Monday, August 19, 2019

Фестиваль фонтанов

Последняя неделя радовала погодой, жара спала, влажность тоже, и мы смело выдвинулись на фестиваль фонтанов в Сады ДюПонта, которые в Пенсильвании, от нас 2.5 часа езды. Собственно Аня с Джейсоном берут туда регулярно membership (абонемент), и мотались туда из Массачусетса по 5-7 раз в году, ибо им там очень нравится. Теперь же из Нью Джерси им туда гораздо ближе!

Для детей там выстроен отдельный павильон с массой интересных фонтанов и прочих развлекушек, а для посетителей всех возрастов потрясающая коллекция растений со всего мира и обычно интересная развлекательная программа в разные времена года.
Это гигантский, самый большой на восточном побережье США ботанический сад в частном владении. Здесь не только богатейшая коллекция растений, но также и самые интересные решения в создании композиций из растений, и сколько бы раз мы туда ни приезжали, а ни разу не попали в одинаковый дизайн по временам года или на специальные фестивали.
Слово за слово, а вот нисколько не жалко рулить туда 2.5 часа, потому что наверняка попадаешь в сад, где тебя ждёт столько интересного и прекрасного.
Прибыли. А погода нам приготовила сюрприз. Хоть и было всего 28 градусов с влажностью в 66%, а казалось, что все 40 давят на тебя, и воздух такой тяжелый и липкий, что сколько мы ни доставали телефоны, чтобы убедиться, что показания наконец стали правильными, а ничего на них не менялось, и 100% влажность в прогнозе погоды там не проявилась.
Целый день мы еле-еле шевелились, совершенно не сознавая, провели почти все время у разных фонтанов, постоянно норовя хотя бы руки окунуть в воду. По оранжереям практически и не походили...
Детям же всегда берут смену одежды с собой, а заодно и купальники, и они обливались, купались и практически не просыхали. Они-то тяжёлую жару даже и не заметили.
Всю главную систему фонтанов в Садах полностью реконструировали, заменив и трубы, и систему управления, и все скульптуры, но вернули внешний вид такой же, как и был в оригинальном исполнении спроектирован самим Пьером ДюПонтом.
Это был грандиозный проект на пару лет. Водные струи теперь подаются не только в одной плоскости, а могут вращаться под разными углами, что даёт потрясающую гибкость и разнообразие в программировании целых водных шоу.
Система небольших фонтанов вокруг главного тоже стала намного более эффектной.

Мне понравился эффект плетённой корзиночки, который создаётся тем, что струи расположены по вложенным окружностям и подаются под разным углом, создавая эффект водной сеточки.
В программе фестиваля фонтанов были джазовые шоу, country music, популярные мелодии, и классика. И это в течение целого дня!
Как бы ни было жарко и душно, все-таки мы прошлись по любимым местам глянуть на августовский дизайн цветочных аллей.
Запустивши детей на самостоятельные развлечения в павильоне для детей, мы сами посмотрели джазовый концерт на главных фонтанах.
Дети никуда не убежали и не потерялись, но выудить их было трудновато, однако голод - не тётка. Пообедали, и отправились к tree houses, -это такой американский стиль сооружений для детей, олицетворяющий как бы единение с природой.
В Садах ДюПонта они построены из дерева, которое более 200 лет назад было использовано для построек амбаров. Их разобрали, привезли сюда и построили из них 3 интересных домика на деревьях.
Пока дети бегали туда-сюда, мы на креслах отдыхали у воды, наконец повеяло прохладой, и можно было расслабиться и насладиться красотой вокруг.
Джейсон распрощался с нами и поехал навещать своего приятеля с колледжа, который живет в Филадельфии, а мы остались в Садах.
Собственно нашей целью было посмотреть главное представление на главном фонтане с подсветкой и газовыми факелами внутри фонтанов, однако не просто так, а на манер Broadway Shows, с сюжетом на «Волшебник из Страны Оз».
Оно начиналось в 9:15 вечера. Мы заняли совсем не плохие места в открытом театре Садов. Тысячи зрителей расположились вокруг. И вот представление началось! Что за краски, какой завораживающий эффект от сочетания мощных струй воды и горящего факела как бы внутри фонтана! Прекрасные голоса, музыка - один восторг!
Тут Яков возвещает, что он хочет писать, и Аня, взяв его за ручку, отправляется с ним в туалет между рядами зрителей. Я была занята записыванием представления на телефон и не обратила внимания, что Дафна поднялась и пошла вслед за мамой, ничего не сказав.
Через пару минут получаю от Ани текст, что она нашла места в самом центре зрительской трибуны (а мы были на самой ее левой стороне) и зовёт меня с Дафной. А где Дафна? Ее нет! Ни со мной, ни с Аней. Аня тут же появляется рядом и говорит, что Дафна обязательно прийдет на то место, откуда ушла, и не надо паниковать. Hо сейчас темно, фонари выключили, оставили только нижнюю подсветку, и я бросаюсь ее искать.
Пробежала по ее любимому детскому павильону, по гигантским оранжереям там, где Дафна любит бывать, спустилась на нижний этаж и выбегаю на нижний ярус театра, подбегаю к security, спрашиваю, не видал ли он девочку 6.5 лет, которая потеряла маму.

