Sunday, June 03, 2018

В Масачусетс да обратно...

В мае я с'ездила в Масачусетс аж 3 раза!
Пока Джейсон был в больнице, а он там 5 недель пробыл, и выписали его как только он смог с walker-ом сам добраться до туалета, Аня совсесм дошла до ручки. Она спала по 3-4 часа в сутки, чтобы успеть раскидать-собрать детей по детсадам, да кое-что по хозяйству сделать, с'ездить к мужу в больницу, да еще и воевать за него.
Мои приезды были ей очень кстати, ибо я переворачивала горы всяких домашних работ, возила Дафну на softball, моталась по магазинам за едой, закидывала белье порцию за порцией в стирально-сушильные машины, складывала его по местам, да еще и приводила двор в порядок, типа там развезти тертые опилки по саду, да покосить траву, да цветочки посадить.
С такой подмогой Аня могла хоть немного высыпаться и как-то дотянуть до Джейсоновской выписки из госпиталя.

К чему пишу? Да в один из приездов был Mother's Day, а на этот праздник в Бостонском Arnold Arboretum oбычно цветет сирень, и там собраны десятки сортов сирени, и уж поверьте мне, это потрясающе красивое место! Мы там были, когда Дафне было 1.5 годика. Собрались с Аней туда поехать и на этот раз, нам обеим нужна была срочно ин'екция красоты, чтобы ожить. Но как назло выдался день непрерывного ливня. Не поехали, конечно, свернули в Costco на food shopping.
Сегодня уж, считай, конец мая, и опять праздник, Memorial Day. Собрались с Аней и детьми поехать в Heritage Park на Cape Code, там огромная коллекция рододендронов, и они как раз цветут сейчас. Джейсона там можно было катать в кресле на колесах - есть у них такие специально для тех, кому трудно ходить. С утра я покосила траву на джейсоновском тракторике, опять же постирала-посушила-разложила кучу стирок, еду приготовила, с Дафной позанималась softball-ом, пока Аня  возила Джейсона в парикмахерскую.
Джейсон устал, остался дома, и Даниэль с ним за компанию, Мы же наконец погрузили детей, сели в машину, поехали в парк, и на тебе! Опять ливень начался.
Поездка в парк отменилась сама собой. Остались на этот год и без сирени, и без
рододендронов. Конечно во дворе есть и то и другое, но пара кустов, а вовсе не целый парк...
Развернулись на пол-пути и заехали в Музей Китов в New Bedford, который оказался очень инересным местом. Оказывается, этот город в истории индустриализации Масачусетса играл огромную роль, он был 2-м по величине после Бостона индустриальным центром и гигантским портом. За историю охоты на китов из порта города вышли китобойные суда более 15,000 раз, а всего к порту было приписано более 2,500 китобойных судов. В городе была построена первая в Америке электростанция на угле, здесь были крупнейшие в Масачусетсе ткацкие фабрики и масса сопутствующих промышленных предприятий и ремесел. Это был и культурный центр с театрами, университетом, больницами. Люди, жившие во времена его расцвета, были уверены, что в их городе по меньшей мере чуть ли не центр американской цивилизации.
Интересна и сама организация экспозиции музея.  Под потолком main level музея подвешены скелеты трех гиганских китов, которые нашли в результате вымывания почвы в разных местах береговой линии Атлантического океана. Прямо в помещении стоит настоящий парусник Ladoga, в котором все сохранено, как и при его эксплуатации. Он занимает здание высотой в 4 этажа. Вокруг корабля в других залах есть экспозиции как вязать корабельные узлы, рассказ об индустрии ловли китов, переработке их жира, промысла основанного на изделиях из китовых костей.
История о китобойном промысле это грустная история о том, как люди практически уничтожили китов на всей планете. Дело в том, что до момента нахождения нефти в Пенсильвании, китовый жир использовался в качестве источника энергии. Не нашли бы нефть, от китов бы не осталось ни рожек, ни ножек. Люди ведь такая жуткая напасть на планете, остановить которую практически ничем не возможно. А движет ими жадность наживы и желание выпендриться перед себе подобными.
Вот и в New Bedford-e те, кто разбогатели на той или этой промышленности, жили красиво (вот вам гостиная из музея для примеру), портреты их писали лучшие американские художники, которые или учились в Европе, или сами европейские художники приезжали по заказу делать  портреты богатых промышленников и членов их семей.
Ну а теперь детки с родителями приходят в музей поизучать давно ушедшую жизнь и реалии, поглазеть, как жилось в те времена власть имущим, тем морякам, которые выходили за китом на 2-3 месяца в океан, и рабочим на других производствах. Kстати, в этих местах большинство моряков были именно отважные португальцы, которые исходили все моря и океаны, и осели и в Северной Америке, и в Бразилии, Китае, Индии, Австралии. Еще в музеи привозят школьников на уроки истории показать тяжелую жизнь их свертников, которым приходилось работать с 8-ми летнего возраста. Штат Масачусетс первый в США принял закон, обязывающий отправлять детей минимум на 3 месяца в году в государственную школу. И этот же штат был первым в контроле за условиями труда рабочих на фабриках.
Ну а наши дети себе развлекались в Discovery Center музея.
Смотрите картинки :-)
Аня, которая и привезла меня в этот музей, тоже рассматривала мои фотки и чуть не заплакала от обиды: оказывается она с Джейсоном даже ни разу не попала в большинство этих экспозиций - дети-то не дадут тебе толком ни почитать, ни посмотреть. А я даже и не могла подумать про такое. Хотя так раскинула мозгами, а ведь и я мало чего помню из своих походов по музеям Нью Йорка с Даниэлем в его
бытность ребенком, хотя ходить по музеям с одним ребенком - задача несравненно более легкая, чем с двумя, особенно если им 2.5 и 5.5 лет
:-)

