Monday, August 05, 2019

Июль - 19

Месяц выдался сумбурным, ибо начался с того, что я покаталась на яхте получила по башке балкой, к которой крепится парус, засим последовал визит в госпиталь, откуда я и вышла с диагнозом в кармане «сотрясение мозга». Это существенно подпортило мне жизнь в июле, и мое участие в упаковывавании вещей у Ани в наш приезд к ним, а потом и после их переезда к нам в распаковывании и распихивании резко снизилось.

Однако черепушка моя оказалась крепенькой, я отлежала неделю,  походила, пошатываясь, почти три недели но все же постепенно оклемалась и почти забыла уже об этом неприятном эпизоде.
За это время Аня с Джейсоном смогли пристроить большую часть своих вещей в нашем доме, и хотя ещё довольно много коробок ждёт своей очереди, но дом уже принял более-менее жилой вид. Я даже нашла на интернете подходящие дубовые стулья к знаменитому столу и заказала их. Посмотрим, как и когда их привезут на этот раз :-)
Я приняла «важное решение» сделать стенной шкаф на своей веранде, которая стала моей спальней (а свою бывшую я пожертвовала в сентябре прошлого года, чтобы ее площадью увеличить наш зал, living room).
С официальной точки зрения, веранда со стенным шкафом сразу же превратилась в спальню, ибо по определению комната считается спальней в нашем штате только когда в ней есть окно и стенной шкаф, closet. Вы меня спросите, а какая разница?! А большая! В Америке дома или квартиры записываются в deed или в официальной регистрации по своей площади и наличию спален(!), т.е. bedrooms, таким образом, потеря спальни в регистрации была успешно откорректирована :-), хотя площадь дома не изменилась.
Так вот, нашла я работягу, который согласился за N-ю сумму сделать мне каркас сего строения и оббить его гипсокартоном, далее я сама отштукатурила этот closet на 2 раза, отшлифовала его, покрасила, установила полки и укрепила палку, на которую вешать вещи на плечиках. Двери навесили Даниэль с Джейсоном.
И это с тем, что у меня постоянно кружилась голова.
Ах, что бы я наворотила, если бы меня балкой от паруса не хлопнуло!!!
Но приходится мириться с тем, что умеется в наличии.
Eще одно "тематическое party" выпало на июль, на которое надо было явиться в одежде туриста на Гавайских островах. Я там никогда не была, но представить себе не трудно, как люди будут одеваться, если жара круглый год, а солнце светит ярко-ярко. Стало быть вся одежда ярких насыщенных цветов, платья-балахоны, мужские рубахи с гигантскими цветами или экзотическими фруктами в качестве рисунка, шорты и шлепки на ногах. Пошла покупать платье, "напала на малину" - невесомое индийское платье за $9.99 - ну чем не повод для хорошего настроения, а заодно и фотка на память с уцелевшими цветами?!
Этим летом у нас просто невообразимое нашествие оленей, которые продолжают с’едать всякие цветочки-листочки-овощи-фрукты вокруг.
Наш двор обнесён сетчатым забором высотой чуть больше 180см, через который олени не прыгают, хотя и могли бы, но им лень - вокруг еще много нес'еденой вкуснятины у соседей. Однако калитки-то как таковой у нас нет, а есть просто проход. Нынче мне так страстно хотелось хоть что-то цветущее сохранить во дворе, что я стала нагораживать целую баррикаду из контейнеров для recycling бумаги и пластика и приучила всех в семье ту баррикаду держать и заново городить, если они прошли через неё. И что же? Удалось кое-что сохранить и теперь можно наслаждаться прекрасным видом и цветами.
Как только получшело с головой у меня, тут же я вспомнила и про свой gym. Мне врач сказал, что йога и плавание - пожалуйста, только не бегать-прыгать и тяжести не таскать. Стало быть я понемногу вернула в свою жизнь плавание. Любимый инструктор по йоге уезжал на весь июль со своей girldfriend в отпуск на Maccu Picchu в Перу, так что я много не потеряла.
Переезд Аниной семьи в наш дом поимел неожиданный отрицательный эффект на мою жизнь: Аня готовит разнообразно и вкусно, для детей всегда покупают какой-нибудь десерт из тех, что не содержат лектинов, а это всегда что-то новенькое и интересное для меня, и я тут попробовала, там наелась от души, а к концу месяца оказалось, что я не могу влезть в свои любимые белые летние брюки, которых у меня 3(!) пары, и они теперь висят «ненадеванными», а лето-то так и закончится...
Прийдется срочно брать себя в ежовые рукавицы ;-((
В остальном месяц выдался экстраординарным в связи с переездом Ани, но как оказалось, я прослушала и прочла довольно много книг, но я, пожалуй, посвящу им отдельный пост :-)

