Monday, August 06, 2018

Июль-Август

Поглядываю на себя со стороны и вижу, что нет, чтобы вовремя «закрыть месяц», я спохватываюсь только когда следующий уже начался. Итак, про первую половину июля я рассказала, теперь про вторую.
На работе мы закончили большой проект, который длился более 2-х лет, и мы всей группой пошли обедать в ресторан, что в 5 мин ходьбы от офиса, что само по себе приятное событие. Но так как это был обед, а не ужин, то без алкоголя, ибо потом все вернулись на работу, но все равно приятно разбить рутину.

Ну если уж разговор зашёл про работу, то пару дней назад получила приглашение от своего бывшего начальника, с которым работали до 2011г,  на свадьбу своей дочери. В Америке люди редко становятся близкими друзьями на работе - все старательно держат дистанцию privacy. Это и хорошо - никто не лезет в душу с вопросами, если сам не хочешь рассказывать, особенно о себе, семье, детях, но и плохо тоже, ибо каждый сам по себе, и рабочие отношения все в зоне вежливости, не более.
Приятно, что вспомнил. Это как раз один из тех боссов, которых я отмечаю как «the best boss». Его любимый афоризм во времена, когда мы работали в той компании, был «You like to work hard, but I love to work smart». И это на злобу дня, ибо в Америке народ обожает работать много и тяжело, чтобы потом говорить своему начальнику, семье и приятелям, как же он урабатывается, чтобы обеспечить семье высокий уровень жизни. Мой же босс назло врагам частенько сидел в своём офисе со стеклянными стенами с полузакрытыми глазами, покачиваясь в кресле. Когда завистники пытались бухтеть и доносить начальству, что он бездельничает, когда мы трудимся в поте лица, то он им отвечал, что он не любит потеть, а любит работать мозгами и находить элегантные решения. И он их действительно регулярно выдавал. И они стОили оплаты consultant company за многомесячную работу нескольких человек.
Из грустных новостей - моя инструктор по йоге, которую я полюбила от всей души за профессионализм и разнообразные занятия на высоком уровне, в воскресенье попрощалась с нами. Я только-только перестроила весь свой график посещения gym-a и прочих дел под йогу, и продлилось все это счастье всего 4 месяца, а она, оказывается, IT специалист, и нашла работу по профессии в Манхэттене, и йогу теперь не может вести, а вела эти занятия between the jobs. Я рада за неё, это на самом деле прекрасная стратегия выживания на современном маркете труда : потеряла работу по своей основной профессии, тут же нашла себе кучу gyms, которые захотели ее взять инструктором йоги. Понятное дело, зарплата тренера оплачивается значительно ниже, чем программиста, но тем не менее это все равно деньги, и они позволяют тебе платить свои расходы за жильe и еду и не дергаться, пока ты ищешь работу по своей основной профессии. К тому же это относительно свободный график работы, можешь ездить по интервью, можешь учиться на дополнительных курсах и проч.
Однако мне жалко расставаться с йогой, я ее просто полюбила, после каждого занятия словно крылья у тебя вырастают - такая легкость в движениях!
Два других инструктора, у которых есть классы по йоге в нашем gym-e, ну просто «никакие»...
Погода этим летом щадящая, ни разу не было температуры выше +35С, хотя влажность в 100% имеет просто убийственный эффект на все живое при такой температуре, но все же это чуть-чуть легче, чем +41С, как было три предыдущих года. Две последние недели грозы почти каждый день, что заставляет забиться в щель и пережидать лучших времён.
При такой погоде моя изба-читальня работала в относительно интенсивном режиме. Прочла «Памяти Лизы Х.» Ларисы Бау. Я не думаю, что ее книги очень известны русско-язычной аудитории, ибо молодежь не интересует период сталинизма, а те, что постарше, категорически не хотят копаться в своём прошлом. Я же впервые столкнулась с книгой, которая как-то просто и обыденно описывает КАК же и ЧЕМ жили люди в те времена, как они подстраивались, как смогли выжить и избежать лагерей и расстрелов, и какой ценой. Книга про Ташкент, про жителей одного из пятиэтажных домов, простых работяг, интеллигентов, стукачей и не очень. И как не стукач вдруг бежит доносить на сотрудника или соседа. В тёплых краях ведь люди живут более открыто, все на виду. Лариса Бау сама из Ташкента, и может быть в таком дворе она и выросла сама, поэтому у получилась такая берущая за душу книга.  Я читаю ее блог много лет, там она публиковала некоторые главы из этого романа. Далеко не все из них она включила в окончательную редакцию, а жаль. Мне кажется, самые сильные главы она оставила «в ящике», наверное при публикации пришлось подстраиваться под издателя.
Книгу “My Ex-Life” by McCauley рекомендовала мне сотрудница, которая ранее поделилась со мной своим списком прочитанных книг. Автор этой книги - лауреат различных литературных премий и имеет 6 бестселлеров, по которым поставлены фильмы. В библиотеке оказалась только бумажная книга, что я уже воспринимаю с неудовольствием, ибо таскать ее в сумке, чтобы почитать по дороге на работу, я не буду, - терпеть не могу тяжелые сумки. Однако я ее быстренько прочла дома.
Композиционное построение совсем неплохое, язык незатейливый, хотя именно язык и хвалила сотрудница, весь «набор необходимых тем и героев», чтобы быть напечатанным издательством v Amerike, присутствует: главные герои - гей, преподавательница искусств в колледже, которая покуривает кальян втихоря от дочки, ее дочка, поступающая на следующий год в колледж и начинающая подрабатывать в онлайн сексшопе, ну и остальные вокруг в роли вспомогательных лиц и декораций. Действие разворачивается в Калифорнии и Массачусетсе. Не стану отрицать, что описание белой около-элитной части населения там тоже присутствует, и наброски яркие, и для того, чтобы понять, чем и как живут люди в разных слоях общества, эта книга хороша. В целом, это не совсем бульварное чтиво, но и до шедевра никак не дотягивает.
Зачем дочитывала, раз уж поняла, кто в героях, и куда вся песня катится? А чтобы те герои от меня отлипли :-) У меня так частенько бывает, если брошу читать посередине дурацкую книгу, то ее герои прилепятся ко мне, и я додумываю за автора его историю... а оно мне надо?!

No comments:

Post a Comment