13 comments:

  1. Ссылка указывает на ошибку))
    Какие вы все таки неотчаивающиеся! В одно место не попали, поедем в другое, и туда не попали, найдем, куда пойти)) Про сирень конечно жаль, навеняка это фантастическое зрелище.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надо проверить, а не создался ли этот веб альбом с доступом только для меня.
      Сегодня вечером не смогу добраться до компа, ибо вернусь из театра очень поздно, а назавтра вставать очень рано. Во это вот «очень-очень» сильно мешает.
      На работе у меня нет доступа ни к каким социальным сетям. Комменты настрочить с телефона-то я могу, а вот проверить линки- таки и нет :-(
      Так что извиняйте...

      Delete
    2. А как сейчас, работает ссылка или по-прежнему нет?

      Delete
    3. Ира,открывается! Классный музей!

      Delete
    4. Послушай, эти Google Photo такая дрянь по сравнению с picasa! Кроме того, что у них edit pictures весьма примитивный, так они ещё и меняют ссылку на альбом после того, как ты добавляешь к нему доступ другим людям!
      Доступ-то я сразу же добавила, как только фото загрузила. Ссылку первоначальную в пост взяла, сама-то я все фото вижу, вот ничего и не заметила.
      Потом попросила подругу протестировать, и мы с ней никак не могли взять в толк, почему альбом для неё до сих пор закрыт, пока я не заметила, что гугловцы перетаскивают альбом по новому адресу со сменой доступа к нему!!

      Delete
  2. Шикарнейший музей, это вы удачно заглянули!
    Насчет походов по музеям с детьми, знаем-плавали) Сейчас ребенок стал взрослее, ему интереснее все это дело.
    Так что, подрастут внуки и родителям будет легче.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, «такая ужа наша доля...
      Не все вернулись с поля...»
      Я просто учту, и в следующий раз попасу детей, а Анн дам возможность походить по музею.
      Мы приезжаем с детьми на 2-3 часа. Всем времени хватает. Мы ещё и привозим с собой еду для пикника - в наших детских музеях специальные пикниковые зоны всегда есть.
      Junk food мы настойчиво избегаем, а именно его и подают в таких заведениях.
      Наша задача - выгулять и интеллектуально и физически активно двух весьма подвижных детей, так что такие музеи - самое то!

      Delete
  3. Thank you for the invitation.
    No need.

    ReplyDelete
  4. А ведь мне комментарии до сих пор на емейл не приходят :-((
    А как у вас? Может теперь надо какие настройки выставить по-другому?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не приходят. В настройках я как-то рылась, но ничего хорошего не нашла.

      Delete
    2. Остаётся предположить, что google не сегодня-завтра перестанет поддерживать blogspot.
      А жаль...

      Delete
  5. Боже мой, какие вы активные. Скорейшего выздоровления Джейсону. С удовольствием прошвырнулась с вами. Спасибо, дорогая.

    ReplyDelete
    Replies
    1. You are welcome!
      Я тут уже приготовила очередной постик, демонстрирующий последствия сей активности, дорогая.
      Вот только фотки загружу, и have fun :-)))

      Delete