.
    В отпуске добила трудночитаемые произведения Золя: Жерминаль, Человек-зверь, Земля. И да, постараюсь потихоньку переходить на аудио-книги, закачаю в машину сейчас для пробы - пойдет или не пойдет. Вчера домой возвращались - 9 часов пути и сплошь радио, так лучше бы что-то для души, того же Дрюона, вот ей-богу(

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, на долгую дорогу в машине моя Аня только и спасается аудиокнигами для детей, иначе, если они не спят, постоянно будут какие-то скандалы на заднем сидении. По очереди ставят книгу сначала по запросу одного, а потом - другого. Когда же дети заснули наконец, Аня ставит книгу для себя.
      У нас это общее хобби, ибо другого времени для чтения просто нет.
      Если же только под музыку ехать, особенно в пробках(!), я начинаю засыпать, а это дело страшное - можно и разбиться...

      Delete
    2. А я под музыку в машине психовать начинаю, особенно если я за рулем, такой кавардак в голове. В тишине люблю ездить.

      Delete
    3. Музыка - дело весьма эмоциональное, страшно зависит от твоего вкуса. Меня тоже трясёт кое от какой музыки, но когда надо вести машину несколько часов, просто засыпаю, а это элементарно опасно.
      Собственно аудиокниги американцы и придумали, потому как они проводят много часов за рулем.
      Считается, если ты работаешь в менее чем двух часах езды на машине от дома, это ОК

      Delete