Wednesday, May 31, 2017

Мадрид - город легенд

Город Мадрид сам по себе небольшой и очень компактный. Нет небоскребов, зато много парков, деревьев, цветов. С утра и до глубокой ночи сидят мадридцы и туристы в
бесчисленных кафе и ресторанах, столики которых давно выплеснулись на улицы и площади. Люди все время едят и пьют вино и пиво, а вот пьяных или толстых совсем нет.
Сплошная мистика.

В городе Мадриде на площади Sol, Солнца, представьте себе, находится географический центр страны Испания, а сама площадь, если глянуть на карту, напоминает солнце, а расходящиеся улицы - солнечные лучи. Когда-то давным-давно здесь были непроходимые леса, и в память об этом тут установлена скульптура медведя под деревом. Медведей уж тут не встретишь, но шумовая завеса здесь в любое время года. Испанский язык он такой тараторский! Люди говорят очень быстро, громко, почти без пауз, звуки выговаривают четко, никаких вам тут французских фокусов или английских th  и прочая. Когда собирается трое испанцев, то эффект базара воспроизводится просто мигом!
Мадрид - город легенд. Давайте-ка я вам парочку из них и расскажу.
Статуя короля Philip -III на Plaza Mayor была создана в 1616г фламандским скульптором Giambologna, который получил образование в Италии. Согласно традиции в скульптуре героев и королей -всадников ваяли с определённой символикой в исполнении. По позе лошади можно было узнать о том, как умер изображённый всадник. Если левая нога лошади поднята, то всадник умер от болезни, если правая, то герой умер от ран в бою, но после продолжительной болезни. Если лошадь встала на дыбы, то всадник погиб в битве героем.
Не подумайте, что вот скульпторы договорились меж собой, и ваяли по правде. Художник - он же человек зависящий от заказчика, а тот, кто хорошо платит, тот и заказывает музыку. Если сам король при жизни уже заказывал свою скульптуру, то скульптору приходилось привирать, лишь бы только получить заказ и понравиться заказчику. А куда без этого?!
Короля Филиппа-III называют королем мира, ибо он достиг прекращения войны с Фламандией. Умер он, как и статуя подсказывает нам, от болезни. Так что в этом случае скульптура создана была после смерти короля, и вся символика гильдии скульпторов тут соблюдена.
Со временем от статуи стало распространяться зловоние, но никто не мог понять, откуда оно идёт. Однажды террорист подорвал бомбу возле статуи, взрывом оторвало заднюю ногу лошади. Внутри полой скульптуры обнаружили скелеты сотен маленьких птичек. Как они туда попали?
Оказывается рот скульптуры лошади был открытый, птички проникали внутрь статуи, а выбраться не могли.
Вы знаете, что в Мадриде уважают литераторов? Площадь Letters Neighborhood была основана в 16 веке, в период бурного расцвета искусств, театра, поэзии и литературы, называемым Золотым Веком Испании.
Мигель де Сервантес был одним из наиболее знаменитых жителей домов, окружающих площадь. Ему поставлен памятник на одной стороне площади. Его Дон Кихот и Санчо Пасо - самые распространённые сувениры в Мадриде. На этой площади расположен и городской театр драмы. Современные поэты и писатели любят приходить в местные кафе и рестораны поработать. По традиции человеку, пишущему что-то в блокнот или tablet, никто не помешает, даже если он будет сидеть несколько часов, занимая место и ничего не заказывая.
В день, когда мы пришли на площадь перед парламентом Испании, там была демонстрация, люди возмущались повышением налогов. Демонстранты палили из каких-то пушек,  разноцветный дым подымался над площадью, громкое скандирование толпы распространялось по боковым улочкам, демонстранты дудели в дудки и просто орали. Через час все закончилось.
