Tuesday, August 13, 2019

О дубовом столе

По просьбе Лены - пост о дубовом столе :-)
Когда-то во дворе у Ани и Джейсона рос огромный дуб, который стал засыхать. Он стоял близко от дома, и в случае очередного шторма мог обвалиться прямо на дом, и тогда от того бы остались только щепки.
Дуб пришлось спилить.
Джейсон и Аня попросили распилить его таким образом, чтобы сделать из него стол и скамейку. Долго сушили древесину, потом распилили, склеили столешницу, приделали ноги, и вуаля! вот вам и аутентичный стол.

Они в нем души не чают. Джейсон постоянно пропитывает столешницу danish oil, и ему не страшны никакие детские выходки: семья ест за столом уж несколько лет, не покрывая его никакими скатертями.
Итак, стол-то стол, но ведь он же совершенно непод’емный. И на мой вкус, совершенно не элегантный. К тому же к нему прилагается исключительно советская скамейка.
Короче: после того, как молодёжь переехала к нам, я старательно отводила глаза от угла, где стол со скамейкой стояли, а возле свободных его сторон ютились разнокалиберные стулья, у которых сидения страшно заляпаны малыми детьми и ничем не отмываются.
(Историю с покупкой cherry wood dining set, начавшуюся в ноябре прошлого года и закончившуюся тем, что я сняла заказ на так и не доставленный стол и возвращением одиноко стоявших доставленных стульев, народ уже знает)
И вот нарыла я на интернете стулья, подходящие по стилю и цвету к нашему столу, хотя это была трудная задача: оказалось, что древесина дуба сильно отличается по цвету и рисунку, а в Америке произрастают многие породы дубов, да ещё накладывается эффект фото, цвет которого отличается от реального. Ещё мне очень надо было мягкие стулья под свой тощий зад, но ни в коем случае не тряпочные (см. выше)
Оказалось, что дубовые стулья с кожаными сидениями, которые мне попались в магазинах или на интернете никак нам не подходили или по размеру, или по стилю, или по цвету, и пришлось идти на компромисс с собой: заказала жесткие стулья.
Вчера их доставили. За white glove delivery, такую, когда тебе мебель полностью собирают и вносят на любой этаж, надо было доплатить ещё $300, но мы же умеем отверткой-то орудовать, да и инструкцию к сборке всегда дают, поэтому эти денюжки пойдут как раз на приобретение новой стиральной машинки, которая и приказала долго жить в четверг после 12 лет тяжелой службы.
Мы с Джейсоном начали собирать стулья, а позже Даниэль вернулся из похода по горам с друзьями, и они продолжили сборку вдвоём.
Джейсон взялся у меня выпытывать, отчего я так не жалую их аутентичную скамейку. На что я ему и рассказала, почему их ненавижу и вообще терпеть не могу грубо сколоченную мебель.
В мое детство было принято отправлять детей на лето на 3 сезона в пионерский лагерь. Нас мама записывала в оный на кристально чистом озере в горах Баян Аул. Ехать до него надо было по проселочной дороге 200 км, и занимала та поездка около 16 часов, во время которой детей страшно укачивало, и все блевали.
По этой же причине родители практически никогда не навещали детей, а персонал лагеря, пользуясь этим, успешно уваровывал у детей продукты. Кормили нас преимущественно манной кашей и селедкой, правда хлеб выпекали на месте, им мы и набивали животы.

О том что все и все воруют, известно было всем. Время от время ОБХСС делало набеги на тот лагерь тоже, и какой-то год было лучше, какой-то хуже. Понятное дело, стульев в таких лагерях ( и во всех остальных типах советских лагерей, включая Соловки) для простых смертных не было, разве только для начальников.
На скамейки и столы даже и краски не полагалось - то бишь по вашим американским стандартам, все там было очень даже аутентичненько.
Послушал меня Джейсон и перестал настаивать на том, чтобы скамейка осталась в зале. Я и говорю, «А почему бы ее на чердак не унести?», но Даниэль заявил, что она ему нравится, и забрал в свою комнату.
Вот вам и столкновение вкусов у поколений :-)))
Ужинали за новым столом, оглядывая уже законченный дизайн нашего зала. Картины развешаны, мебель более-менее подходящего стиля, растения, правда ещё не рассажены в красивые горшки, но это мелочи. Да и люстры надо ещё купить одного стиля - после того, как я присоединила к залу свою спальню, руки ещё не дошли до них.