18 comments:

  1. О, Ира))) Ты неугомонна и неутомима))
    А у меня лето прошло, а купальник еще неодеванный.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тихо! Ша!
      У меня куплен на распродаже шикарный купальник за копеечку, в нем я и собиралась дефилировать на July 4th, сразу же после катания на яхте, он у меня в сумке был, но...
      Вместо плавания подались в госпиталь.
      Так что ты не одинока!
      Насчёт неугомонности я подумала, мол, кому что при рождении досталось: кому ум и таланты, кому красота, а мне - кипучая энергия. Я сначала роптала на то, что меня обделили, а потом привыкла :-)
      Вообще с такими как я, жить тяжело: у человека голова закружится просто глазами за мной следить, а я себе туда-сюда, туда-сюда, и за выходные горы дел переделываю...

      Delete
    2. Это тебе еще скромность досталась)) Ум, красота и таланты у тебя есть!!!

      Delete
    3. Ну уж, совсем засыпала ты меня комплиментами...
      Хотя, конечно, очень бы хотелось, чтобы так оно все и было...
      :-)

      Delete
  2. Что касается commotio cerebri (сотрясение мозга), то сам недавно имел удовольствие. Ну а платье - это вообще отпад!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О! Welcome to the club сотрясенных мозгом!! Получается, что мы мы теперь друзья по несчастью :-)))
      А у платья самое главное достоинство - дешевизна. Я балахоны не люблю, но этот вдруг понравился своей легкостью и продуваемостью :-)

      Delete
  3. Балкой, наверное, не случайно досталось. Это был знак свыше снизить обороты. Но "нас не уколотишь"!!! :))
    Все проекты - и гардеробная, и спальня, и сад - удались на отлично.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Правильно.
      Горбатого могила не исправит.
      И вообще, на лодке я была только одна дурочка, которая не знала, что парус крутится вокруг мачты. Если бы знала, пригнулась, и знака судьбы бы не получилось!
      А проектов в доме и саде я наворотила бы гораздо больше, просто я боюсь браться за то, чего никогда не делала. Однако местные работяги меня вынуждают учиться, учиться и учиться, делая работу так отвратительно, при этом требуя совершенно жуткие деньги за это, что мне ничего не остаётся делать, как осваивать новые профессии и расширять кругозор таким образом :-)))
      Вот и конкретный пример: калитку хочу установить много лет. Но вот скажи, по американским стандартам, заплатила бы ты $1,000 за такую работу?!

      Delete
    2. Ира, я тебя очень понимаю! У нас был один рабочий (от свекрови достались связи) - с рук на руки передавали, потому как делал всё по разумной цене и очень качественно. А потом он переехал куда-то далеко. И всё, лавочка с ремонтами - перестройками накрылась. После того, как нам профи из Lowe's (расценки представляешь, да?) сделали кухню, я чуть не расплакалась. С тех пор - только сами!

