Friday, August 02, 2019

Детки вне клетки

Раз уж я писала о том, что у Аниных детей просто-таки дискриминирован аспект общения с мультиками и электронными играми, то подумала, что вдруг кто их пожалел по-настоящему, мол, бедняжки, детства счастливого у них нет.

Собрала я пару фоток с июльских будней и развлечений своих внуков, да ещё подумала, чем не рассказ, что же делают американцы в самую жару,
при том, что они переехали из штата в штат, да ещё должны были распихать свои манатки по дому, где хоть и много стенных шкафов, но все равно мало, если пытаться втолкать содержимое целого дома в 4 комнаты.
К тому же пришлось закупить и собрать мебель детям, у которых теперь по своей комнате.
И все же, глянув на их фото, я подумала, что июль для них был полон новых впечатлений, приключений и открытий.
Только не подумайте, что детки наши идеальные и всегда только улыбающиеся. Если их оставить надолго самих с собой, то рано или поздно они поссорятся, а то и подерутся, они тоже бегают с жалобами один на другого, с их появлением в доме, у многих вещей выросли ноги, и их ни за что не найти на обычном месте, a то, что привлекло внимание детей, далеко не всегда удаётся вернуть к нормальной жизни, ибо оно безнадежно поломано или разрисовано - куда ж без этого?
Если ещё добавить к этой картине обычные капризы или ссоры по дороге внутри машины, когда взрослому надо ее вести, а на заднем сидении раздаются вопли из-за того, что дети что-то не поделили, а вы навострились уехать от дома за 7-8 часов, то поймёте, что вырастить детей,
особенно если вы не хотите свалить их воспитание на электронную няньку с телевизором, то это тяжелый труд, и далеко не всегда там одни приятности...
Аня брала детей с собой на разные замеры и исследования научных групп, занимающиеся наблюдениями за процессами в океане и на реке Гудзон.
Онa приезжалa туда заранее, и все катались на велосипедах на природе.
Ещё Аня волонтерствует на очистке берегов океана от пластика и прочего мусора, это чаще по воскресеньям, стало быть детей тоже берет, и они помогают чистить берег. Если погода хорошая, то купаются, а нет, то опять на велосипедах катаются по песку, утрамбованному волнами.
Практически в каждом городке есть splash grounds, где струи воды бьют отовсюду, а дети носятся среди них в жаркий день и хохочут. Этим они могут заниматься целыми днями напролёт.
Я устраиваю им во дворе такие же поливалки, но тут напрочь отсутствует элемент неожиданности водных пушек на площадке с красивыми фигурками, стреляющими водой во всех направлениях, ну и опять же тут нет столько других детей!