Он мне тут же и говорит: «Следуйте за мной.» Мы прошли оранжереи, вышли в здания офисов, а это довольно далеко, и я наконец вижу Дафну, которая сидит с парнем и тетушкой и оживленно разговаривает с ними. Она их там всех разлекала, рассказывая, что именно она любит в этом ботаническом саду, и где все это находится. Она нискоко не сомневалась, что или мама или бабушка тут же появятся, как только заметят ее исчрзновение.
Увидала меня, радостно побежала навстречу.
Я тут же текстанула Ане, что ребёнок найден!! Меня заставили подписать кучу бумаг, кто я такая, кто этот ребёнок, кем он мне приходится и прочее. Столько всяческой личной информации требовали, как будто я беру ипотечную ссуду в банке :-)
При этом все восхищались, что Дафна нисколько не паниковала, когда потерялась в темноте. Тут же подошла к security person в униформе, сообщила, что за ней обязательно или мама или бабушка тут же прибегут, и травила им байки, рассказывая, что она тут все знает, и что ей тут больше всего нравится и прочее.
На гигантских Садовых лyжайках установили тысячи светильников, в каждом из которых были маленькие свечки, которые с наступлением темноты зажгли, и получились красивые узоры из них. Мы пожалели, что у нас нет дрона заснять эту картину с высоты
Пока вся эта суета раскручивалась, спектакль как раз и закончился. Дождались мы Аню с Яковом, а я и говорю, что надо детей натренировать в заучивании телефонов родичей, чтобы в следующий раз просили послать маме-папе message, где их искать, все же тогда не такой ужас нас проберет! :-)
Пока все зрители выезжали с парковки, прошло ещё какое-то время, которое как раз и было нужно нам, чтобы руки перестали трястись от страха, что ребёнок потерян. Раздали им snack и конфетки, хлебнули кофейку из термоса и отправились в обратный путь.
Домой приехали в 1:20 утра, но все были страшно довольны поездкой.

18 comments:

  1. Какая прекрасная атмосфера! И музыка, и шоу. Насколько все-таки это лучше, чем, скажем, салюты.

    Слава Богу, что быстро нашли Дафну и что она не испугалась. Как все-таки непросто растить детей...Пусть все будет хорошо!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересное сопоставление. Подумала, а ведь мне тоже так кажется. Фейерверки я тоже не люблю, хотя они и очень красочны, и их тесно связывают с празднованием важных событий

      Delete
    2. Да, салюты - это как-то совсем неэкологично. А вот такие фонтаны - это чудо.

      Delete
    3. Остаёмся в северо-американском меньшинстве, которое не любит фейерверков :-)

      Delete
  2. О, какая Дафна сообразительная и коммуникабельная. Моя бы басом кричала в воздух "Мама!"
    Прекрасный сад. Представляю, как вы завидовали валяющимся в бассейнах детям))
    п.с. Яков там ядовитый дурман нюхает. Пардон, но я сразу отметила это)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дафна у нас действительно очень коммуникабельная, и была такою с младенчества. В этом же случае, пожалуй, больше сыграло роль то, что она очень хорошо знакома с местом, там очень приветливые служащие. Традиционно на все должности связанные с обслуживанием посетителей нанимают пожилых людей, которые работают пару часов в неделю с огромным удовольствием, это и им приятно, ведь общаются с людьми, а не сидят в одиночестве по своим квартирам или домам, и какие-то деньги зарабатывают. Работа не сложная, и к ним относятся все очень хорошо, в том числе и их работодатель. Они приветливы, доброжелательны и с удовольствием приходят на помощь в любом случае.
      И вообще эти Сады потрясающее место, в которое мы всегда приезжаем с огромным удовольствием, и дети это чувствуют.
      Сказать, что мы обзавидовались детям, играющим с водой везде и всюду, этого мало. Мы еле волочили ноги, но приличия все же не позволяли плюхнуться в бассейн рядышком :-)))
      Наконец, когда стемнело, подул приятный ветерок.
      Насчёт цветов дурмана: это не Яков нюхает, это все та же Дафна, но уже в шортах (3-я смена одёжек за день :-)):
      Совершенно правильно, это Brugmansia из семейства Datura. У них особенно ядовиты семена, корни и листья, их аромат может вызвать галлюцинации и даже потерю памяти.
      В Садах ДюПонта выведен сорт белых и желтых гигантских растений из этого семейства совершенно без запаха, как декоративное украшение сада, однако их семена там не продают.
      Но вроде как у нас все равно можно их купить на интернете.

