Monday, July 30, 2018

Акции на маркете женихов

Вчера мы с с Даниэлем были на engagement party (помолвка) сестры его школьного приятеля, с которым он дружит со 2-го класса.
Так уж тут складываются новые традиции, что сначала молодежь гуляет налево-направо, девушки лет до 30+ и парни лет до 35+, потом начинается пора интенсивных свадеб среди сверстников, и где-то к невестиным годам 40, и к жениховским 45+ основная масса и переженивается. Родители, сами уж не молодые, безмерно рады, что чада наконец-то из'явили желание создать семью.
В нашем случае пара была 31 и 36 лет, что называется, совсем пацаны :-)

Я свою сумочку поставила на стул у одного стола на 10 человек - так обычно рестораны готовят зал для подобных parties, и гордая собой, что явилась вовремя, отправилась на reception, т.е. взять какой напиток, легких закусок и затеять small talk  с разными гостями. Engagement party обычно не очень формальное мероприятие, и люди одеты не так нарядно, как на свадьбу, и еда без особых выкрутасов. Возвращаюсь, оказалось, что ближайшие родственники жениха, люди уж совсем не молодые, заняли "мой стол", и я вроде лазутчика со стороны невесты оказалась.
У моей соседки слева - на мизинце наложен свежий гипс. Народ к ней с вопросами - где и как сломала палец. Она отвечает, мол, сама не знаю. Спала себе, просыпаюсь наутро, а мизинец страшно болит, сходила к врачу, сделали рентген, оказалось 2 трещины. Может мне какой страшный сон приснился, я взмахнула рукой и ударилась о деревянное кроватное изголовье, вот и сломала палец...
Но я уже себе заказала другую кровать, y которой изголовье оббито мягкой тканью с паралоном внутри и тут же пошла показывать на телефоне свою новую кровать. Все одобрили.
Сестрам матери жениха невеста не нравится. Они и говорят, мол, она старше нашего Эрика, ей уже лет 38. Тут я вякаю: "Никак нет-с! Ей 31. Знаю навернякa, ибо она ровно на 8 лет старше наших пацанов".
Мать жениха и говорит: "Девочки, моему сыну она нравится, и все вопросы снимаются!"
Между делом подходит ко мне пара родителей одной девочки, Tamar, ну как девочки, гром-бабы, с которой мой Даниэль учился во 2-м классе. Она была на голову выше самого высокого ребенка ее возраста в школе, но и не это важно. А вот об'емом она была как огромная бочка, весила в 8 лет кг 150 минимум. И в свое время она била всех детей подряд, и Даниэлю доставалось от нее. Он еще в те времена был ярко-рыжий, что является дополнительным фактором для травли. Я ходила и к директору, и требовала, чтобы ее в другой класс перевели, чтобы водитель школьного автобуса ее отсаживал от моего ребятенка, и с родителями разбиралась - шутка ли, эта громадина из другой весовой категории запросто и нечаянно могла бы убить любого ребенка.
И вот родители подходят ко мне на светские темы поговорирь, уж лет 14-15 как прошло с тех бурных времен :-)
Слово за слово, как Даниэль? - Да вон, говорю, он в толпе молодежи стоит. Но волосы у него сильно потемнели, и уж не такой рыжий. Наконец они его опознали: "О, he is such a good looking man!" ("Какой он привлекательный молодой человек!") Что он, где он, как он? Да закончил универ, нашел работу по профессии на следующий день, вот уже дали ему группой руководить, 3 человека ему подчиняются, и проч.
Тут они хором: "Ах, наша дочка хотела бы с ним поближе познакомиться!" (На мое счастье сама девица на party не явилась). Тут я еле-еле сдержала poker face, чтобы не расхохотаться им в лицо, говорю, что нынче молодежь сама себе ищет пару, и родителей не привлекает к этому вопросу.
Вечером Даниэлю докладываю обстановочку, Говорю, мол, твои акции на маркете женихов резко подскочили, если уж родителям Tamar ты страшно понравился. Он захохотал и говорит, скажи им, что у меня уже есть girlfriend, и красивая, и стройная, и образованная.
А я ему ему в ответ - еще мне не хватало ответы им возвращать :-)

No comments:

Post a Comment