Недалеко от нас есть огромный парк с такой площадкой, 4-мя детскими площадками по возрасту, а также с детской железной дорогой и каруселью - билеты там продают очень хитро, платить надо $2.50 только за сопровождающего взрослого, остальное субсидируется штатом.
Вход в зоопарк вообще бесплатный, но вот покататься на пони можно только за $5.
Наши дети катаются на таком поезде и карусели везде и всюду, где ни окажутся. На этих фото попались карусели-поезда в штатах Vermont and New Jersey.
Что забавно, Дафне уже 6.5 лет, а она до сих пор с великим восторгом бежит на звон колокола choo-choo train, а Яков тот вообще живет в мире Thomas Train...
Не каждое утро, но все же иногда, начинается у наших деток с йоги на балконе. Наш дом у подножия большого склона, заросшего огромными деревьями, поэтому с утра у нас тень и прохлада во дворе.
Все же взрослые должны предложить какое-то новое занятие и сначала вовлечь детей, и позже дети сами уже станут развлекаться и занимать себя.
Просто так повелеть им «Пойди, поиграй со своими игрушками!» обычно имеет нулевой эффект.
В июле Аня с семьёй ездили в Vermont на выходные, там намного прохладнее, чем у нас. По дороге останавливались в Connecticut в Dinosaur’a World, который не столько развлекушечный,
а скорее познавательный парк. В Вермонтском отеле сидели в бассейне до глубокой ночи, но не забыли посетить местную карусель и детскую железную дорогу, а также и местную библиотеку.
Надо отметить, что все городские библиотеки имеют очень насыщенные познавательные программы для детей, обычно основанные на известных книгах, но это всегда активные программы и часто именно на свежем воздухе.
Они всегда выезжают с велосипедами для взрослых и детей.
Посетили и магазин острых соусов и прикупили несколько бутылочек. Вот, кстати, не знала, что острота соуса определяется по 10-ти бальной системе, и я лично уже не испытываю никакого удовольствия, как только острота соуса выше 4-х :-)
Сейчас молодёжь уехала ещё севернее, в штат Maine в гости к Джейсоновскому другу. В этом штате в большинстве мест не устанавливают кондиционеров - нет необходимости: их жаркие дни не останавливают жизнь, и из-за 3-5 душных дней в году не стОит тратиться на кондиционер.
Как же там отдыхается?
Вот в один день взяли лодку в рент и гребли на вёслах на остров, на котором установлен действующий маяк.
Пошли побродить по горам и посооружать каменные башенки, на пути попалась им одинокие качели, вот прямо посреди дикого леса.
Накачались, пошли дальше и напали на заросли дикой голубики.
Горы тут же потеряли привлекательность, и вся семья принялась об’едать голубику, пока не надоело.
Вот так и провели июль. И это при том, что родителям приходится работать, домашние дела воротить, следить, чтобы дети умывались и чистили зубы по утрам, купались по вечерам, ели нормальную здоровую пишу,
а не только десерт и snack, и не забыли каждому ребёнку почитать хотя бы одну-две книжки перед сном.
Что-то у меня такое подозрение, что многие дети позавидуют Дафне и Якову, потому что реальная жизнь куда интереснее, чем торчание у телевизора целый день, или игры на iPad-e...

12 comments:

  1. Ну, что сказать, respect родителям - серьёзно и ответсвенно подходят к воспитанию детей и много в них вкладывают. И у Якова с Дафной очень насыщенное лето и несомненно счастливое детство :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да там не так уж все и серьёзно. Просто им самим нравится океан и лодки летом, а зимой - горные лыжи. Аня намного активнее мужа, и она же училка :-)
      Ещё срабатывает сценарий, усвоенный детьми от своих родителей: я своих детей таскала везде и всюду, а я от мамы своей переняла, ну и так далее... Каждый вносит свои коррективы в сценарий, и через пару поколений тот будет не узнать :-))

      Delete
    2. А-а-а, училка значится, вот откуда ноги растут :) Я вообще считаю, что к родительству тоже нужно бы как-то готовить. Курс по психологии какой-нить в выпускном классе читать чтол ли. А то машину водить - будь добр поучить правила, а живого человечка доверяют бог знает кому :))) Нет, серьёзно, я как-то попала на лекцию психолога, которая работала с космонавтами, то есть не хухры мухры. Некоторые отступления в её лекциях были как раз о детях. Я поразилась, сколько же я не знала, хотя что-то всё же читала. И с сожалением подумала, что вот знать бы мне о той или иной особенности раньше, можно было бы избежать многих ошибок :)

      Delete
    3. Ха! А я вот обожала книжки про воспитание детей почитывать (я была любимицей нашаей школьной библиотекарши, и мне разрешалось брать из книгохранилища все, безотносительно моего возраста). Лет так с 11-12 я начала подсовывать маме оные книги, развернутые на нужной странице, чтобы, мол, ознакомилась и поправила свои ошибки в воспитании, а она их игнорировала и говорила, что нет у нее времени читать всякую чушь.
      Я-то сама приообщилась к чтению психологических трудов и почитываю их всю жизнь, но могу честно признать, что это не спасло меня от ошибок ни в воспитании, ни в других аспектах жизни. Эти знания безусловно делают тебя мудрее, могут вывести твоих детей на более высокую ступень развития, но там - поле непаханное, и свершаешь ты тонны ошибок, направо и налево, и многие ты поправить не можешь.
      Но продолжаешь почитывать и автоматически распознавать очередную порцию своих грубейших ошибок...