      Delete
  3. Очень интересно, с удовольствием полюбовалась с вами!
    Дафна крутышка :) Кстати, у нас тут проблема потеряшек решается просто. На всех массовых "толкучках" на входе можно получить специальный лебл, который пристёгивается на одежду. Родители вписывают туда имя дитяти, телефон и адрес родителей/сопровождающих.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рада, что фестиваль фонтанов понравился.
      Про то, что организаторы events раздают IDs для детей, где записаны координаты родителей, ни разу не слыхала. Но возможно, что и у нас такое имеется, просто я не замечала. Теперь буду специально интересоваться.
      А можно и самим использовать те ID карточки, что или на прищепке или на веревочке, что у нас в семье накопились со всяких конференций - просто заменить в них карточку и в новой указать то, что необходимо, чтобы потеряшка нашёлся

      Delete
  4. Дафне - респект! А фонтаны я тоже зело люблю. Слава Богу, в Питере нету их недостатка!

    ReplyDelete
  5. Respect Дафне передам. :-)
    О, да, в Петербурге и в его окрестности много красивых фонтанов

    ReplyDelete
  6. Видео просмотрела - фонтаны изумительные и зрелище завораживает!
    И да,
    таки низкий поклон тем родителям, которые максимально вкладываются в детей. Всё в руки, как говорится. И бабушкам, детей правильно воспитывавших.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена,
      Это только системы главного фонтана, в этих Садах ещё есть итальянские фонтаны, а также и много одиночных фонтанов, каждый в своём уникальном дизайне.
      Это вообще удивительное место, и здесь свято исполняется воля Пьера ДюПонта в том, что сады должны хранить красоту природы и удивлять ею посетителей. Однако в Садах обязательно должна быть развлекательно-просветительная программа, также как и при его жизни.
      Кстати, в ресторане и кафетериях никогда не подавали junk food. Вот вроде небольшой штришок, а так передаёт характер этого места.
      Насчёт возни с детьми, так это то, что я получила от своей мамы, передала детям, им самим было интересно расти, постоянно узнавая новое, так они подхватили эту эстафету. Каждое поколение родителей имело свою материальную базу, и на ней пыталось воплощать свои просветительные идеи. Так вот внуки с младенчества путешествуют в машине по разным интересным местам, наши дети стали ездить в машине только с иммиграцией в Израиль, а я с сестрой о таком даже и не мечтала.
      Как говорится, чтобы нашим детям и внукам жилось лучше, чем нам. Но это не столько о материальном, сколько об осмысленности жизни и о том, где они могли бы увлечённо применить свои таланты с отдачей

      Delete
  7. Какая Дафна умница. Не растералясь. Ира, какое волшебное место. Цветы, фонтаны!!! Дети такие хорошие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Но ты себе не представляешь, что я пережила за эти минуты! Кругом темно, тысячи людей, когда представление закончится, где её искать?!
      Как хорошо иметь дело с толковыми детьми, но как же трудно их вырастить такими...

      Delete
  8. Ира, я так потеряла пятилетнюю Мусю в тумане на пляже в Борнмуте. Вот только что небо дыло синее, Муся играла песком у моих ног, и вдруг откуда ни возьмись густой туман и Муся, растворившаяся в нём. Мне её принесли через минут пятнадцать. Она успела уйти за два пляжа. Она кормила голубей и на заметила, как ушла. Хорошо,что люди оказались очень отзывчивые, и она не испугалась. Интересно, что англичане, немцы и французы, которые были рядом сразу всполошились, а наши даже и бровью не повели, хотя я сразу же бросилась к ним.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, я всегда старалась не жить среди русско-говорящих иммигрантов, ни в Израиле, ни в Америке, просто потому что мне хотелось хотя бы издали смотреть на новую незнакомую, но нормальную жизнь, ибо «новый советский человек», которого так долго создавала советская власть, на чужбине, особенно по первости, производил жуткое впечатление. Но время идёт, люди благоустраиваются, оглядываются по сторонам, постепенно начинают копировать основные моменты местной ментальности, и это тяжёлое впечатление пропадает. Перестают помногу выпивать, орать на детей и друг на друга на людях, а когда начинают неплохо зарабатывать, то и жертвовать деньги на всякие благотворительные цели, становятся отзывчивее на чужую боль и страдание. Хотя много русских никогда и не принадлежали к той массе, которую я отметила только что, а всегда вели себя благородно, и таких людей много, но все же они никак не тянут на большинство, а остаются исключением из общего правила.
      Сейчас русско-язычных иммигрантов мало, зато много азиатов, вернее корейцев и китайцев. Они тоже поначалу производят очень тяжёлое впечатление. Но может со временем и они станут уважать других людей и помогать в беде не только своим, а также и беречь чужую собственность? Кто знает...