      Delete
    3. Алина,
      Те цены за установку, которые предлагают Lowe’s and HomeDepot, мне не по карману, а к фирмам, которые делают уникальный дизайн, я даже и близко не подхожу.
      https://get.google.com/albumarchive/110032376256623540302/album/AF1QipPvg8cGJUYH1NLhk_xMmB8wFcBzpI8rYjyPGuyk
      Вот тут линк на мою кухню, как она выглядела в 2009 г, которую я сначала сделала сама дизайн, аккуратно расчитала, что и как, и куда ставить и куда вешать, купила в IKEA, собрала сама с детьми, сами развесили шкафы по стенам на рельс, чтобы они не обвалились. Сами стянули нижние шкафчики, чтобы они не расползались.
      Каркас шкафовиз ДСП, но дверцы - из бука. Они такое делали в те времена.
      Кран, подключение к канализации, газу, конечно, пришлось вызывать спеца с лицензией. Гранитный counter сначала заказала в шикарной компании, прождала месяц, они дважды переносили день снятия размеров. Я нашла лавочку китайца, у которого был именно этот гранит, он установил назавтра все, очень аккуратно и на 30% дешевле. А свой заказ у шикарной компании сняла и получила назад свой задаток.
      Когда люди заходят ко мне в гости, никто IKEA-вскую мебель не опознаёт, потому как она необычно вписана в помещение и хорошо сочетается с итальянской плиткой на полу, которую я купила в магазине, который выходил из бизнеса, все распродавали за гроши.
      Кухня мне обошлась где-раз в 6-7 дешевле по сравнению с той, что я разглядывала в Lowe’s и HomeDepot, облизывалась, но купить никак не могла...
      Сейчас в кухне кое-какие изменения - я облицевала мозаичной плиткой угол, заменили это дурацкое садовое окно на нормальное, но вот уж 15 лет пользуемся ею в своё удовольствие.
      И да, чему я только ни научилась, ставши владелицей старого маленького домика, ибо только на такой у меня и набралось денег, когда пыталась найти дом в городе с приличной школьной системой. А когда оказалось, что родители одноклассников не хотят пускать своих детей играть с сыном нищенки в облезлом доме, я и этаж достроила, и создала “professional landscaping”, и ещё массу всего другого сама сделала, - теперь я вроде как и прилично выгляжу в глазах других. Теперь могу и прихвастнуть. Просто потому, что считаю не стыдным говорить о том, что своим тяжелым трудом сделано :-)
      Вот теперь и внуки подтянулись жить со мной, потому как живу в приличном доме в городке с приличными школами :-)))))

      Delete
    4. Ира, ссылка не открывается, но я тебе верю :)

      Delete
    5. Пошла проверять, вебальбом shared.
      Но скопировала линк напрямую с google photos:
      https://photos.app.goo.gl/J4x6mgpryaGRePh96

      Delete
    6. Ага, вот теперь открылась. Всё мило и уютно. И когда делаешь своими белыми ручками душе вдвойне приятно :) Молодцы!

      Delete
    7. Именно!
      И ещё приятно, что поборол свой страх, что сделал нечто такое, чего не умел и очень переживал, а вдруг ничего не выйдет!
      И сейчас просмотрела весь альбом, а в доме уже практически все поменялось на этом этаже, и планировка, и мебель. Это тоже приятно, потому как не люблю оцепенения, когда все незыблемо и неподвижно :-)))

      Delete
  4. Ира,
    аккуратнее, бога ради, это я о сотрясении мозга. Понимаю, что если бы знал где упадешь и так далее...но, жутко трясусь по поводу своей мамы и ее болячек. Тьфу-тьфу...)
    Нескромная просьба, а фотография знаменитого дубового стола Ани, будет? Я же помню историю с распилом дуба у них на участке. Любопытно чертовски!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, дорогая! Если бы я только знала, что эта штуковина крутится вокруг мачты, да я бы просто в кабину залезла бы - и всех делов. Самое поганое - ударила она меня совершенно неожиданно...
      Зато теперь сколько ни читаю книг, почти в каждой упоминается случаю, кого стукнуло именно этим бумом!
      И ведь многих просто убило. Так что мне, считай, чертовски повезло при моем-то невежестве!
      Но я и до этого читала отнюдь не меньше, но что интересно, никогда не обращала внимания.
      Вот что значит частный урок, который получил от жизни сам и сам же заплатил за него :-)

      Delete
    2. Стол пошла сфотографировала. Завтра должны стулья привезти. Может и вправду привезут?!
      Тогда уж точно напишу отдельным постом - сама понимаешь, сегодня суббота, а это значит, что список дел переделать длинный-предлинный, а писать посты некогда. А вечером надо еще и в греческий ресторанчик забежать - у друга день рождения, так собираемся компанией.
      Да и Аня возвращается из 2-х недельной поездки в Вермонт, надо что-нибудь вкусное им приготовить...

      Delete
    3. Жду с нетерпением) И хороших вечерних посиделок с друзьями, это важно.)))

      Delete