19 comments:

  1. Ирррра! Ну ты сравнила! Ты так описала, что я думала, там реальные советские столы-скамейки, а оно на самом деле - вах-вах!!! Современная дизайнерская мебель! Ассоциации, конечно, из мозга не сотрешь. Но стол - роскошный! И даже скамейка с неровным спилом мне нравится (хотя ножки да, на советские до ужаса похожи)))
    И стулья вы к ним нашли - прям в яблочко! Размеры стола, конечно, поражают воображение)) Огромный!
    Если не ошибаюсь, с твоего совета купила стиралку самсунг и очень-очень рада. Качество стирки радует и не шумная, как был вирпул.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У стола есть достоинство, которое даже я не могу отрицать: все 8 человек, сидящие за ним не должны тесниться со своими тарелками-рюмками, их приборы не валятся со стола при неловком движении, а на середине стола спокойно размещаются блюда и салатницы в два ряда, таким образом хозяйке не надо метаться в кухню и обратно, подавая-наполняя, а она может общаться с гостями без суеты. :-))
      Но какое же все тяжеленное! И стулья, и тем более стол...
      Так. А вот поиск и окончательный выбор стульев припишу только себе, ибо в этом доме никому особо и не было дела до подходящих по стилю-цвету-фактуре.
      Народ был 100% ОК и со скамейкой... говорят, на неё больше народу можно усадить, чем на стулья (вот и в совке так же говорили... - до чего же люди везде одинаковы!)
      И ссылкой скамейки с глаз долой до сих пор расстроены :-)
      А и я не буду оглашать, где именно я ту скамейку хочу иметь :-)))))

      Delete
    2. Ну да, при житьё большой кучей компромиссы неизбежны. Хорошо, когда они обоюдные

      Delete
  2. Стол, нет слов просто - великолепная работа и пусть он долго служит верой и правдой вашему семейству, вопреки всем столкновениям вкусов подрастающих поколений!))
    Дуб есть дуб, этого не отнять и стол выглядит очень красиво и спокойно, лучшие мебельные крови, как говорится.) Стулья подобраны замечательно, а за скамейку и я заступлюсь. Ее бы почистить и обработать, это же не опилки спрессованые, служить будет долго.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха, Лена!
      Скамейка специально так зачищена и обработана за особо дополнительные денюжки(!) ничего вы не понимаете во вкусах молодежи!!
      У одних моих приятелей весь дом обставлен из мебелей, сделанных из грубо сколоченных гигантских катушек для кабеля( по-русски, из отходов)
      Вот где разгул аутентичности!
      Вот для сопоставления с тем, что творится в дизайне одежды: элегантная одежда напрочь отсутствует, зато именно рваные джинсы - крик моды

      Delete
    2. Ира,
      вот ей-богу, но на первой фотографии показалось, что у скамейки края белесые, вытерлись, с пятнышками. На фоне отполированной столешницы особенно. Так то хороша скамейка, хаять не буду.)

      Delete
    3. Лена, а я тихонько помолчу, довольно потирая ручки, ибо скамейку ту я теперь и не вижу, сослав ее с глаз долой :-))))

      Delete
  3. Когда в 16 лет я подрабатывал в мастерской краснодеревца, я больше любил березу и ольху, потому что их гораздо легче обрабатывать. Но дуб - это вне всякого сомнения - голубая кровь среди деревьев средней полосы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дуб древесина плотная и тяжелая. Очень красиво смотрится на полу, и на нем меньше будет царапин, чем на любой другой древесине.
      Но мебель дубовая такая тяжёлая, что просто кошмар. Лишний раз не хочется тот стул двигать. А стол и подавно

      Delete
  4. Стол + лавка + стулья - довольно популярный современный тренд. На картинках мне нравится, но на данном этапе жизни для меня на первом плане - удобство, а уж во вторую очередь эстетика.
    Я, вообще, мечтаю о таких компактных, лёгких стульях-креслах с мягкой сидушкой, подлокотниками и ножками на колёсиках :))) Такие были популярны в кухонных сетах 80-х. Я как-то гостила у знакомых во Флориде, у них именно такие стулья в кухонном уголке. И я в них просто влюбилась - очень удобно и функционально!