      Delete
  9. Ира, здесь узкоглазых азиатов уважают. Они, в отличие от прочих эмигрантов, ведут себя очень мирно. Не сидят на пособиях, а работают. Вокруг них всё чисто, вылизано. Конечно, у них там бывают разборки. Но всё так шито-крыто. Женщины азиатские интригуют французов. Есть смешанные браки, но это после индокитайской войны. А так они живут своими замкнутыми общинами.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я когда-то в начале века прочла статью в Times (нынче таких и не увидишь, ибо обвинят автора в white supremacism) о процессе, который шёл в Silicon Valley городках: в городках с хорошей школьной системой начинают постепенно переселяться азиаты, скупая дома за наличные (кто ж откажется от покупателя, который платит полную сумму, да на месте!) сначала их дети не сильно влияют на школу, но когда критическая масса набирается, родители-азиаты начинают требовать все большую нагрузку для детей в виде домашней работы и всяких проектов. В каникулы они посылают своих детей в летние школы учить программу школы на год вперёд, и когда азиатские дети приходят в сентябре в свой класс, они уже могут фокусироваться на деталях, ибо основы они прошли в сжатой форме за короткое лето. Стало быть в своей массе такие дети получают за свои ответы только А и А+, а остальные, которые впервые слышат новый материал, на их фоне выглядят дебилами. Учителям нравятся ученики-азиаты, они послушные, умненькие, тихие.
      Белые же стараются не отнимать детства у своих детей, отправляют их в лагеря на природе, чтобы они играли, занимались спортом, заводили друзей - это развивает общительность и communication skills, зато осенью в школе их дети учат впервые программу, и конечно не могут показать блестящих оценок, ибо у нас все программы жутко перегружены именно деталями.
      Азиаты в колледжах имеют очень высокий процент самоубийств, а далее при поиске работы они редко получают позиции с творческим подходом к ситуации, и такие, где надо принимать решение или рисковать, зато там, где надо set up a process and follow it, им отдают предпочтение. Руководить большими группами людей у них тоже получается хуже - нет развитых communication skills.
      Но так или иначе, белые в Калифорнии стали покидать те города, которые облюбовали себе азиаты, ибо им не нравится, что их дети выглядят идиотами по школьным оценкам по сравнению с азиатскими детьми. Они ценят именно сочетание учебы с умением общаться и заводить друзей. Азиаты же фокусируют своих детей на сидении за книгами постоянно, пока не принёс домой высший бал. Усердие и послушание там правят бал. Еще в воспитании азиаты очень ценят уроки музыки, особенно скрипку, китайцы настаивают и на каллиграфии.
      Я тоже за обучение музыке и искусствам, но превратить ребёнка в робота мне претит, ибо это противоестественно.
      Но так или иначе результат всегда тот же: их дети практически никогда не играют с другими детьми, а только сидят за уроками.
      Я тогда была сильно поражена. Но прошли годы, и у нас этот процесс вовсю расцвёл. В двух соседних городках все произошло именно так, и в нашем все идёт по тому же пути. В этих городках почти не осталось белых, одни азиаты.
      Ещё что сразу бросается в глаза в Chinatown, так это чистота и роскошь внутри магазинов и квартир, но за порогом, там, где это общая территория,- все раздолбано, грязь, настоящая вонь, и никого из местных это не волнует. Самое главное - вошёл, сними обувь!
      И ещё: у новых и не очень азиатских иммигрантов ярко выражено нежелание или неумение уважать чужую территорию, и отсюда полное игнорирование других людей. Не только громко разговаривать вблизи других, попросту орать, (в метро- автобусе трепаться по телефону так громко, что режет в ушах у всех вокруг), лезть фотографироваться чуть ли на головах у других лишь потому, что отсюда хороший вид, идти буквально по головам, игнорируя других),- словом бесцеремонность до абсурда.
      Однако если тебя каким-то образом пригласили азиаты к себе в дом (особенно корейцы), то там совершенно другой мир, и ты попадаешь в гостеприимное и уютное место, и тебя приветствуют, тебя уважают, осыпают тонкими комплиментами, тебе улыбаются, и никто через тебя не полезет туда, куда ему надо, а вежливо попросит.
      И да, уважают старших.
      Такие вот метаморфозы....

      Delete