Вот тут я никак не возьму в толк, ну пришли, ну повыступали, ну зачем же так свинячить?! Вся площадь была усеяна банками из-под пива и прочим мусором. Полиция мирно стояла по сторонам, не вмешиваясь. Как только регламент на запрошенное демонстрантами время вышел, демонстранты сами стали расходиться. Тут же начали работать муниципальные работники. Машиной смывали мусор, который тут же засасывала машина-грязесос.
А я вспомнила, что 2.5 года тому назад мы были в этом районе и где-то здесь зашли в ресторанчик покушать. Я тогда заказала запечённый козий сыр с овощами на гриле, который мне тогда очень понравился, и я пару раз повосхищалась этим блюдом. Идём, и вдруг Даниэль и говорит: "Это тут".
И таки да! Зашли, и я снова заказала то же самое блюдо. И ведь я пыталась и сама его делать дома, и искала нечто похожее в ресторанах и в наших краях, но никак не удалось даже близко повторить - не было того замечательного сыра. А тут ведь снова было чудо, как вкусно. А ресторанчик никакой вам ни Мишеленовских звёзд. Совершенно обыкновенный. Neptuno называется.
Но если вам нравится нечто выдающееся, то для вас Мадриде находится, как утверждают книга рекордов Гиннеса, самый старый ресторан Европы, Restaurante Sobrino de Botin, созданный в 1715г. Хотя его и основали два француза, постепенно он сменил меню и теперь там подаются блюда преимущественно Castilian cuisine.
Чтобы уличные зеваки не совались в ресторан просто поглазеть, в витринах выставлены точные миниатюрные  копии залов ресторана с мебелью и декором, которые до сих пор отражают веяния 18 века, а также и копии кухни, со всеми кастрюлями, сковородами и прочей утварью. Толпы туристов не дали мне пробраться и все заснять, но если что, всегда же есть google!
Испания страна глубоко верующих католиков, и Almodena - самый молодой католический собор Мадрида, который строился около 100 лет. Он был освещён Папой Павлом в 1993г. Там находится статуя Девы Марии, покровительницы города, которую верующие спрятали перед наступающими арабами много лет тому назад. Мусульмане оккупировали Испанию на четыре столетия, и место, где была спрятана статуя, постепенно забылось.
Когда же новый собор был закончен, люди вспомнили про статую, но никто не знал, где же она спрятана. Легенда гласит, что 9 дней и ночей молились люди в соборе, и вот на десятый день один из священников шёл по парку, и вдруг старинная укрепительная стена обрушилась, обнаружив длинный деревянный ящик. Когда его вскрыли, то, та-там-там! конечно же там была искомая статуя Девы Марии, которую тут же установили в соборе, и она по-прежнему покровительствует городу Мадриду.
А рядом с собором находится королевский дворец, который построил король Филип-V.
Он долгое время жил во Франции и когда перебрался в Испанию то решил построить собственный дворец,
который должен быть больше Версальского, и намного его красивее. В нем 3,118 комнат! Но королевская семья в нем не живет, а бывает тут только наездом по случаю каких-либо особых событий. Тогда над дворцом подняты оба флага, страны и города Мадрида. Дворец богато декорирован, но для доступа публики открыты только 15 комнат. В прошлый наш приезд мы видели кроля с его супругой, садящимся в машину, тогда он ехал поздравить народ с новым 2015г в праздник семьи.
Тогда дворец был закрыт для посещения публики. Сейчас открыт. Мы хотели сходить.
Однако пока то да се, вдруг мы с Даниэлем обнаружили, что на нас напала страшная аллергия, которой мы не ведали и не знали. У меня текли слезы в сопровождении сопливой симфонии. Даниэль же кроме участия в похожей симфонии ещё и беспрерывно чихал. Наконец на 3-й день меня осенило, что нам надосрочно посетить аптеку и запросить антигистаминчику. Тут же парочка других аптечных посетителей - туристов воскликнули, что и у них такой же эффект!!
С соплями-слезами мы все же сразились через несколько часов, но идти во дворец уже не стали, все же степень твоей любознательности оказывается сильно зависит от общего состояния, и при распухших глазах и носах тянет только поспать...