      Delete
  2. В прошлом году, когда внуки гостили у нас знакомая девочка сказала, что "Ромке с Мартином повезло с родителями, и поэтому они счастливые". Наши тоже с собой всюду берут ребятишек. И потому что рядом нет бабушек-дедушек, и потому что сами мобильные, любят и горы и океан, и велосипеды-ролики-самокаты. И своих мальчишек к этому стремятся приобщить. Да и в Штатах больше всяких развлечений для деток, даже в маленьком городе. У нас прошлое лето было не очень жаркое, так мы голову себе ломали чем бы занять деток. Городок у нас маленький, музей уже посмотрели, и он больше на взрослых ориентирован. В лес боялись выезжать из-за клещей, но все равно вылазки делали. Речка тоже не близко, вот и на даче дед с ними мастерил мечи, водил на родник за водой и пр. А в погожий день обязательно в парк на аттракционы, да по городу колесили в поисках новых детских площадок. Правда они у нас однообразные в основном.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Растить детей в спокойной и сытой стране конечно легче, потому что для детей тут делается очень много, и детские площадки в каждом городе, хотя к ним иногда приходится ехать. У нас городок «спальный», как и великое большинство пригородов огромных городов, нет у нас никаких бизнесов, работать тут негде, кроме аптеки, пары маленьких магазинчиков да ресторанчиков. До всего надо ехать, хотя и есть масса развивающих детских и научных музеев, летних кэмпов при муниципалитетах и школах, какие-то программы, спортивные сооружения и прочее. Вот к примеру, моя дочь жила в маленьком городке на юге Массачусетса, но она постоянно просматривала местные журналы и газеты, интернет и находила на все выходные, куда сходить с детьми. Там всегда есть специальный раздел развлечений для семей с малыми детьми. А возили своих детей, например на горные лыжи по 2 с лишним часа в один конец каждые выходные 2 месяца. Это точно выматывает, как бы тебе самому ни нравится на тех лыжах кататься.
      Однако далеко не все люди, имеющие детей, так активно пользуются всеми этими благами, так что вашим внукам действительно повезло иметь активных родителей, которые и сами ездят повсюду, и их возят и развивают.
      А вот кстати, когда близкие люди что-то делают вместе, вот как ваш муж, - это и есть самое ценное для детей, потому что так они на деле именно и демонстрируют им свою любовь, а не откупаются покупкой билетов на действо других людей. В воспитании детей ключевые слова -это «делать вместе»

      Delete
  3. Все детки восхитительны! Особенно, Ушастик" на лошадке!

    ReplyDelete
  4. Какие они все красивые. Нормально, что дети ссорятся. Когда я была многодетной матерью, не в силах выносить постоянные детские распри, я их разводила по разным местам. Например, Дуся была со мной на кухне. Мы с ней занимались английским, пока я одновременно готовила, а Муся играла на ф-но. Потом они менялись местами. Если одна играла во дворе, другая должны была быть в доме.... Такая вот дипломатия. И они были очень рады встречам и возможности играть вместе.
    Мне кажется, что у нас одинаковые принципы воспитания. На детей не придётся кричать и наказявать, если самой быть организованной и творческой. Конечно, это сложнее, требует больше сил, но и гораздо интереснее тоже. Дети великолепные учителя для нас.
    Замечательное детство у Якова и Дафны.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот! Разделяй и властвуй!
      А иначе оглохнешь от криков и визга :-)

      Delete
  5. Прекрасно! Столько энергии и жизнетворчества!

    ReplyDelete