Monday, July 09, 2018

July 4th on Martha’s Vineyard

За 18 лет пребывания в Америке я бы сказала, что July 4th это главный праздник года, в котором салют - обязательная часть программы, и конечно же местный парад.
Нет, это не парад на Красной площади, и ничего похожего на совковские демонстрации в других городах, куда всех сгоняли топать с плакатами и портретами с членами правительства к трибуне с местными власть держащими. Это просто радостное шествие по типу куча-мала, все друг друга поздравляют с праздником, я бы сказала, от души.

Парад открывают ветераны армии или гражданского ополчения, в нем обязательно пройдут школьные оркестры, проедут (может раз в году) старинные автомобили, и на грузовиках - всякие разные организации, кто во что горазд, с их собственными декорациями. Это могут быть местная бейсбольная или другая спортивная команда - гордость города, всевозможные общества и об’единения, и разные кружки и секции для детей. Никакой демонстрации мощи и силы, а просто чистой воды кайф. А кто же зрители? Ну кто потащится на такое дело, кроме родителей с малыми детьми, да родители тех детей, что примут участие в параде, ну и пенсионеров?!
Вот вам и полная картина, которая практически не меняется от штата к штату.
На Martha’s Vineyard участники парада щедро кидали зрителям конфеты и прочую праздничную чепуху из машин и с платформ. Все эти сокровища дети подбирали и тут же примеряли на себя: футболки, летние шапки, подбрасывали мячики, ловили конфеты и жевачки в шапки, стаскивали все это родителям, которые сидели в креслах в тени деревьев. Все кричали друг другу Happy July 4th! И просто Happy 4th!! И все были довольны.
Мы нашли себе местечко недалеко от того места, откуда парад начался, ибо нам надо было забирать Дафну, которая уехала на кузове огромного грузовика вместе со своим летним кэмпом. 1.5 часа шёл парад, и им хватило конфет кидаться в толпу, а у многих ещё и осталось, и нам пихали это добро, ибо мы были чуть ли не единственные зрителями, досидевшими до самого конца. Мы отбрыкивались, потому как ну сколько человеку надо конфет - ведь потом придется тащить детей к стоматологу (а посему большая часть конфет была втихоря от детей тут же сплавлена в помойку)?!

Дафна сообщила, что это был ее самый счастливый день в году! Яков сначала был оглушен всей этой суетой, но быстро сообразил, что надо бегать и подбирать конфеты. Аня впала в детский восторг, поймавши шапку а виде кита. Джейсон был доволен, что нам удалось поставить машину совсем недалеко, и ему нe пришлось долго ковылять с палочкой.
Даже Даниэль, сначала имевший довольно кислый вид, что его вытащили на этот дурацкий парад, хотя он давно вышел из возраста музыкантов школьного оркестра, с которым он маршировал, начиная с 5-го класса и по 12, и ещё нe дорос до возраста сидеть на параде ради своих детей, на сей раз заявил, что парад был very good, а в нашем городке парад плохонький!! :-)
Вечером к 9 часам весь городок разместился на берегу океана, и начался салют. Надо вам сказать, что я лично не понимаю, зачем надо прожигать за 30 минут столько денег на July 4th, когда их же можно пустить на нечто полезное для города, но городской бюджет проходит голосование местного населеня, и практически всегда без малейшего колебания на фейерверк отстегивают огромные суммы.
Кстати, редко кто остаётся сидеть дома в такой вечер, обычно вся семья идёт смотреть салют.
Он особенно зрелищно смотрится над большими поверхностями воды, а тут есть целый океан к вашим услугам.
Остров Martha’s Vineyard такое элитное курортное место, где многие миллиардеры имеют летние дома, и они щедро жертвуют деньги на празднества и на фейерверк в особенности.
Это фрагмент фейерверка в городе Edgartown.
В New York-e палят с нескольких барж, поэтому и получается колоссальное зрелище, так этот местный салют запросто может переплюнуть одну из НЙ барж! В заливе были видны и салюты с «большой земли», с Cape Code, Woods Hole. Красочное зрелище.
Мы не стали толкаться в пробках в попытке поскорее выехать со зрелища домой, а устроили пикник на берегу. Где-то через час, когда основная масса зрителей уехала, и мы тронулись тоже.
Мой микроскопический отпуск в 4 ночи и 4.5 дня начался!
А вот Даниэль вынужден был работать, хорошо хоть из дома, - по вечерам он мог поехать на пляж или с утра сделать пробежку по-над океаном. Все это куда лучше, чем остаться в NY на праздник.

No comments:

Post a Comment