Monday, January 23, 2017

Fillet mignon

Нашла на интернете несколько рецептов, как приготовить filet mignon, выбрала один, что с видео, и тут же сделала. Конечно, французы без сливочного мяса ну ни шагу, а я все же за кашрут, посему опустила этот шаг, и все было сделано с оливковым только. И с веточкой розмарина.

 Как же это все просто и быстро!! Не нужно никакого вымачивания в вине, можно запросто обойтись без специального мясного термометра. Единственное условие - это купить правильный кусок мяса, хотя он и очень дорогой, $14 за 450 грамм.
 15 минут, и я уже подала на стол тот самый filet mignon, который в лучших ресторанах идет порция по $200! На гарнир у меня спагетти из кабачка и запеченая сладкая картошка.
Даниэль с превеликим удивлением выдал по-русски "Какое нежное мясо"!
Такие слова, да человеку, который вырос в стране, где кусок мяса, поданный в ресторане всегда был жестким как подметка, а посему и притчей во языцах у всех юмористов, - это же наивысшая похвала!
Вот тут я несколько лет тому назад и рассказывала, а почему же мясо в России такое жесткое.
Интересно, а оно помягчело со временем или все точно такое же?


10 comments:

  1. Да, Ира, все дело в исходнике. Нужно сильно постараться, чтобы испортить хороший продукт. Мясо, его уже когда режешь, то понимаешь, что выйдет или не выйдет)) Когда мы Жили в Москве, то мясо хорошее было. Конечно, не все и нужно было знать места. На рынке мы покупали свинину и баранину у армянской семьи. Хорошие такие были люди, приятные. Мясо отличное. Помню, раз только какой-то кусок неудачный был. Я возвращать не стала. Но, когда пришла через неделю, то сказала Мириам, что что-то не то с мясом было. Так она мне выбрала большущий кусище, самый лучший, денег не взяла и так извинялась....
    Красивая тарелка какая!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас рынки практически отсутствуют, есть farmers markets раз в неделю тут и там, но мяса там не продают, только овощи, фрукты,мёд, цветы и т.д.
      Мясо только в магазинах.
      Поставщик обязан по закону указывать со скрупулезностью сорт мяса на упаковке.
      Вырезка у нас недорогая, но она не подходит на filet mignon. Для этого дела идёт только одна мышца их коровьей туши, и она небольшая.
      Поэтому ею питаются только те, кто может её купить.
      Ну и я разочек попробовала :-)))
      В совке же такое нам в принципе не грозило, в том числе и на базаре.

      Delete
  2. Соглашусь насчет мяса.)
    Кусок свинины района шеи-плеча из супермаркета, в подметки не годится аналогичному куску у мясника. К сожалению, да.
    Но, там и стоимость соответствующая, в три раза выше- минимум.
    Насчет говяжей вырезки для filet mignon, вообще молчу. Говядина очень дорогая, 10 евро за 500г, не отделаться.
    Ира,
    присоединяюсь к молчаливому вопросу, насчет тарелок, да)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тарелки и для меня красивые :-)
      Получилось забавно у нас с дочерью: мы с сыном приехали на один из Пейсахов к Ане, а она накрыла стол с новым набором посуды, круглые белые тарелки с темно-синим элегантным рисунком. Я повосторгалась её вкусу.
      Спустя год я захожу в магазин и вижу обалденно красивые квадратные светло-жёлтые жизнерадостные (!) тарелки и тут же взяла весь набор, включая и set для чая.
      Приезжаем к Ане в очередной раз, и тут я вижу, что мы обе купили набор посуды той же самой компании, только разной формы и расцветок, но рисунок тот же самый!!
      И это при том гигантском многообразии в выборе посуды, который в Америке!
      Вот я похохотала, мол, у дураков мысли-то сходятся!
      :-)

      Delete
    2. Ага, спасибо.
      Почему-то кажется, они такие тяжёленькие должны быть. В общем, будем смотреть)

      Delete
    3. Тарелки из фарфора, компания 222 Fifth, PTS International, made in Indonesia. Мой набор называется Adelaide Yellow

      Delete
  3. Какой филе миньон дорогой у вас. Я здесь особо не морочусь. Иду к мяснику и прошу. Ещё ни разу не пожалела. Мы всегда долго вываривали или тушили или харили мясо. Здесь же и рыбу, говядину и телятину чаще всего готовят очень быстро, тогда оно нежное.
    Мали поставщик мяса в соседние страны. Какой там был шикарный мясной рынок. Папин водитель - малиец нам выбирал мясо, приговаривая, что надо брать девочку. Как он определял это по обычному куску мяса? Но мясо было исключительное.
    Друг нашей семьи частенько бывал в гостях у Бокасса. Он до сих пор вспоминает. какое замечательное мясо там подавали.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы выросли впроголодь, а когда я вышла замуж, мы жили в Сибири. Дачи у нас там не было, я просто боялась ее брать из-за клещей, которых было великое множество.
      Овощей-фруктов там почти не было в продаже, что помню из того питания это синие полудохлых курицы по талонам, картошку, соленую капусту(если сам насолил, то съедобна), и макаронные склизкие изделия.
      Иногда муж добывал мясо по блату. Базарные продукты двум старшим инженерам были совершенно недоступны из-за жутких цен.
      А тут в Metropolitan area, New York, New Jersey, Connecticut, я даже и не знаю, не слышала про лавки мясников. Может они и есть, но никто из моего окружения ни разу не обмолвился.
      Так что покупаю мясо в магазине.
      Правда мы его очень мало едим, мы итак практически вегетарианцы, и меня это устраивает.
      Но раз в сто лет почему не попробовать?

      Delete
    2. Прям мое детство... Не так, чтобы впроголодь, но как-то все "по норме" и не больше. И конфеты только по праздникам. И родители - инженеры.

      Delete
    3. Ну да, сливочное масло по талонам, сахар также. У нас продавали зимой длинные свежие огурцы по 2кг в руки, так вечно я с детьми стояла по очередям, чтобы на троих купить. Всегда таскала с собой книжки, чтобы им читать, ведь очереди были жуткие, и часто продукты кончались до того, как твоя очередь подойдёт.
      Я про это уж и перестала вспоминать.
      Но иногда вдруг услышишь, как русско-язычные иммигранты из тех, что постарше, начинают друг другу живописать, как же они в совке хорошо жили, холодильники у них всегда(!) были забиты...
      А у меня тут холодильник полупустой, хотя и закупаю на неделю, в основном в выходные, но чтобы вот стремиться его забить до отказа, уже и забыла про это... да и зачем? Он же огромный, двухдверный. Набьёшь, а потом выкидывать прийдется, ибо срок годности продуктов кончается

      Delete