    Но ваш дубовый стол, конечно, шикарен. Будет передаваться по наследству, точно вам говорю :) А на стулья, если кому жестковато, можно заказать подушки подходящие по стилю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. По наследству мебель нынче практически никогда не передаётся, молодёжь на редкость устойчиво избавляется абсолютно от всего, когда родители отправляются в мир иной. Это я наблюдаю вокруг себя постоянно. Следующее поколение даже такой тренд имеет: берут целый месяц отпуска, чтобы выкинуть все из родительского дома, распродают за гроши или просто выставляют к дороге все подряд. Наконец продают дом, деньги делят между наследниками, и конец комедии...
      Может в очень богатых домах, где мебель является произведением искусства, то процесс будет отличаться, но в семьях среднего достатка ситуация такова, что дети оставляют дом, уезжая в колледж, потом находят работу в другом регионе страны, женятся, покупают дом и обставляют его согласно моде на тот момент. Образованные люди обычно имею хороший достаток, и в течение жизни меняют всю обстановку в доме, включая кухонные шкафы, каждый раз новая обстановка идёт с трендами времени.
      Родительскую мебель перевозят крайне редко, ибо она никак не гармонирует с обстановкой в доме детей. Сантименты бывают, конечно, но крайне редко.
      Одна моя знакомая перевезла(!) обстановку зала ее родителей из Израиля, а они ее покупали в своё время в Швейцарии(ее отец был дипломатом). Хотя этот set и не произведение искусства, но работа краснодеревщика достойная, и явно стОит того, чтобы платить за перевоз на другую сторону земного шара. Но это иммигранты, они как бы своим переездом в другую страну уже продемонстрировали стремление и готовность к переменам и лёгкостью принятия решений отличных от общей массы.
      Самое главное это то, что люди имеют возможность иметь такую мебель, кому какая нравится.

      Delete
    2. С подушками на наши стулья я тоже так думала. Теперь же, когда они прибыли, пошла рыться на интернете, что же есть. Оказалось, что красивые интересного дизайна подушек навалом, но размера 18”x18”, наши же стулья 18.25”x24”, а кресла с подлокотниками 22.75”x24”.
      Подушек такого размера практически нет, надо делать на заказ, а индивидуальный заказ обычно очень дорогой. Так что отложу подушечки до лучших времён.
      Заинтересовалась кухонной мебелью со стульями на колесиках, тоже поглядела. Их немного, но есть очень интересные!

      Delete
    3. Ира, у всех, конечно, по-разному складывается с интерьерами. Но всё же такие вещи, как ваш стол, не ширпотреб, а штучная работа, с историей, с памятью обычно всё же не бросают. Наоборот, очень ценят и куда-нибудь да впихнут, обыграв по-новому!

      Delete
    4. Алина, да ради бога!
      :-)

      Delete
  5. Надо же, настоящая дубовая мебель! У тебя так уютно. Пионер.лагерь это просто ужас. Меня однажды родители туда поместили. Так я там плакала днём и ночью, пока папа не забрал меня оттуда. Ненавижу такие заведения всей душой. Никогда не посылала в такие места своих детей.
    Я понимаю твою нелюбовь к такой мебели. У меня подступает тошнота и начинает болеть живот при виде шкафчиков в школах и садиках. Особенно в сочетании с детским запахом, смешанным с запахом хлорки. Последний раз я была в сауне, в которой были такие шкафчики. Мне аж плохо стало.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот! Наконец родственная душа!
      Спасибо, друг за солидарность
      !!

      Delete
  6. Да уж, основательная мебель. А если самим сшить полушки, ведь одна из дочек модельер, с иголкой в ладу? Вот ее и озадачить, как подарок на новоселье. Ну это я так, про себя подумала. А вообще-то мне нравится легкая мебель, потому что был случай у нас - табуретки от кухонного гарнитура тяжелые , с железными ножками, не раз падали, когда дети маленькими были. Но ваш стол и стулья наверное не легко сдвинуть с места.
    А у меня пионерлагерь связан с хорошими воспоминаниями, может потому что я там была всего однажды. Да еще первая симпатия там же случилась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я тоже люблю такие стулья, что одной рукой можно поднять и перенести, а стол такой, чтобы я одна могла его переставлять куда захочу ( из чего следует, что именно этим я и занимаюсь регулярно). С тяжёлой мебелью особо не подвигаешь...
      Но надо идти на компромиссы :-)
      Насчёт пионерлагерей у моих детей точно такое воспоминание: я их туда сослала за плохое поведение в течение школьного года, но прижили позаботилась найти самый лучший лагерь. Так они просто влюбились в него, да и мы с мужем на все выходные приезжали, ставили палатку рядом, и кучу сластей и любимой еды привозили, да в лагере было интересно.

      Delete