16 comments:

  1. По последнему абзацу рекомендую "зиртек")) Мне очень помогает.
    Количество легенд зашкаливает. Мне Мадрид показался эдаким деловым центром. Но понравился, очень даже.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А мы как покинули Мадрид, так всю аллергию сдуло, и таблетки остались никому не нужные :-))
      А в Иадрид мы уже второй раз, и ещё я когда-то была на Majorca. Мне тут все страшно нравится. Просто все время только и восторгаюсь. Мне нравится, что названия улиц в виде керамических табличек, и у каждой - своя картинка. Мне нравится пробовать их вина и заказывать каждый раз другую рыбу в ресторанах, она всегда свеже выловленная.
      Мне нравится сидеть на террасах , есть не спеша и слушать как гитаристы играют...
      Мне просто нравится в Испании!

      Delete
    2. У меня такая любовь к Италии))

      Delete
    3. Оля, а у меня такая любовь к отпускам вообще!
      Куда ни приеду, везде найду во что влюбиться :-)))

      Delete
  2. Неужели на дворцы, площади и статуи)) А, может, такое количество туристов или еще вариант - что-то цветет сейчас. Надеюсь, следующий ваш пункт в путешествии не такой аллергенный, Ира.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Фармацевт нам заявил, что это из-за загрязнения воздуха. А у них там в Мадриде нет никакой промышленности. Может что-то такое и цветёт...
      У нас никогда не было аллергии ни на что. Хотя, правда, один раз меня три пчёлы укусили, так вдруг аллергия накрыла. Это было 10/10/2010.
      С тех пор пчёлы жалили, но аллергии почему-то не было.
      Но какие наши годы?
      У нас все впереди! Если все ею мучаются, то что мы, особенные, что ли?!

      Delete
  3. Отличный рассказ, Ирина, все волшебно и вдохновляюще! Только птичек жалко!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Птичек жалко. Однако легенда гласит, что именно они спасли этустат. Когда она была повреждена, а это было во время диктаторского режима Франко, ее собирались снести, тем более тогда специально разрушали памятники королям и имперской власти по всей стране, однако в народе пошла молва о мистической роли костей, и люди настолько уверовали в это, что скульптуру решено было восстановить

      Delete
    2. Вот даже как бывает! Да, реальность зачастую превосходит самые смелые фантазии! Очень интересно, Ирина!

      Delete
    3. Мне нравится читать про такие истории, они всегда имеют необычный конец. Что заметила за собой, так когда я вижу место, о котором рассказывает легенда, она оказывает на меня совершенно другое впечатление, нежели когда я просто прочла или услышала от кого-то. Вот как будто все оживает для меня.

      Delete
  4. Удачного дальнейшего путешествия и прекрасных впечатлений! 🏰🌸🌸🌸

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, спасибо на добром слове!
      Погода чудесная, все вокруг настолько отличается от моих будней, что кайфую всеми фибрами своей души!

      Delete
  5. Встряну с аллергией, тут рапс цвёл - продышаться не могла. В городе, как огурчик, а в полях - слезами заливалась. Еще говорят, деревенский воздух лечит.))) В общем, Reactine советую, весчЬ.
    Ира,
    обалденный расказ, спасибище. В Мадриде не была, но не теряю надежды, конечно.
    По поводу Филиппа 3, вопрос.
    Если скульптура была создана в 1616г., а умер Филипп в 1621, то как 1616 он смог предвидеть смерть от болезни? Хотя, конечно, естественная смерть (читай:смерть от болезни), самый распространенный вид смерти.
    Король мира, сомнительный титул.
    Во-первых, Филип III был весьма неграмотным политиком, во-вторых, при нем не был объявлен мир, при нем провозгласили 12-летнее перемирие. Так, что, после его смерти, всё понеслось по новой.
    А, еще анекдот есть. По слухам, Филип угорел у огня, так как придворные не смогли вовремя отыскать гранда, имеющего право отодвигать королевский стул.) Королевская смерть, что скажешь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пошла гуглить про Филиппа -III. Получается, что статуя была заказана при жизни королём и создана до его смерти. Левая нога в поднятой позиции ещепросто означает, что король умер естественной, а не насильственной смертью. Наверняка Филипп себе того и желал.
      Насчёт того, какой он был правитель, не знаю. Зато скульптор был настолько знаменит в Италии, что его работы запрещались к вывозу за пределы страны

      Delete
  6. Ну вот, еще больше захотелось в Мадрид.
    Побеждайте аллергию и приятного вам путешествия!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, аллергия наша исчезла сразу же как вылетели из Мадрида в Лиссабон. У нас в семье с аллергией было как-то совершенно беспроблемно. Поэтому можем запросто завалиться туда еще пару раз, хотя если сказать честно, я все примеряюсь к Севилье и Гранаде, а вот уже треий раз в Испании, но отпуска у нас очень короткие, а Испания большая, и я все никак туда не доберусь...

      Delete